Это наш советский герб... www.komintern-online.com

ТРОЦКИЙ Лев Давидович

гений или чудовище?

Лев Давидович Троцкий собственной персоной
Оглавление "Статьи из "Бюллетеня оппозиции".

Л. Троцкий.
КЛЮЧ К МЕЖДУНАРОДНОМУ ПОЛОЖЕНИЮ - В ГЕРМАНИИ

Цель настоящих строк - наметить хотя бы самыми общими чертами, как складывается в настоящий момент мировое политическое положение - в результате основных противоречий упадочного капитализма, осложненных и обостренных грозным торгово-промышленным и финансовым кризисом. Бегло намеченные ниже соображения, далеко не охватывающие всех стран и всех вопросов, подлежат дальнейшей серьезной коллективной разработке.

1. Испанская революция создала общие политические предпосылки для непосредственной борьбы пролетариата за власть. Синдикалистские традиции испанского пролетариата сразу обнаружились, как одно из главных препятствий на пути развития революции. Коминтерн оказался застигнут событиями врасплох. Совершенно бессильная в начале революции коммунистическая партия заняла ложную позицию во всех основных вопросах. Испанский опыт показал, - напомним снова, - каким страшным орудием дезорганизации революционного сознания передовых рабочих является нынешнее руководство Коминтерна! Чрезвычайное отставание пролетарского авангарда от развития событий, политически распыленный характер героической борьбы рабочих масс, фактическая взаимная страховка анархо-синдикализма и социал-демократии - таковы основные политические условия, которые дали республиканской буржуазии в союзе с социал-демократией возможность восстановить аппарат репрессий и, нанося восстающим массам удар за ударом, сосредоточить в руках правительства значительную политическую власть.

На этом примере мы видим, что фашизм вовсе не является единственным средством буржуазии в борьбе с революционными массами. Режим, который существует сейчас в Испании, больше всего отвечает понятию керенщины, т. е. последнего (или "предпоследнего") "левого" правительства, которое только может выдвинуть буржуазия в борьбе против революции. Но такого рода правительство вовсе не означает необходимо слабость и прострацию. При отсутствии сильной революционной партии пролетариата комбинация полуреформ, левых фраз, левейших жестов и репрессий может сослужить буржуазии более действительную службу, чем фашизм.

Незачем говорить, что испанская революция не закончена. Она не разрешила самых элементарных своих задач (аграрный, церковный и национальный вопросы) и отнюдь не исчерпала революционные ресурсы народных масс. Буржуазная революция больше того, что она дала, дать не сможет. По отношению же к пролетарской революции нынешнее внутреннее положение в Испании может быть названо предреволюционным, но никак не более того. Весьма вероятно, что наступательное развитие испанской революции получит более или менее затяжной характер. Этим исторический процесс как бы открывает испанскому коммунизму новый кредит.

2. Положение в Англии также можно с известным правом назвать предреволюционным, если только строго условиться, что между предреволюционным и непосредственно революционным положением может пройти период в несколько лет, с частичными приливами и отливами. Экономическое положение Англии достигло крайней остроты. Но политическая надстройка в этой архи-консервативной стране чрезвычайно отстает от изменений в экономическом базисе. Прежде, чем пустить в ход новые политические формы и методы, все классы английской нации пытаются еще и еще раз обыскать старые кладовые, перелицевать старые дедушкины и бабушкины платья и пр. Факт таков, что в Англии, несмотря на грозный национальный упадок, все еще нет ни значительной революционной партии, ни ее антипода - фашистской партии. Благодаря этому буржуазия получила возможность мобилизовать большинство народа под "национальным" знаменем, т. е. под самым пустым из всех возможных лозунгов. В предреволюционной обстановке гигантское политическое преобладание получил архи-тупоумный консерватизм. На приспособление политической надстройки к реальному экономическому и международному положению страны понадобится, по всей вероятности не один месяц, может быть, и не один год.

Нет никаких оснований думать, что крушение "национального" блока - а такое крушение неизбежно в сравнительно недалеком будущем - непосредственно приведет либо к пролетарской революции (другой революции в Англии, разумеется, не может быть), либо к торжеству "фашизма". Наоборот, с гораздо большей вероятностью можно предположить, что на пути к революционной развязке Англия пройдет еще через длительный период радикально-демократически-социально-пацифистской демагогии, ллойд-джорджиады и лейборизма. Можно, таким образом, не сомневаться, что историческое развитие Англии предоставит еще значительный период британскому коммунизму, чтобы превратиться в действительную партию пролетариата к тому моменту, когда развязка надвинется вплотную. Из этого, однако, вовсе не вытекает, что можно и дальше терять время на гибельные эксперименты и центристские зигзаги. В нынешней мировой обстановке время является самым дорогим видом сырья.

3. Франция, которую мудрецы Коминтерна полтора-два года тому назад помещали "в переднем ряду революционного подъема", является на самом деле самой консервативной страной не только в Европе, но, пожалуй, и во всем мире. Относительная устойчивость капиталистического режима Франции коренится в значительной мере в ее отсталости. Кризис в ней сказывается слабее, чем в других странах. В финансовой области Париж даже тянется равняться с Нью-Йорком. Нынешнее финансовое "благополучие" французской буржуазии непосредственным своим источником имеет версальский грабеж. Но именно версальский мир таит в себе главную угрозу для всего режима французской республики. Между численностью населения, производительными силами и национальным доходом Франции, с одной стороны, и ее нынешним международным положением, с другой, существует вопиющее противоречие, которое неизбежно приведет ко взрыву. Чтоб поддерживать свою недолговечную гегемонию, Франция, как "национальная", так и радикально-социалистическая, вынуждена опираться во всем мире на самые реакционные силы, на самые архаические формы эксплуатации, на гнусную румынскую клику, на растленный режим Пилсудского, на диктатуру военщины в Югославии, поддерживать раздробление немецкой нации (Германия и Австрия), отстаивать польский коридор в Восточной Пруссии, помогать японской интервенции в Манчжурии, толкать японскую военную клику против СССР, выступать, как главный враг освободительного движения колониальных народов, и прочее и прочее. Противоречие между второстепенной ролью Франции в мировом хозяйстве и ее чудовищными привилегиями и претензиями в мировой политике будет обнаруживаться с каждым месяцем все более явственно, будет нагромождать опасность на опасность, расшатывать внутреннюю устойчивость, порождать тревогу и недовольство народных масс и вызывать все более глубокие политические сдвиги. Эти процессы, несомненно, обнаружатся уже во время ближайших парламентских выборов.

Но, с другой стороны, все заставляет предполагать, что, если не произойдет крупных событий вне страны (победа революции в Германии или, наоборот, победа фашизма), развитие внутренних отношений в самой Франции пойдет в ближайший период сравнительно "планомерно", что открывает перед коммунизмом возможность использовать для своего упрочения значительный подготовительный период, до наступления предреволюционной и революционной ситуации.

4. В Соединенных Штатах, самой могущественной стране капитала, нынешний кризис с поразительной силой обнажил ужасающие социальные противоречия. От небывалого периода процветания, поражавшего весь мир фейерверком миллионов и миллиардов, Соединенные Штаты сразу перешли к безработице миллионов, к периоду самой страшной, биологической нищеты трудящихся. Такое гигантское социальное потрясение не может пройти бесследно для политического развития страны. Сегодня еще трудно установить, по крайней мере, со стороны, сколько-нибудь значительную радикализацию американских рабочих масс. Можно предположить, что сами массы в такой мере застигнуты врасплох катастрофическим переломом конъюнктуры, так придавлены и оглушены безработицей или страхом перед безработицей, что еще не успели сделать самые элементарные политические выводы из обрушившегося на них бедствия. На это нужно известное время. Но выводы будут сделаны. Грандиозный экономический кризис, принявший характер социального кризиса, неизбежно превратится в кризис политического сознания американского рабочего класса. Весьма возможно, что революционная радикализация широких рабочих слоев обнаружится не в период наибольшего упадка конъюнктуры, а, наоборот, на повороте к оживлению и подъему. Так или иначе, но в жизни американского пролетариата и народа в целом нынешний кризис откроет новую эпоху. Можно ждать серьезных перетасовок и потасовок в среде правящих партий, новых попыток создания третьей партии и пр. Профессиональное движение, при первых признаках перелома конъюнктуры вверх, остро почувствует потребность вырваться из тисков подлой бюрократии Американской Федерации Труда. Вместе с тем пред коммунизмом откроются необозримые возможности.

В прошлом Америка не раз уже знала бурные вспышки революционных или полуреволюционных массовых движений. Они каждый раз быстро угасали, как потому, что Америка вступала каждый раз в новую полосу бурного экономического подъема, так и потому, что движения сами по себе характеризовались грубым эмпиризмом и теоретической беспомощностью. Оба эти условия теперь остались позади. Новый экономический подъем (а его нельзя считать заранее исключенным) должен будет опираться не на внутреннее "равновесие", а на нынешний мировой экономический хаос. Американский капитализм вступит в эпоху чудовищного империализма, непрерывного роста вооружений, вмешательств в дела всего мира, военных конфликтов и потрясений. С другой стороны, в лице коммунизма радикализирующиеся массы американского пролетариата имеют - или, вернее, при условии правильной политики, могут иметь, - уже не старую смесь эмпирики, мистики и шарлатанства, а научно-обоснованную доктрину, стоящую на уровне событий. Эти коренные изменения позволяют с уверенностью предвидеть, что неизбежный и сравнительно близкий революционный перелом в американском пролетариате будет уже не прежним легко потухающим "соломенным огнем", а началом настоящего революционного пожара. Коммунизм в Америке может с уверенностью идти на встречу своему великому будущему.

5. Царская авантюра в Манчжурии привела к русско-японской войне; война - к революции 1905 года. Нынешняя японская авантюра в Манчжурии может привести к революции в Японии.

Феодально-военный режим страны в начале этого века еще с успехом служил интересам молодого японского капитализма. Но за последнюю четверть века капиталистическое развитие внесло чрезвычайное разложение в старые социальные и политические формы. Япония уже несколько раз с того времени шла к революции. Но в ней не хватало крепкого революционного класса, чтобы выполнить поставленные развитием задачи. Манчжурская авантюра может ускорить революционную катастрофу японского режима.

Нынешний Китай, как он ни ослаблен диктатурой гоминдановских клик, глубоко отличается от того Китая, который Япония, вслед за европейскими державами, насиловала в прошлом. Китай не в силах сразу выбросить японские экспедиционные войска, но национальное сознание и активность китайского народа чрезвычайно выросли, через военную выучку прошли сотни тысяч, миллионы китайцев. Китайцы будут импровизировать все новые и новые армии. Японцы будут себя чувствовать осажденными. Железные дороги будут гораздо больше служить военным целям, чем хозяйственным. Придется посылать все больше и больше войск. Разрастаясь, манчжурская экспедиция станет истощать хозяйственный организм Японии, увеличивать недовольство внутри страны, обострять противоречия и тем ускорять революционный кризис.

6. В Китае необходимость решительной обороны против империалистического вторжения также должна вызвать серьезные внутренние политические последствия. Режим Гоминдана вырос из национального революционного движения масс, использованного и задушенного буржуазными милитаристами (при содействии сталинской бюрократии). Именно поэтому нынешний режим, противоречивый и шаткий, неспособен на военно-революционную инициативу. Необходимость обороны против японских насильников будет все больше направляться против гоминдановского режима, питая революционные настроения масс. В этих условиях пролетарский авангард, при правильной политике, может наверстать то, что было так трагически упущено в течение 1924 - 1927 годов.

7. Нынешние события в Манчжурии показывают в частности, как наивны были те господа, которые требовали от советского правительства простого возвращения Китайско-Восточной дороги Китаю. Это значило бы добровольно передать ее Японии, в руках которой дорога стала бы важным орудием как против Китая, так и против СССР. Если до сих пор что удерживало военные клики Японии от интервенции в Манчжурии и если что может и сейчас еще удержать их в пределах осторожности, так это тот факт, что Восточно-Китайская дорога представляет собственность советов.

8. Не может ли, однако, манчжурская авантюра Японии привести ее к войне с СССР? Разумеется, это не исключено даже при самой разумной и осторожной политике советского правительства. Внутренние противоречия феодально-капиталистической Японии явно лишили равновесия ее правительство. В подстрекателях (Франция!) недостатка нет. А из исторического опыта царизма на Дальнем Востоке мы знаем, на что способна потерявшая равновесие военно-бюрократическая монархия.

Завязывающаяся на Дальнем Востоке борьба ведется, разумеется, не из-за железной дороги, а из-за вопроса о судьбе всего Китая. В этой гигантской исторической борьбе советское правительство не может быть нейтрально, не может одинаково относиться к Китаю и к Японии. Оно обязано быть полностью и целиком на стороне китайского народа. Только несокрушимая верность советского правительства освободительной борьбе угнетенных народов может действительно оградить Советский Союз с Востока, со стороны Японии, Англии, Франции, Соединенных Штатов.

В каких формах советское правительство будет в ближайший период помогать борьбе китайского народа, зависит от конкретных исторических обстоятельств. Но если нелепо было бы ранее добровольно отдавать Восточную дорогу Японии, то столь же нелепо было бы подчинять всю политику на Дальнем Востоке вопросу о Китайско-Восточной дороге. Многое говорит за то, что поведение японской военной клики в этом вопросе имеет сознательно провокационный характер. За этой провокацией непосредственно стоит правящая Франция. Цель провокации - связать Советский Союз на Востоке. Тем больше выдержки и дальнозоркости требуется со стороны советского правительства.

Основные условия Востока: огромные пространства, неисчислимые человеческие массы, экономическая отсталость - придают всем процессам медленный, затяжной, ползучий характер. Непосредственная или острая опасность с Дальнего Востока существованию Советского Союза, во всяком случае, не грозит. Главные события будут в ближайшее время развиваться в Европе. Здесь могут раскрыться великие возможности, но отсюда же угрожают и великие опасности. Пока что на Дальнем Востоке связала свои руки лишь Япония. Советскому Союзу сейчас нужно держать свои руки свободными.

9. На мировом политическом фоне, отнюдь не мирном, резко выделяется положение в Германии. Экономические и политические противоречия достигли здесь неслыханной остроты. Развязка надвигается вплотную. Приблизился тот момент, когда предреволюционное положение должно превратиться в революционное или - в контрреволюционное. От того, в каком направлении пойдет развязка германского кризиса, будет зависеть на много-много лет не только судьба самой Германии (что уже само по себе очень много), но и судьба Европы, судьба всего мира.

Социалистическое строительство СССР, ход испанской революции, развитие предреволюционной ситуации в Англии, дальнейшая судьба французского империализма, судьба революционного движения в Китае и Индии - все это прямо и непосредственно упирается в вопрос о том, кто победит в течение ближайших месяцев в Германии: коммунизм или фашизм?

10. После прошлогодних сентябрьских выборов в Рейхстаг правление германской компартии утверждало, что фашизм достиг своей кульминации, и что отныне он будет быстро разваливаться, очищая дорогу пролетарской революции. Левая коммунистическая оппозиция (большевики-ленинцы) издевались тогда над этим легковесным оптимизмом. Фашизм есть продукт двух условий: острого социального кризиса, с одной стороны, революционной слабости германского пролетариата, с другой. Слабость пролетариата, в свою очередь, слагается из двух элементов: из особой исторической роли социал-демократии, этой все еще могущественной капиталистической агентуры в рядах пролетариата, и из неспособности центристского руководства компартии объединить рабочих под знаменем революции.

Субъективным фактором является для нас компартия, ибо социал-демократия есть объективное препятствие, которое надо устранить. Фашизм стал бы действительно рассыпаться на куски, если б компартия сумела объединить рабочий класс, превратив его тем самым в могучий революционный магнит для всех угнетенных масс народа. Но политика компартии со времени сентябрьских выборов только усугубляла ее несостоятельность: пустозвонство насчет "социал-фашизма", заигрывание с шовинизмом, подделка под настоящий фашизм с целью базарной конкуренции с ним, преступная авантюра "красного референдума" - все это не позволяет компартии стать вождем пролетариата и народа. Она привлекла за последние месяцы под свое знамя лишь те новые элементы, которые величайший кризис почти насильственно толкал в ее ряды. Социал-демократия, несмотря на гибельные для нее политические условия, благодаря помощи компартии, сохранила главную массу своих сторонников, отделавшись пока что значительными, правда, но все же второстепенными потерями. Что же касается фашизма, то он, вопреки недавнему бахвальству Тельмана, Реммеле и других и в полном соответствии с прогнозом большевиков-ленинцев, сделал с сентября прошлого года новый огромный скачек вперед. Руководство Коминтерна ничего не умело ни предвидеть, ни предупредить. Оно лишь регистрирует поражения. Его резолюции и прочие документы представляют собою - увы! - лишь фотографию задней части исторического процесса.

11. Час решения приблизился. Между тем Коминтерн не хочет, вернее сказать, боится отдать себе отчет в действительном характере нынешнего мирового положения. Президиум Коминтерна отделывается пустыми агитационными бумажками. Руководящая партия Коминтерна, ВКП, не заняла никакой позиции. "Вожди мирового пролетариата" точно набрали воды в рот. Они думают отмолчаться. Они собираются отсидеться. Они надеются переждать. Политику Ленина они подменили... политикой страуса. Приближается вплотную один из тех узловых моментов истории, когда Коминтерн, после ряда больших, но все же "частных" ошибок, подрывавших и расшатывавших его силы, накопленные в первое пятилетие существования, рискует совершить основную, роковую ошибку, которая может смести Коминтерн, как революционный фактор, с политической карты на целую историческую эпоху.

Пусть слепцы и трусы не замечают этого. Пусть клеветники и наемные журналисты обвиняют нас в союзе с контрреволюцией. Ведь контрреволюция это, как известно, вовсе не то, что укрепляет мировой империализм, а то, что мешает пищеварению коммунистического чиновника. Большевиков-ленинцев клевета не испугает и не остановит в выполнении их революционного долга. Ничего нельзя замалчивать и смягчать. Надо ясно и громко сказать передовым рабочим: после "третьего периода" авантюризма и хвастовства наступил уже "четвертый период" - паники и капитуляции.

12. Если молчание нынешних вождей ВКП перевести на членораздельный язык, то оно означает: "оставьте нас в покое". Внутренние затруднения в СССР чрезвычайно велики. Не регулируемые экономические и социальные противоречия продолжают обостряться. Деморализация аппарата, как неизбежный продукт плебисцитарного режима, приняла поистине угрожающие размеры. Политические отношения и, прежде всего, отношения внутри партии, отношения между деморализованным аппаратом и распыленной массой натянуты, как тугая струна. Вся мудрость бюрократа в том, чтобы выждать, оттянуть. Положение в Германии явно грозит потрясениями. Но именно потрясений сталинский аппарат боится больше всего. "Оставьте нас в покое! Дайте нам выбраться из наиболее острых внутренних противоречий. А там... видно будет". Таково настроение верхов сталинской фракции. Именно оно скрывается за скандальным молчанием "вождей" в такой момент, когда элементарнейший революционный долг их состоит в том, чтоб высказаться ясно и отчетливо.

13. Нет ничего удивительного, если вероломное молчание московского руководства стало сигналом для паники берлинских вождей. Теперь, когда надо готовиться к тому, чтобы вести массы в решающие бои, правление германской компартии проявляет растерянность, виляет и отделывается фразами. К самостоятельной ответственности эти люди не привыкли. Они больше всего мечтают сейчас о том, нельзя ли как-нибудь доказать, что "марксизм-ленинизм" требует уклонения от боя?

Законченной теории на этот счет еще как будто не создано. Но она уже носится в воздухе. Она передается из уст в уста и сквозит в статьях и речах. Смысл этой теории таков: фашизм растет неудержимо; его победа все равно неизбежна; вместо того, чтоб "слепо" бросаться в борьбу и дать себя разбить, лучше осторожно отступить, предоставить фашизму овладеть властью и скомпрометировать себя. Тогда, - о, тогда! - мы себя покажем.

Авантюризм и легкомыслие, по законам политической психологии, сменились прострацией и капитулянтством. Победа фашистов, считавшаяся год тому назад немыслимой, сейчас считается уже обеспеченной. Какой-нибудь Куусинен, вдохновляемый за кулисами каким-нибудь Радеком, подготовляет для Сталина гениальную стратегическую формулу: своевременно отступить, вывести революционные войска из полосы огня, подставить фашистам ловушку в виде... государственной власти.

Если б эта теория утвердилась в германской компартии и определила ее политический курс в ближайшие месяцы, это означало бы со стороны Коминтерна предательство не меньшего исторического объема, чем предательство социал-демократии 4 августа 1914 года, - притом с еще более страшными последствиями.

Обязанность левой оппозиции бить тревогу: руководство Коминтерна ведет германский пролетариат к грандиозной катастрофе, суть которой - в панической капитуляции перед фашизмом.

14. Приход "национал-социалистов" к власти означал бы прежде всего истребление цвета германского пролетариата, разрушение его организаций, искоренение в нем веры в себя и в свое будущее. В соответствии с гораздо большей зрелостью и остротой социальных противоречий в Германии, адская работа итальянского фашизма показалась бы, вероятно, бледным и почти гуманным опытом по сравнению с работой германского национал-социализма.

Отступить? говорите вы, вчерашние пророки "третьего периода". Вожди и учреждения могут отступить. Отдельные лица могут скрыться. Но рабочему классу пред лицом фашистской власти некуда будет отступать и негде скрываться. Если допустить, в самом деле, чудовищное и невероятное, т. е., что партия действительно уклонится от боя и тем выдаст пролетариат с головою его смертельному врагу, то это значило бы лишь одно: жестокие бои разразились бы не до прихода фашистов к власти, а после этого, т. е. в условиях, в десятки раз более выгодных для фашизма, чем сейчас. Борьба преданного собственным руководством, застигнутого врасплох, дезориентированного, отчаявшегося пролетариата против фашистского режима превратилась бы в ряд страшных, кровавых и безысходных конвульсий. Десять пролетарских восстаний, десять поражений, одно за другим, не могли бы так обескровить и обессилить германский рабочий класс, как обессилило бы его отступление перед фашизмом в настоящий момент, когда еще только предстоит решение вопроса о том, кому стать хозяином в немецком доме.

15. Фашизм еще не у власти. Путь к власти для него еще не открыт. Вожди фашизма еще боятся дерзать: они понимают, что ставка велика, что дело идет о головах. В этих условиях только капитулянтские настроения в коммунистических верхах могут неожиданно упростить и облегчить задачу.

Если сейчас даже влиятельные круги буржуазии опасаются фашистского эксперимента, именно потому, что не хотят потрясений, долгой и грозной гражданской войны, то капитулянтская политика официального коммунизма, открывающая фашизму дорогу к власти, толкнула бы полностью в сторону фашизма и средние классы, и еще колеблющиеся слои мелкой буржуазии, и значительные слои самого пролетариата.

Разумеется, когда-нибудь торжествующий фашизм падет жертвой объективных противоречий и собственной несостоятельности. Но непосредственно, для обозримого будущего, для ближайших 10 - 20 лет, победа фашизма в Германии означала бы перерыв в развитии революционной преемственности, крушение Коминтерна, торжество мирового империализма в самых его отвратительных и кровожадных формах.

16. Победа фашизма в Германии означала бы неизбежную войну против СССР.

Прямым политическим тупоумием было бы, в самом деле, думать, что, придя к власти, немецкие национал-социалисты начнут с войны против Франции или хотя бы против Польши. Неизбежная гражданская война против немецкого пролетариата свяжет фашизм во внешней политике по рукам и ногам на весь первый период его господства. Гитлер будет так же нуждаться в Пилсудском, как Пилсудский в Гитлере. Оба они в одинаковой мере станут орудиями Франции. Если французский буржуа сейчас опасается пришествия германских фашистов к власти, как скачка в неизвестное, - то в день победы Гитлера французская реакция, "национальная", как и радикально-социалистическая, поставит всю свою ставку на немецкий фашизм.

Ни одно из "нормальных", парламентских буржуазных правительств не может рискнуть сейчас войной против СССР: это грозило бы необозримыми внутренними осложнениями. Но если Гитлер придет к власти, если он разгромит затем авангард немецких рабочих, распылит и деморализует на годы пролетариат в целом, фашистское правительство окажется единственным правительством, способным на войну с СССР. Разумеется, оно будет действовать при этом в общем фронте с Польшей и Румынией, с другими окраинными государствами и с Японией - на Дальнем Востоке. В этом своем предприятии правительство Гитлера явилось бы лишь исполнительным органом всего мирового капитала. Клемансо, Мильеран, Ллойд-Джордж, Вильсон не могли вести непосредственно войны с Советской республикой, но они могли в течение трех лет поддерживать армии Колчака, Деникина, Врангеля. Гитлер стал бы, в случае победы, сверх-Врангелем мировой буржуазии.

Незачем, да и невозможно сейчас гадать, как закончился бы такого рода гигантский поединок. Но совершенно ясно, что если б война мировой буржуазии против советов открылась после прихода фашистов к власти в Германии, это означало бы для СССР страшную изоляцию и борьбу не на жизнь, а на смерть в самых тяжких и в самых опасных условиях. Разгром германского пролетариата фашистами заключал бы в себе уже, по крайней мере, на половину крушение республики советов.

17. Но прежде, чем вопрос выйдет на поля европейских сражений, он должен разрешиться в Германии. Поэтому мы и говорим, что в Германии находится ключ к мировому положению. В чьих он руках? Пока еще в руках компартии. Она еще не выронила его. Но она может его выронить. Руководство толкает ее на этот путь.

Всякий, кто проповедует "стратегическое отступление", т. е. капитуляцию, всякий, кто терпит такую проповедь, является изменником. Пропагандисты отступления перед фашистами должны рассматриваться, как бессознательные агенты врага в рядах пролетариата.

Элементарный революционный долг германской коммунистической партии обязывает ее сказать: фашизм может прийти к власти только через беспощадную истребительную гражданскую войну, не на жизнь, а на смерть. Это должны знать прежде всего рабочие-коммунисты. Это должны знать рабочие социал-демократы, беспартийные, пролетариат в целом. Это должен знать мировой пролетариат. Это должна заранее знать Красная армия.

18. Но не безнадежна ли, в самом деле, борьба? В 1923 году Брандлер чудовищно преувеличивал силы фашизма и этим прикрывал капитуляцию. Последствия этой стратегии мировое рабочее движение несет до сегодняшнего дня. Историческая капитуляция германской компартии и Коминтерна в 1923 году легла в основу последующего роста фашизма. Сейчас немецкий фашизм представляет собою неизмеримо большую политическую силу, чем 8 лет тому назад. Мы все время предостерегали против недооценки фашистской опасности, и не нам ее отрицать теперь. Именно поэтому мы можем и должны сказать немецким революционным рабочим: ваши вожди из одной крайности снова впадают в другую.

Пока что главная сила фашистов есть сила числа. Да, они собирают много избирательных бюллетеней. Но в социальной борьбе решает не бюллетень. Главной армией фашизма остается все же мелкая буржуазия и новое среднее сословие: мелкий ремесленный и торговый городской люд, чиновники, служащие, технический персонал, интеллигенция, разоряющиеся крестьяне. На весах избирательной статистики тысяча фашистских голосов весит столько же, сколько и тысяча коммунистических. Но на весах революционной борьбы тысяча рабочих крупного предприятия представляет собою силу в сто раз большую, чем тысяча чиновников, канцеляристов, их жен и тещ. Главная масса фашистов состоит из человеческой пыли.

Эсеры в русской революции были партией больших чисел. За них голосовали на первых порах все, кто не был сознательным буржуа и сознательным рабочим. Даже в Учредительном Собрании, т. е. уже после октябрьского переворота, эсеры все еще оказались в большинстве. Они себя считали поэтому великой национальной партией. Они оказались великим национальным нулем.

Мы не собираемся ставить знак равенства между русскими эсерами и немецкими национал-социалистами. Но черты сходства, очень важные для выяснения рассматриваемого вопроса, у них бесспорно есть. Эсеры были партией смутных народных надежд. Национал-социалисты являются партией национального отчаянья. Наибольшей способностью переходить от надежд к отчаянью обладает мелкая буржуазия, увлекающая за собою при этом и часть пролетариата. Главная масса национал-социалистов, как и эсеров - человеческая пыль.

19. Впавшие в панику горе-стратеги забывают о самом главном: о великих социальных и боевых преимуществах пролетариата. Его силы не израсходованы. Он способен не только к борьбе, но и к победе. Разговоры об упадочном настроении на предприятиях отражают в большинстве случаев упадочные настроения самих наблюдателей, т. е. растерянных партийных чиновников. Но надо принять во внимание и то, что рабочие не могут не быть смущены сложной обстановкой и путаницей на верхах. Рабочие понимают, что великий бой требует твердого руководства. Не сила фашистов и не необходимость жестокой борьбы пугают рабочих. Их тревожит ненадежность и шаткость руководства, колебания в самый ответственный момент. От настроений угнетенности и упадка на заводах не останется и следа, как только партия твердо, ясно, уверенно поднимет свой голос.

20. Бесспорно: у фашистов имеются серьезные боевые кадры, опытные ударные отряды. К этому нельзя относиться легко: "офицеры" и в армии гражданской войны играют большую роль. Но решают не офицеры, а солдаты. Между тем солдаты пролетарской армии неизмеримо выше, надежнее, выдержаннее, чем солдаты армии Гитлера.

После захвата власти фашизм легко найдет своих солдат. При помощи государственного аппарата можно строить армию из буржуазных сынков, интеллигентов, конторщиков, деморализованных рабочих, люмпенов и пр. Пример: итальянский фашизм. Хотя и тут нужно сказать: серьезной исторической проверки боевой ценности итальянской фашистской милиции до сих пор еще не было. Но ведь пока еще немецкий фашизм не у власти. Власть еще надо завоевать в борьбе с пролетариатом. Неужели же коммунистическая партия выдвинет для этой борьбы худшие кадры, чем кадры фашизма? И можно ли допустить хоть на минуту, что немецкие рабочие, держащие в своих руках могущественные средства производства и транспорта, связанные условиями своего труда в армию железа, угля, рельсов, электрических проводов, не обнаружат в решающей борьбе неизмеримое превосходство над человеческой пылью Гитлера?

Важным элементом силы партии или класса является также и то представление, какое партия или класс имеют о соотношении сил в стране. Во всякой войне враг стремится внушить преувеличенное представление о своих силах. В этом был один из секретов стратегии Наполеона. Врать Гитлер умеет во всяком случае не хуже Наполеона. Но его хвастовство становится военным фактором лишь с того момента, как коммунисты ему верят. Больше всего сейчас нужен реальный учет сил. Что есть у национал-социалистов на заводах, на железных дорогах, в армии, сколько у них организованного и вооруженного офицерства? Ясный социальный анализ состава обоих лагерей, постоянный и бдительный подсчет сил - вот безошибочные источники революционного оптимизма.

Сила национал-социалистов сейчас не столько в их собственной армии, сколько в расколотости армии их смертельного врага. Но как раз реальность фашистской опасности, рост ее и приближение, сознание необходимости во что бы то ни стало предотвратить ее, должны неизбежно толкать рабочих к сплочению во имя самообороны. Концентрация пролетарских сил пойдет тем быстрее и успешнее, чем надежнее окажется стержень этого процесса, т. е. коммунистическая партия. Ключ к позиции пока еще в ее руках. Горе ей, если она его выронит!

За последние годы чиновники Коминтерна по всем и по всяким поводам, иногда совершенно неподходящим, кричали о непосредственно угрожающей СССР военной опасности. Сейчас эта опасность принимает реальный характер и конкретные очертания. Для всякого революционного рабочего должно стать аксиомой: покушение фашистов на захват власти в Германии не может не повести за собой мобилизацию Красной армии. Для пролетарского государства дело будет здесь идти в самом прямом и непосредственном смысле о революционной самообороне. Германия есть не только Германия. Она есть сердцевина Европы. Гитлер есть не только Гитлер. Он кандидат в сверх-Врангели. Но и Красная армия есть не только Красная армия. Она - орудие мировой пролетарской революции.

Л. Троцкий.

P. S. Работа автора этих строк "Против национал-коммунизма" встретила несколько двусмысленных одобрений со стороны социал-демократической и демократической печати. Было бы не столько странно, но и противоестественно, если бы - в то самое время, как германский фашизм так удачно использовал грубейшие ошибки германского коммунизма, - социал-демократы не попытались бы использовать открытой и резкой критики этих ошибок.

Незачем говорить, что сталинская бюрократия в Москве, как и в Берлине ухватилась за статьи социал-демократической и демократической печати о нашей брошюре, как за драгоценный подарок: теперь есть, наконец, одна действительная "улика", нашего единого фронта с социал-демократией и буржуазией. Люди, которые проделали китайскую революцию рука об руку с Чан-Кай-Ши, а британскую всеобщую стачку рука об руку с Перселем, Ситриным и Куком - дело шло не о статьях, а о грандиозных исторических событиях! - вынуждены с радостью цепляться за эпизоды газетной полемики. Но мы не боимся очной ставки и в этой плоскости. Нужно только рассуждать, а не визжать, анализировать, а не браниться.

Прежде всего мы ставим вопрос: кому помогло нелепое и преступное участие германской компартии в фашистском референдуме? Факты успели неоспоримо ответить на этот вопрос: фашистам, и только им. Именно поэтому главный вдохновитель этой преступной авантюры трусливо отказался от прав отцовства: в речи перед ответственными работниками в Москве Сталин защищал участие в референдуме, но, спохватившись, запретил газетам не только печатать его речь, но даже упоминать о ней.

Разумеется, "Форвертс", "Берлинер Тагеблат", "Винер Арбайтер Цайтунг" - особенно последняя - цитируют нашу брошюру в высшей степени недобросовестно. Да и можно ли требовать добросовестности по отношению к идеям пролетарской революции со стороны буржуазной и мелкобуржуазной печати? Однако, мы готовы пренебречь подтасовками и пойти на встречу обвинениям сталинских чиновников. Мы готовы признать, что поскольку социал-демократия боится победы фашистов, отражая этим революционную тревогу рабочих, постольку она имела известное объективное право использовать нашу критику политики сталинцев, оказавшей огромную услугу фашистам. Основой этого ее "права" является, однако, не наша брошюра, а ваша политика, о, мудрые стратеги! Вы говорите, что мы оказались в "едином фронте" с Вельсом и Зеверингом? Только на этой почве и только в тех размерах, в каких вы оказались в едином фронте с Гитлером и его черносотенными бандами. Да и тут еще с той разницей, что у вас дело шло о совместном политическом действии, у нас же свелось лишь к двусмысленному использованию противником нескольких цитат.

Когда Сократ выставлял философский принцип "познай самого себя", то он несомненно имел в виду Тельмана, Ноймана и даже самого Реммеле.

Л. Т.
 

 

Бюллетень оппозиции (большевиков-ленинцев)
N 25-26.


Оглавление "Статьи из "Бюллетеня оппозиции".

Список статей (по алфавиту)

Лист 1 - Лист 2


Плеханов о Хвостове
По записной книжке одного серба
По науке или кое-как?
По поводу VII Конгресса Коминтерна
По поводу внешней политики сталинской бюрократии
По поводу книги Альфреда Росмера "Рабочее движение во время войны"
По поводу победы
По поводу речи Бонар-Лоу
По поводу смерти З.Л. Волковой
По поводу создания Особого Совещания при Главнокомандующем
По поводу специалистов и комиссаров
По поводу судьбы Рудольфа Клемента
По поводу т.т. Чичерина и Петрова
По поводу тезисов т. Радека
По поводу убийства Рудольфа Клемента
По ту сторону Вогез
Поворот Коминтерна и положение в Германии
Повторение пройденного
Погромная агитация
Под знаком дела Бейлиса
Под знаменем простых, но великих задач
Подсудимый Зеленский и Иванов
Поездка в Добруджу
Поездка Л.Д. Троцкого в Копенгаген. Ответы Л.Д. Троцкого на вопросы журналистов
Позор!
Позор! (Работа республиканской юстиции)
Покладистый божественный промысел
Ползучая революция
Политика "тыла"
Политическая экономия эсеров
Политические партии
Политические партии и война
Политические письма
Политические письма
Политические письма. "Перед катастрофой"
Политические письма. Две толпы
Политические письма. Картина патриотической Руси и т. д.
Политические письма. Новое "среднее сословие" и т. д.
Политические письма. Помпадур и крамола и т. д.
Политические письма. Фонд народного просвещения и т. д.
Политические письма. Школа революции и т. д.
Политический диалог
Политический мораториум
Полковым, дивизионным, корпусным и армейским комитетам, Советам Рабочих, Солдатских и Крестьянских Депутатов
Положение в стране и наши задачи
Положение и задачи Советских Республик после окончания гражданской войны (Интервью)
Положение на фронтах (Речь на заседании ВЦИК от 30 сентября 1918 г.)
Положение на фронте (Интервью)
Положение нашего издательского дела
Положение о комиссии по борьбе с трудовым дезертирством на железных дорогах (Приказ N 990 от 28 апреля 1920 г.)
Положение Республики и задачи рабочей молодежи
Пол-правды
Польский фронт (Интервью)
Польский фронт и наши задачи (Тезисы)
Польше снова предложен мир (Приказ Предреввоенсовета от 24 сентября 1920 г. N 242)
Поправки и примечания к показаниям подсудимых
Попрание силлогизма
Пора кончать!
Пора перейти в международное наступление против сталинизма!
Порядок из хаоса
После 1-го мая в Австрии
Последнее предупреждение (К гарнизону и населению Кронштадта)
Последние дни Совета
Последняя драма Гауптмана и комментарии к ней Струве
Последыш
Постановление Совета Народных Комиссаров
Почему мы согласились на германские условия мира? (Интервью)
Почему Сталин победил оппозицию?
Почему я согласился выступить перед комиссией Дайеса?
Почто-телефонограмма начальнику Всероглавштаба
Поэзия, машина и поэзия машины
Правительственная нота послам нейтральных стран
Правительственная нота послам союзных стран
Правительству Австро-Венгрии
Правительству буржуазной Финляндии
Правительству рабоче-крестьянской Финляндии
Право государственного переворота
Превосходный удар
Предательство Харбинских властей
Предварительное расследование в Койоакане
Предисловие к греческому изданию "Нового курса"
Предисловие к иностранным изданиям "Советское хозяйство в опасности!"
Предисловие к книге тов. Авербаха "Вопросы юношеского движения и Ленин"
Предисловие к польскому изданию "Детской болезни левизны в коммунизме"
Предисловие ко второму изданию сборника "Вопросы быта"
Предстоящий процесс дипломатов
Прения о декларации (Пленарное заседание мирной конференции) (1 февраля 1918 г.)
Пресса и цензура
Привет "Веритэ"
Привет возрождающейся Украине!
Привет польской левой оппозиции!
Привет Ф. Мерингу и Р. Люксембург
Приветственное слово на объединенном заседании ЦИК, Всероссийского Крестьянского Съезда и Петроградского Совета (15 ноября)
Приветствие Балтийскому флоту от съезда Советов Северной области (11 октября)
Приказ N 1042
Приказ Народного Комиссара по военным и морским делам от 1 июля 1918 г.
Приказ Народного Комиссара по иностранным делам
Приказ Народного Комиссара по иностранным делам
Приказ по гарнизону
Приказ по министерству иностранных дел
Приказ по министерству иностранных дел
Приказ по министерству иностранных дел
Приказ по Народному Комиссариату иностранных дел
Приказ-памятка по 3-й Красной Армии, 1-й революционной армии труда
Принципиальные ошибки синдикализма
Проблемы международной левой оппозиции
Провокация французских империалистов (Интервью)
Программа мира
Продолжает ли еще советское правительство следовать принципам, усвоенным 20 лет тому назад
Проект декларации после перерыва 18 - 30 января 1918 г.
Проект постановления Совета Обороны о 1-й армии труда
Производственно-транспортный план N 1042 и единство хозяйственного плана
Пролетариат и крестьянство в революции и в советско-польской войне (Заметки из архива)
Пролетариат и революция
Проницательный глаз
Протест против закулисных соглашений украинской делегации с империалистами.
Против национал-коммунизма!
Против просвещенного бюрократизма (а также и непросвещенного)
Против тенденциозных искажений
Протокол предварительного следствия по делу 3 - 5 июля
Протокол предварительного следствия по делу 3 - 5 июля
Профессора в роли политических дворников
Профессорская газета клевещет
Профсоюзы и милитаризация труда (Речь, заключительное слово и воззвание III съезда профсоюзов)
Процент работников и производительность труда (Беседа о трудовой армии)
Процесс Совета Рабочих Депутатов
Прощальное письмо Совета Рабочих Депутатов петербургскому пролетариату
Психологические загадки войны
Путь к единому хозяйственному плану (К VIII Съезду Советов)
Пятилетка и мировая безработица
Пятый год - год учебы
Пять лет советской книги
Рабкор и его культурная роль
Работа пролетариата
Работая - учиться
Рабочая партия
Рабочее государство, термидор и бонапартизм
Рабочие, требуйте прекращения войны!
Рабочим, крестьянам и всем честным гражданам Советской России и Советской Украины (Воззвание Совнаркома)
Равнение по Макарову
Радек и оппозиция
Радио, наука, техника и общество
Радиотелеграмма съезда Северной области о созыве Всероссийского Съезда Советов (13 октября)
Развязка надвигается
Разговор Народного Комиссара по иностранным делам с Верховным Главнокомандующим (24 ноября)
Разложение сионизма и его возможные преемники
Разложение Турции и армянский вопрос
Разоружение и Соединенные штаты Европы
Разочарования и беспокойства
Раненые
Рассказ офицера
Рассказ раненого
Реакция в судорогах страха
Революционная романтика и Азеф
Революционные пленники Сталина и мировой рабочий класс
Революция в России
Революция и война в Китае
Революция и ее силы
Редакции "Борьба классов"
Редакции "Октябрьских писем"
Резолюции общегородской конференции объединенных с.-д. (7 мая)
Резолюция Всероссийского Съезда Крестьянских Депутатов о мирных переговорах (3 декабря)
Резолюция Всероссийской Конференции фабрично-заводских комитетов по текущему моменту (18 октября)
Резолюция Исполнительного Комитета Совета Рабочих Депутатов о борьбе с локаутами
Резолюция Исполнительного Комитета Совета Рабочих Депутатов о всеобщей забастовке
Резолюция Петроградского Совета о выводе войск из Петрограда (9 октября)
Резолюция Петроградского Совета о Демократическом Совещании (22 сентября)
Резолюция Петроградского совета о Предпарламенте (9 октября)
Резолюция Петроградского Совета о пьянстве и погромах (2 декабря)
Резолюция Петроградского Совета о событиях 3 - 5 июля (9 сентября)
Резолюция Петроградского Совета о текущем моменте (25 сентября)
Резолюция Петроградского Совета по докладу о Военно-Революционном Комитете (23 октября)
Резолюция Петроградского Совета по докладу об отношении к Учредительному Собранию и партии к.-д. (2 декабря)
Резолюция Совета Рабочих Депутатов
Резолюция Совета Рабочих Депутатов о введении 8-часового рабочего дня
Резолюция Совета Рабочих Депутатов о мерах предотвращения погрома
Резолюция Совета Рабочих Депутатов о прекращении всеобщей политической забастовки
Резолюция Совета Рабочих Депутатов о приостановлении введения 8-часового рабочего дня
Резолюция Совета Рабочих Депутатов об аресте Хрусталева-Носаря
Резолюция Совета Рабочих Депутатов по вопросу о торжественных похоронах первых жертв "конституции"
Резолюция соединенного заседания ЦИК, Петроградского Совета и общеармейского съезда по демобилизации армии по докладу делегации о ходе мирных переговоров (19 декабря)
Резолюция съезда Советов Северной области по докладу о текущем моменте (12 октября)
Резолюция ЦИК по вопросу о печати (4 ноября)
Резолюция ЦИК по поводу запросов левых эсеров (4 ноября)
Резолюция экстренного заседания Петроградского Совета по докладу о свержении Временного Правительства (25 октября)
Резолюция экстренного собрания полковых комитетов петроградского гарнизона (21 октября)
Резолюция, предложенная Федеративным Советом Петербургского Комитета и Петербургской Группы РСДРП
Резолюция, принятая III Всероссийским Съездом Советов Р. С. и К. Д. по вопросу о мире
Резолюция, принятая на заседании Совета Рабочих Депутатов о 8-часовом рабочем дне
Ремонт паровозов
Речи на II Всероссийском Съезде Советов (25-26 октября)
Речи на заседании ЦИК по поводу запроса левых эсеров (4 ноября)
Речь в манеже гренадерского полка о свободе печати (27 ноября)
Речь в организационной секции VII Съезда Советов
Речь докладчика Исполнительного Комитета Совета Рабочих Депутатов
Речь к американским рабочим
Речь Л.Д. Троцкого
Речь на III Всероссийском Съезде Советов Р. С. и К. Д
Речь на вечернем заседании I Всероссийского Съезда Советов по вопросу о войне (9 июня)
Речь на Втором Конгрессе Коммунистического Интернационала
Речь на выпускном вечере курсов секретарей укомов при ЦК РКП(б) 30 июня 1924 г.
Речь на заседании I Всероссийского Съезда Советов по вопросу о Государственной Думе (9 июня)
Речь на заседании I Всероссийского Съезда Советов по вопросу об отношении к Временному Правительству (5 июня)
Речь на заседании Бюро ЦИК о созыве Съезда Советов (26 сентября)
Речь на заседании Всеукраинского ЦИК 19 мая 1919 г
Речь на заседании Демократического Совета по докладу Церетели о совместном заседании Временного Правительства с делегацией Демократического Совещания (23 сентября)
Речь на заседании Демократического Совещания (18 сентября)
Речь на заседании Петроградского Совета (5 мая)
Речь на заседании Петроградского Совета о международном и внутреннем положении (17 ноября)
Речь на заседании Петроградского Совета о положении на фронте (30 октября)
Речь на заседании Петроградского Совета о Предпарламенте (9 октября)
Речь на заседании Петроградского Совета о событиях 3 - 5 июля (9 сентября)
Речь на заседании Петроградского Совета об отношении к Учредительному Собранию и партии к.-д. (2 декабря)
Речь на заседании Петроградского Совета по вопросу о Военно-Революционном Комитете (16 октября)
Речь на заседании Петроградского Совета по вопросу о Демократическом Совещании (11 сентября)
Речь на заседании Петроградского Совета по вопросу о президиуме (9 сентября)
Речь на заседании Петроградского Совета по докладам министров-социалистов (13 мая)
Речь на заседании Петроградского Совета по докладу о Военно-Революционном Комитете (23 октября)
Речь на заседании Петроградского Совета по докладу о Демократическом Совещании (21 сентября)
Речь на заседании Петроградского Совета по докладу о текущем моменте (25 сентября)
Речь на заседании Петроградского Совета по текущему моменту (29 октября)
Речь на заседании по поводу пятилетия существования Советской Грузии 25 февраля 1926 г.
Речь на заседании Революционного Военного Совета 1-й армии труда в г. Екатеринбурге 19 февраля 1920 г.

Речь на заседании солдатской секции Петроградского Совета о текущем моменте (6 октября)
Речь на заседании Харьковского С. Р. и К. Д. 21 мая 1919 г
Речь на заседании ЦИК о посылке делегации в Финляндию (10 сентября)
Речь на заседании ЦИК о созыве Учредительного Собрания (21 ноября)
Речь на заседании ЦИК по вопросу о печати (4 ноября)
Речь на митинге в Народном Доме в "День Петроградского Совета" (22 октября)
Речь на общегородской конференции объединенных с.-д. по докладу т. Урицкого об отношении к Временному Правительству (7 мая)
Речь на объединенном заседании с.-д. членов I Всероссийского Съезда Советов по вопросу о войне (1 июня)
Речь на объединенном заседании Совнаркома, ЦИК, Петроградского Совета, Городской Думы, профессиональных и рабочих организаций в Александринском театре о мирных переговорах (8 декабря)
Речь на параде в честь красных командиров (2 октября 1920 г.)
Речь на планарном заседании Петроградского Совета после выборов нового президиума (25 сентября)
Речь на пленарном заседании ЦИК и Исполкома Советов Крестьянских Депутатов по вопросу об июльских днях (17 июля)
Речь на пленарном заседании ЦИК и Исполкома Советов Крестьянских Депутатов по докладу Дана о совещании в Зимнем Дворце (22 июля)
Речь на рабочем митинге в Киеве 20 мая 1919 г
Речь на расширенном пленуме Цектрана 2 декабря 1920 г.
Речь на седьмом съезде РКП(б)
Речь на соединенном заседании ЦИК, Петроградского Совета и общеармейского съезда по демобилизации армии о ходе мирных переговоров (19 декабря)
Речь на съезде советов физкультуры 19 апреля 1924 г.
Речь на торжественном соединенном заседании партийных и рабочих организаций г. Екатеринбурга в театре им. Луначарского 17 февраля 1920 г.
Речь на экстренном заседании Петроградского Совета по вопросу о Кронштадте (26 мая)
Речь на экстренном заседании Совета Рабочих Депутатов
Речь на экстренном заседании ЦИК по докладу Дана по текущему моменту (24 октября)
Речь Троцкого в польской комиссии Коминтерна 2-го июля 1926 г.
Решающие дни на Южном фронте
Решающий этап
Родные тени (Думбадзе и др.)
Роль Генриха Ягоды
Роль Кремля в европейской катастрофе
Ромэн Роллан выполняет поручение
Россия и Европа
Россия или Колчак?
Россия, на помощь донецкому шахтеру!
Руки прочь от Розы Люксембург!
Руководящие начала ближайшей политики на Дону (Заметки из архива)
Румыно-болгарские отношения
Русская революция
Русский "Дарвин"
Русской крестьянство в Октябрьской революции (Из лекции, прочитанной в Москве 21 апреля 1918 г.)
Русско-персидские отношения (Нота Персидскому Правительству)
С болгарского съезда
С Думой или без Думы?
С какого угла подойти?
С. Л. Клячко
С. Ф. Шаранов и немецкие аграрии
Самоубийцы и экспроприаторы
Самые острые блюда еще впереди!
Свежий урок
Светские богословы и Ванькина личность
Свидание Народного Комиссара по иностранным делам с французским послом
Своим порядком
Сдача позиций (К отставке Чернова)
Севастополь взят, - на Донбасс!
Семья и обрядность
Сентябрьский пленум ИККИ
Сербия в силуэтах (Пашич, Пачу, Проданович, Драшкович)
Сербия и Черногория
Сербская пресса
Сербские террористы и французские "освободители". Венские настроения в первые дни войны
Сервантес и Свифт
Сигнал тревоги
Силы и средства двух лагерей
Склянский погиб
Скрип в аппарате
Слабость как источник силы (Пуришкевич)
Следствие по делу о смерти Льва Седова
Следствие по делу о смерти моего сына Льва Седова
Слово железнодорожникам по поводу польского наступления (Приказ N 994 по Народному Комиссариату Путей Сообщения 1 мая 1920 г.)
Слово за "Призывом"
Слово русским рабочим и крестьянам о наших друзьях и врагах и о том, как уберечь и упрочить Советскую Республику (Речь, произнесенная на рабочем собрании 14 апреля 1918 г.)
Случай с проф. Плетневым
Смерть польской буржуазии!
Со славянским акцентом и улыбкой на славянских губах
Со слов участников
Соблазнительные параллели
События идут своим чередом
Совет и прокуратура
Совет Народных Комиссаров - Раде
Советская и шляхетская
Советское хозяйство в опасности!
Советско-китайский конфликт и задачи оппозиции
Советско-китайский конфликт и позиция бельгийских левых коммунистов
Создание рабочей и крестьянской Красной Армии (Доклад на V Съезде Советов в заседании 10 июля 1918 г.)
Сокращение армии (Сообщение VIII Съезду Советов 29 декабря 1920 г.)
Солдаты русской армии и русского флота!
Сообщение на заседании Петроградского Совета о взимании трамвайной платы с солдат (18 октября)
Сообщение о принятии ЦИКом германских условий мира
Сотрудникам и читателям "Молодой Гвардии"
Социал-демократической фракции австрийского рейхсрата
Социалистическое отечество в опасности (Воззвание)
Союз молодежи на трудовой фронт! (Телеграмма партийным организациям Урала)
Союз социал-демократии с фашизмом или борьба между ними?
Среди затруднений
СССР в войне
СССР и Япония
Ставка на сильных
Сталин - интендант Гитлера
Сталин - как теоретик
Сталин и Гитлер
Сталин и китайская революция
Сталин после финального опыта
Сталинизм и большевизм
Сталинская бюрократия в тисках
Сталинская бюрократия и убийство Кирова
Сталинское опровержение
Сталинцы принимают меры
Статья Сталина о мировой революции и нынешний процесс
Стачка в октябре
Стачка продолжается
Стоян Новакович
Страничка из прошлого (К смерти П. А. Злыднева)
Стратегия действия, а не спекуляций
Строить социализм - значит освобождать женщину и охранять мать
Суворин разоблачает либералов
Судьба толстого журнала
Тайна дипломатии и тайные договоры
Таракан во щах
Тезисы доклада о транспорте
Тезисы о войне
Телеграмма в Реввоенсовет 3-й армии
Телеграмма из Пулкова
Телеграмма командующему Туркестанским фронтом
Телеграмма Реввоенсовету Туркфронта
Телеграмма севастопольцам от Совета Рабочих Депутатов
Телефонограмма председателю московского губсовнархоза
Терроризм
Терроризм, провокация и революция
Товарищам спартаковцам
Товарищам-печатникам с фронта
Товарищи-рабочие Петербурга!
Товарищи-рабочие!
Толстой
Тоскуют по Бонапарту
Трагедия немецкого пролетариата
Трагический урок
Траншея
Третья Дума
Третья Дума. Дума и бюджет и т. д.
Три года борьбы и учебы (Речь на торжественном заседании пленума Моссовета, МК РКП и МГСПС, совместно с райкомами, правлениями профсоюзов, фабзавкомами и коллективами советских служащих в честь 3-й годовщины Октябрьской революции 6 ноября 1920 г.)
Троцкий о командировке Бухарина и Раковского заграницу (Из стенограммы допроса Л.Д. Троцкого следственной комиссией)
Труд - основа жизни
Труд и война
Труд, дисциплина, порядок (Доклад на Московской Городской Конференции РКП 27 марта 1918 г.)
Трудящиеся - в армию, паразиты - на черную работу (Речь на IV Общегородской Конференции 29 июня 1918 г.)
Трудящимся (Воззвание ВЦИК)
Турецкая революция и задачи пролетариата
У ворот Казани
У гроба Франца Шумайера
У окна
У пленных офицеров
У порога контрреволюции
У порога революции
Убийство Андрея Нина агентами ГПУ
Убийство графа Мирбаха (Приказ Народного Комиссара по военным делам)
Увеличивайте производительность труда (Телеграмма партийным организациям Урала)
Угроза Воронежу и Курску
Угроза Петрограду и борьба за мир
Удар в сердце
Удар по Петрограду
Умерла Крупская
Уму непостижимо
Унтер-офицер, на командные посты! (Приказ Народного Комиссара по военным делам от 3 августа 1918 г.)
Унтер-офицеры (Речь перед петроградским маневренным унтер-офицерским батальоном в Козлове осенью 1918 г.)
Урожай и война
Урок мироновщины
Уроки первого Совета
Уроки последней думской сессии
Усилим наступление!
Условия социалистического строительства
Фабричная инспекция и децентрализованная помпадурия
Фантастика. Первомайские размышления (Хвостов - Илиодор)
Философия и мораль укрывательства
Финляндия и тринадцать других (Предостережение финской буржуазии)
Финляндские выборы
Фонтамара
Фразы и реальность
Франк Ведекинд
Франкфуртским друзьям!
Франция на повороте
Французская военная миссия - источник лжи и отравленных слухов
Французская революция началась
Французские рабочие, спросите Лаффона!
Французский империализм и Советская Россия в период Бреста (Показания к процессу Садуля)
Французский социализм нашего времени
Френч
Фриц Адлер
Фронтов больше нет (Речь на собрании секретарей московских ячеек 26 ноября 1920 г.)
Х. Раковский и В. Коларов
Хвостов
Ход гражданской войны
Ход мирных переговоров
Ходатаи или депутаты?
Хозяйственное положение Республики и основные задачи восстановления промышленности (Доклад на заседании фракции ВЦСПС)
Хозяйственное положение Урала и задачи Полномочной Комиссии (Извещение Полномочной Комиссии)
Хозяйственное состояние Советской России с точки зрения социалистической революции (Тезисы)
Хрусталев
Царская рать за работой
Царская рать за работой
Царский манифест
Центральная задача
Центризм и IV Интернационал
Час решения близится
Чего они хотят?
Чего требуют земцы?
Чему учат социалисты-революционеры
Через двадцать лет
Чересполосица и социализм
Черная Дума за работой
Черчилль угрожает, но нам не страшно (Интервью)
Четничество и война
Что гласят тайные договоры?
Что говорят по поводу единого фронта в Праге?
Что дальше?
Что же дальше?
Что же дальше?
Что же дальше? (Итоги и перспективы)
Что нужно России?
Что означает капитуляция Раковского?
Что означает переход Махно на сторону Советской власти?
Что происходит в Китае?
Что такое историческая объективность?
Что такое центризм?
Чтобы перестроить быт, надо познать его
Чуковский
Штурм цензурных бастилий
Шулера славянофильства
Шумиха вокруг Кронштадта
Эклектический Санхо-Пансо и его мистический оруженосец Дон-Кихот
Экономический авантюризм и его опасности
Эсеры недовольны социал-демократами
Эх, не хватает нам точности!
Юбилейное холопство
Южный фронт и зимняя кампания
Юч-Бунар
Явление либералов народу
Япония движется к катастрофе
Япония и Китай (Интервью)


для того чтобы произошло лечение гонореи необходимо мазь