Это наш советский герб... www.komintern-online.com

ТРОЦКИЙ Лев Давыдович

гений или чудовище?

Лев Давидович Троцкий собственной персоной
Оглавление "Статьи из "Бюллетеня оппозиции".

Л. Троцкий.
АМЕРИКАНСКИМ БОЛЬШЕВИКАМ-ЛЕНИНЦАМ (ОППОЗИЦИИ)

Редакция газеты "The Militant"

Дорогие друзья,

Я с большим интересом слежу за вашим журналом и очень радуюсь его боевому духу. История возникновения американской оппозиции сама по себе в высшей степени характерна и поучительна. Понадобилась после пяти лет борьбы с оппозицией, поездка членов ЦК американской партии и даже ее политбюро на конгресс в Москву, чтобы впервые узнать, что такое так называемый "троцкизм". Один этот факт заключает в себе уничтожающий обвинительный акт против режима партийной полицейщины и отравленной фальсификации. Ловстоны и Пеперы не создают этого режима, но они являются его штатными чиновниками. Я уличил Ловстона в безобразной идейной фальсификации (см. мою книгу "Европа и Америка"). При сколько-нибудь нормальном режиме этого одного было бы достаточно, чтобы надолго, если не навсегда, похоронить человека или, по крайне мере, заставить его покаяться. Но при нынешнем режиме Ловстонам для укрепления своей позиции достаточно лишь упорно повторять свою фальсификацию, несмотря на то, что она разоблачена. Они это делают с полным бесстыдством, подражая своим нынешним учителям или, вернее, своим административным начальникам. Дух Ловстонов и Пеперов в корне противен духу пролетарской революции. Та дисциплина, к которой мы стремимся, - а мы стремимся к железной дисциплине, - может быть основана только на сознательно завоеванном убеждении, перешедшем в плоть и кровь.

Я не имел случая ближе сталкиваться с другими руководящими элементами американской коммунистической партии, кроме, пожалуй, Фостера. Этот последний всегда казался мне сделанным из более доброкачественного материала, чем Ловстоны и Пеперы. В критике Фостера против официального руководства партии было всегда много верного и меткого. Но насколько я понимаю, Фостер - эмпирик. Он не хочет или не умеет доводить свои мысли до конца и делать на основании своей критики необходимые обобщения. Вот почему мне не всегда ясно, в какую сторону толкнет Фостера его критика: влево или вправо от линии официального централизма. Ведь, кроме марксистской оппозиции, существует и оппортунистическая (Брандлер, Тальгеймер, Суварин и др.) Тот же эмпиризм, по-видимому, подсказывает Фостеру весь его образ действий, состоящий в том, чтобы бороться против мелкого дьявола, опираясь на сатану. Фостер стремится прикрыться покровительственной окраской сталинизма, чтобы таким полуконтрабандным путем приблизиться к руководству американской компартией. В революционной политике игра в прятки еще никогда не давала серьезных результатов. Без общей принципиальной установки в основных вопросах мировой революции, и прежде всего в вопросе о социализме в отдельной стране, нельзя иметь прочных и серьезных революционных побед. Можно иметь только бюрократические успехи, как Сталин. Но эти временные успехи оплачиваются поражениями пролетариата и распадом Коминтерна. Думаю, что Фостер не добьется даже и тех второстепенных задач, которые он преследует, ибо для проведения политики бюрократического центризма Ловстоны и Пеперы окажутся более приспособленными, так как у них нет ничего за душой, и они готовы в 24 часа проделать любой зигзаг в соответствии с административными потребностями сталинского штаба.

Работа, которую должна совершить американская оппозиция, имеет всемирно-историческое значение, ибо в последнем историческом счете все вопросы нашей планеты будут решаться на почве Америки. Многое говорит за то, что, с точки зрения революционной очереди, Европа и Восток стоят впереди Соединенных Штатов. Но не исключен и такой ход событий при котором эта очередь может оказаться нарушенной в пользу пролетариата Соединенных Штатов. Однако, если даже исходить из того, что Америка, которая потрясает сейчас весь мир, сама будет потрясена лишь в последнюю очередь, остается все же во всей силе опасность того, что революционная ситуация в Соединенных Штатах может застигнуть врасплох авангард американского пролетариата, как это было в Германии в 1923 году, как это было в Англии в 1926 году, как это было в Китае в 1925-27 г.г. Не надо ни на минуту упускать из виду, что могущество американского капитализма все больше опирается на фундамент мирового хозяйства, с его противоречиями, кризисами, войнами и революциями. Это значит, что социальный кризис в Соединенных Штатах может наступить значительно скорее, чем многие думают, и принять сразу лихорадочное развитие. Отсюда вывод: надо готовиться.

Насколько я могу судить, официальная коммунистическая партия унаследовала не мало черт от старой социалистической партии. Это для меня стало ясно с того времени, как Пеперу удалось вовлечь американскую компартию в скандальную авантюру с партией Лафолета. Низкопробная политика парламентского оппортунизма была прикрыта "революционной" болтовней насчет того, что социальную революцию в Соед. Штатах совершит не пролетариат, а разоряющееся фермерство. Когда Пепер мне излагал эту теорию, вернувшись из Соед. Штатов, я думал, что имею дело с курьезным случаем индивидуального умопомешательства. Только с трудом я понял, что эта целая система, и что в эту систему вовлечена американская компартия. Тогда мне стало ясно, что эта небольшая партия не сможет развиваться без глубоких внутренних кризисов, которые должны застраховать ее от пеперизма и других дурных болезней. Я не могу назвать их детскими болезнями. Наоборот, это болезни старческие, недуги бюрократической опустошенности и революционной импотенции.

Вот почему я подозреваю, что коммунистическая партия во многом переняла нравы социалистической партии, которая, несмотря на свою молодость, поражала меня чертами дряхлости. Для большинства этих социалистов - я имею в виду руководящий слой - их социализм есть побочное и второстепенное занятие, приуроченное к часам досуга. Такие господа шесть дней в неделю посвящают своей либеральной или коммерческой профессии, не без успеха округляя свое состояние, а в седьмой день не прочь позаботиться о спасении души. В книге своих мемуаров я попытался набросать тип этого социалистического Бабита. По-видимому не мало таких господ благополучно перекрасилось в коммунистов. Это не идейные противники, а классовые враги. Оппозиция держит курс не на мелкобуржуазного Бабита, а на пролетарского Дмимми Хигинса, для которого идея коммунизма, когда он проникся ею, становится содержанием всей его жизни и деятельности. Нет ничего отвратительнее и опаснее в революционной деятельности, как мелкобуржуазный дилетантизм, консервативный, эгоистичный, себялюбивый и неспособный к жертвам во имя большой идеи. Надо, чтобы передовые рабочие твердо усваивали одно простое, но безошибочное правило: те вожди или кандидаты в вожди, которые в мирное, будничное время не способны жертвовать своим временем, своими силами, своими средствами для дела коммунизма, в революционный период чаще всего превращаются в прямых изменников, либо же окажутся в лагере выжидающих, на чьей стороне будет победа. Если такого рода элементы стоят во главе партии, то они наверняка погубят ее, когда наступит большая проверка. Нисколько, впрочем, не лучше их те безыдейные чиновники, которые просто состоят на службе у Коминтерна, как они служили бы у нотариуса, и покорно равняются по очередному хозяину.

Конечно, и у оппозиции, т. е. у большевиков-ленинцев, могут быть свои попутчики, которые не отдавая себя революции целиком, оказывают делу коммунизма то или другое содействие. Было бы, конечно, неправильно их не использовать. Они могут принести значительную пользу делу. Но попутчики, даже самые честные и серьезные, не должны претендовать на руководство. Руководители должны быть всей своей повседневной работой связаны с руководимыми, их деятельность должна протекать на глазах массы, как бы узка эта масса ни была в данный момент. Грош цена тому руководству, которое можно снять по телеграфу из Москвы или из другого места - так что масса даже не заметит этого. Такое руководство означает заранее обеспеченное банкротство. Нам нужен курс на молодого пролетария, желающего знать и бороться, способного к энтузиазму и к самопожертвованию. Из этой среды надо извлечь и воспитать подлинные кадры партии пролетариата.

Каждого члена оппозиционной организации надо обязать иметь под своим руководством несколько молодых рабочих, подростков, начиная с 14-15 лет и выше, поддерживать с ними постоянную связь, помогать их самообразованию, посвящать их в вопросы научного социализма и систематически вводить их в революционную политику пролетарского авангарда. Тот оппозиционер, который сам недостаточно подготовлен для такой работы, должен навербованных им молодых пролетариев передавать более развитым и опытным товарищам. Кто боится черной работы, тот нам не нужен. Звание революционера-большевика налагает обязанности. Первейшая из обязанностей - бороться за пролетарскую молодежь, прокладывать себе дорогу к самым ее угнетенным и обиженным слоям. Они первыми станут под наше знамя.

Чиновники тред-юнионов, как и лже-коммунизма живут в атмосфере аристократических предрассудков верхнего слоя рабочих. Горе, если оппозиционеры хоть в какой-нибудь степени заразятся этими качествами. Надо не только отвергнуть и осудить эти предрассудки, надо без остатка выжечь их в своем сознании. Надо искать дорогу к самым обездоленным, к самым темным слоям пролетариата, начиная с негров, которых капиталистическое общество превращает в париев, и которые в нас должны научиться видеть своих революционных братьев. А это целиком зависит от нашей энергии и преданности делу.

Из письма товарища Кенана я вижу, что вы собираетесь придать оппозиции более организованную форму. Я могу это только приветствовать. Это целиком идет по линии изложенных выше взглядов. В работе, которую вы ведете оформленность организации необходима. Отсутствие ясных организационных отношений вытекает из идейной путаницы или, наоборот, приводит к ней. Вопли о второй партии и о IV Интернационале просто смешны и меньше всего могут нас остановить. Мы не отождествляем Коммунистический Интернационал со сталинской бюрократией, т. е. с иерархией Пеперов, в разной степени деморализованных. В основе Интернационала лежит определенная сумма идей и принципов, представляющих вывод всей борьбы мирового пролетариата. Эту сумму идей представляем мы, оппозиция. Мы ее отстаиваем против чудовищных ошибок и насилий V VI конгрессов и против узурпаторского аппарата центристов, которые на одном своем фланге полностью переходят в ряды термидорианцев. Для каждого марксиста слишком ясно, что, несмотря на огромные материальные ресурсы сталинского аппарата, руководящая ныне фракция Коминтерна политически и теоретически уже мертва. Знамя Маркса и Ленина в руках оппозиции. Я не сомневаюсь, что американский отряд большевиков займет под этим знаменем достойное место.

С крепким оппозиционным приветом

Л. Троцкий.

Константинополь.
 

 

Бюллетень оппозиции (большевиков-ленинцев)
N 1-2.


Оглавление "Статьи из "Бюллетеня оппозиции".

Список статей (по алфавиту)

Лист 1 - Лист 2


Плеханов о Хвостове
По записной книжке одного серба
По науке или кое-как?
По поводу VII Конгресса Коминтерна
По поводу внешней политики сталинской бюрократии
По поводу книги Альфреда Росмера "Рабочее движение во время войны"
По поводу победы
По поводу речи Бонар-Лоу
По поводу смерти З.Л. Волковой
По поводу создания Особого Совещания при Главнокомандующем
По поводу специалистов и комиссаров
По поводу судьбы Рудольфа Клемента
По поводу т.т. Чичерина и Петрова
По поводу тезисов т. Радека
По поводу убийства Рудольфа Клемента
По ту сторону Вогез
Поворот Коминтерна и положение в Германии
Повторение пройденного
Погромная агитация
Под знаком дела Бейлиса
Под знаменем простых, но великих задач
Подсудимый Зеленский и Иванов
Поездка в Добруджу
Поездка Л.Д. Троцкого в Копенгаген. Ответы Л.Д. Троцкого на вопросы журналистов
Позор!
Позор! (Работа республиканской юстиции)
Покладистый божественный промысел
Ползучая революция
Политика "тыла"
Политическая экономия эсеров
Политические партии
Политические партии и война
Политические письма
Политические письма
Политические письма. "Перед катастрофой"
Политические письма. Две толпы
Политические письма. Картина патриотической Руси и т. д.
Политические письма. Новое "среднее сословие" и т. д.
Политические письма. Помпадур и крамола и т. д.
Политические письма. Фонд народного просвещения и т. д.
Политические письма. Школа революции и т. д.
Политический диалог
Политический мораториум
Полковым, дивизионным, корпусным и армейским комитетам, Советам Рабочих, Солдатских и Крестьянских Депутатов
Положение в стране и наши задачи
Положение и задачи Советских Республик после окончания гражданской войны (Интервью)
Положение на фронтах (Речь на заседании ВЦИК от 30 сентября 1918 г.)
Положение на фронте (Интервью)
Положение нашего издательского дела
Положение о комиссии по борьбе с трудовым дезертирством на железных дорогах (Приказ N 990 от 28 апреля 1920 г.)
Положение Республики и задачи рабочей молодежи
Пол-правды
Польский фронт (Интервью)
Польский фронт и наши задачи (Тезисы)
Польше снова предложен мир (Приказ Предреввоенсовета от 24 сентября 1920 г. N 242)
Поправки и примечания к показаниям подсудимых
Попрание силлогизма
Пора кончать!
Пора перейти в международное наступление против сталинизма!
Порядок из хаоса
После 1-го мая в Австрии
Последнее предупреждение (К гарнизону и населению Кронштадта)
Последние дни Совета
Последняя драма Гауптмана и комментарии к ней Струве
Последыш
Постановление Совета Народных Комиссаров
Почему мы согласились на германские условия мира? (Интервью)
Почему Сталин победил оппозицию?
Почему я согласился выступить перед комиссией Дайеса?
Почто-телефонограмма начальнику Всероглавштаба
Поэзия, машина и поэзия машины
Правительственная нота послам нейтральных стран
Правительственная нота послам союзных стран
Правительству Австро-Венгрии
Правительству буржуазной Финляндии
Правительству рабоче-крестьянской Финляндии
Право государственного переворота
Превосходный удар
Предательство Харбинских властей
Предварительное расследование в Койоакане
Предисловие к греческому изданию "Нового курса"
Предисловие к иностранным изданиям "Советское хозяйство в опасности!"
Предисловие к книге тов. Авербаха "Вопросы юношеского движения и Ленин"
Предисловие к польскому изданию "Детской болезни левизны в коммунизме"
Предисловие ко второму изданию сборника "Вопросы быта"
Предстоящий процесс дипломатов
Прения о декларации (Пленарное заседание мирной конференции) (1 февраля 1918 г.)
Пресса и цензура
Привет "Веритэ"
Привет возрождающейся Украине!
Привет польской левой оппозиции!
Привет Ф. Мерингу и Р. Люксембург
Приветственное слово на объединенном заседании ЦИК, Всероссийского Крестьянского Съезда и Петроградского Совета (15 ноября)
Приветствие Балтийскому флоту от съезда Советов Северной области (11 октября)
Приказ N 1042
Приказ Народного Комиссара по военным и морским делам от 1 июля 1918 г.
Приказ Народного Комиссара по иностранным делам
Приказ Народного Комиссара по иностранным делам
Приказ по гарнизону
Приказ по министерству иностранных дел
Приказ по министерству иностранных дел
Приказ по министерству иностранных дел
Приказ по Народному Комиссариату иностранных дел
Приказ-памятка по 3-й Красной Армии, 1-й революционной армии труда
Принципиальные ошибки синдикализма
Проблемы международной левой оппозиции
Провокация французских империалистов (Интервью)
Программа мира
Продолжает ли еще советское правительство следовать принципам, усвоенным 20 лет тому назад
Проект декларации после перерыва 18 - 30 января 1918 г.
Проект постановления Совета Обороны о 1-й армии труда
Производственно-транспортный план N 1042 и единство хозяйственного плана
Пролетариат и крестьянство в революции и в советско-польской войне (Заметки из архива)
Пролетариат и революция
Проницательный глаз
Протест против закулисных соглашений украинской делегации с империалистами.
Против национал-коммунизма!
Против просвещенного бюрократизма (а также и непросвещенного)
Против тенденциозных искажений
Протокол предварительного следствия по делу 3 - 5 июля
Протокол предварительного следствия по делу 3 - 5 июля
Профессора в роли политических дворников
Профессорская газета клевещет
Профсоюзы и милитаризация труда (Речь, заключительное слово и воззвание III съезда профсоюзов)
Процент работников и производительность труда (Беседа о трудовой армии)
Процесс Совета Рабочих Депутатов
Прощальное письмо Совета Рабочих Депутатов петербургскому пролетариату
Психологические загадки войны
Путь к единому хозяйственному плану (К VIII Съезду Советов)
Пятилетка и мировая безработица
Пятый год - год учебы
Пять лет советской книги
Рабкор и его культурная роль
Работа пролетариата
Работая - учиться
Рабочая партия
Рабочее государство, термидор и бонапартизм
Рабочие, требуйте прекращения войны!
Рабочим, крестьянам и всем честным гражданам Советской России и Советской Украины (Воззвание Совнаркома)
Равнение по Макарову
Радек и оппозиция
Радио, наука, техника и общество
Радиотелеграмма съезда Северной области о созыве Всероссийского Съезда Советов (13 октября)
Развязка надвигается
Разговор Народного Комиссара по иностранным делам с Верховным Главнокомандующим (24 ноября)
Разложение сионизма и его возможные преемники
Разложение Турции и армянский вопрос
Разоружение и Соединенные штаты Европы
Разочарования и беспокойства
Раненые
Рассказ офицера
Рассказ раненого
Реакция в судорогах страха
Революционная романтика и Азеф
Революционные пленники Сталина и мировой рабочий класс
Революция в России
Революция и война в Китае
Революция и ее силы
Редакции "Борьба классов"
Редакции "Октябрьских писем"
Резолюции общегородской конференции объединенных с.-д. (7 мая)
Резолюция Всероссийского Съезда Крестьянских Депутатов о мирных переговорах (3 декабря)
Резолюция Всероссийской Конференции фабрично-заводских комитетов по текущему моменту (18 октября)
Резолюция Исполнительного Комитета Совета Рабочих Депутатов о борьбе с локаутами
Резолюция Исполнительного Комитета Совета Рабочих Депутатов о всеобщей забастовке
Резолюция Петроградского Совета о выводе войск из Петрограда (9 октября)
Резолюция Петроградского Совета о Демократическом Совещании (22 сентября)
Резолюция Петроградского совета о Предпарламенте (9 октября)
Резолюция Петроградского Совета о пьянстве и погромах (2 декабря)
Резолюция Петроградского Совета о событиях 3 - 5 июля (9 сентября)
Резолюция Петроградского Совета о текущем моменте (25 сентября)
Резолюция Петроградского Совета по докладу о Военно-Революционном Комитете (23 октября)
Резолюция Петроградского Совета по докладу об отношении к Учредительному Собранию и партии к.-д. (2 декабря)
Резолюция Совета Рабочих Депутатов
Резолюция Совета Рабочих Депутатов о введении 8-часового рабочего дня
Резолюция Совета Рабочих Депутатов о мерах предотвращения погрома
Резолюция Совета Рабочих Депутатов о прекращении всеобщей политической забастовки
Резолюция Совета Рабочих Депутатов о приостановлении введения 8-часового рабочего дня
Резолюция Совета Рабочих Депутатов об аресте Хрусталева-Носаря
Резолюция Совета Рабочих Депутатов по вопросу о торжественных похоронах первых жертв "конституции"
Резолюция соединенного заседания ЦИК, Петроградского Совета и общеармейского съезда по демобилизации армии по докладу делегации о ходе мирных переговоров (19 декабря)
Резолюция съезда Советов Северной области по докладу о текущем моменте (12 октября)
Резолюция ЦИК по вопросу о печати (4 ноября)
Резолюция ЦИК по поводу запросов левых эсеров (4 ноября)
Резолюция экстренного заседания Петроградского Совета по докладу о свержении Временного Правительства (25 октября)
Резолюция экстренного собрания полковых комитетов петроградского гарнизона (21 октября)
Резолюция, предложенная Федеративным Советом Петербургского Комитета и Петербургской Группы РСДРП
Резолюция, принятая III Всероссийским Съездом Советов Р. С. и К. Д. по вопросу о мире
Резолюция, принятая на заседании Совета Рабочих Депутатов о 8-часовом рабочем дне
Ремонт паровозов
Речи на II Всероссийском Съезде Советов (25-26 октября)
Речи на заседании ЦИК по поводу запроса левых эсеров (4 ноября)
Речь в манеже гренадерского полка о свободе печати (27 ноября)
Речь в организационной секции VII Съезда Советов
Речь докладчика Исполнительного Комитета Совета Рабочих Депутатов
Речь к американским рабочим
Речь Л.Д. Троцкого
Речь на III Всероссийском Съезде Советов Р. С. и К. Д
Речь на вечернем заседании I Всероссийского Съезда Советов по вопросу о войне (9 июня)
Речь на Втором Конгрессе Коммунистического Интернационала
Речь на выпускном вечере курсов секретарей укомов при ЦК РКП(б) 30 июня 1924 г.
Речь на заседании I Всероссийского Съезда Советов по вопросу о Государственной Думе (9 июня)
Речь на заседании I Всероссийского Съезда Советов по вопросу об отношении к Временному Правительству (5 июня)
Речь на заседании Бюро ЦИК о созыве Съезда Советов (26 сентября)
Речь на заседании Всеукраинского ЦИК 19 мая 1919 г
Речь на заседании Демократического Совета по докладу Церетели о совместном заседании Временного Правительства с делегацией Демократического Совещания (23 сентября)
Речь на заседании Демократического Совещания (18 сентября)
Речь на заседании Петроградского Совета (5 мая)
Речь на заседании Петроградского Совета о международном и внутреннем положении (17 ноября)
Речь на заседании Петроградского Совета о положении на фронте (30 октября)
Речь на заседании Петроградского Совета о Предпарламенте (9 октября)
Речь на заседании Петроградского Совета о событиях 3 - 5 июля (9 сентября)
Речь на заседании Петроградского Совета об отношении к Учредительному Собранию и партии к.-д. (2 декабря)
Речь на заседании Петроградского Совета по вопросу о Военно-Революционном Комитете (16 октября)
Речь на заседании Петроградского Совета по вопросу о Демократическом Совещании (11 сентября)
Речь на заседании Петроградского Совета по вопросу о президиуме (9 сентября)
Речь на заседании Петроградского Совета по докладам министров-социалистов (13 мая)
Речь на заседании Петроградского Совета по докладу о Военно-Революционном Комитете (23 октября)
Речь на заседании Петроградского Совета по докладу о Демократическом Совещании (21 сентября)
Речь на заседании Петроградского Совета по докладу о текущем моменте (25 сентября)
Речь на заседании Петроградского Совета по текущему моменту (29 октября)
Речь на заседании по поводу пятилетия существования Советской Грузии 25 февраля 1926 г.
Речь на заседании Революционного Военного Совета 1-й армии труда в г. Екатеринбурге 19 февраля 1920 г.

Речь на заседании солдатской секции Петроградского Совета о текущем моменте (6 октября)
Речь на заседании Харьковского С. Р. и К. Д. 21 мая 1919 г
Речь на заседании ЦИК о посылке делегации в Финляндию (10 сентября)
Речь на заседании ЦИК о созыве Учредительного Собрания (21 ноября)
Речь на заседании ЦИК по вопросу о печати (4 ноября)
Речь на митинге в Народном Доме в "День Петроградского Совета" (22 октября)
Речь на общегородской конференции объединенных с.-д. по докладу т. Урицкого об отношении к Временному Правительству (7 мая)
Речь на объединенном заседании с.-д. членов I Всероссийского Съезда Советов по вопросу о войне (1 июня)
Речь на объединенном заседании Совнаркома, ЦИК, Петроградского Совета, Городской Думы, профессиональных и рабочих организаций в Александринском театре о мирных переговорах (8 декабря)
Речь на параде в честь красных командиров (2 октября 1920 г.)
Речь на планарном заседании Петроградского Совета после выборов нового президиума (25 сентября)
Речь на пленарном заседании ЦИК и Исполкома Советов Крестьянских Депутатов по вопросу об июльских днях (17 июля)
Речь на пленарном заседании ЦИК и Исполкома Советов Крестьянских Депутатов по докладу Дана о совещании в Зимнем Дворце (22 июля)
Речь на рабочем митинге в Киеве 20 мая 1919 г
Речь на расширенном пленуме Цектрана 2 декабря 1920 г.
Речь на седьмом съезде РКП(б)
Речь на соединенном заседании ЦИК, Петроградского Совета и общеармейского съезда по демобилизации армии о ходе мирных переговоров (19 декабря)
Речь на съезде советов физкультуры 19 апреля 1924 г.
Речь на торжественном соединенном заседании партийных и рабочих организаций г. Екатеринбурга в театре им. Луначарского 17 февраля 1920 г.
Речь на экстренном заседании Петроградского Совета по вопросу о Кронштадте (26 мая)
Речь на экстренном заседании Совета Рабочих Депутатов
Речь на экстренном заседании ЦИК по докладу Дана по текущему моменту (24 октября)
Речь Троцкого в польской комиссии Коминтерна 2-го июля 1926 г.
Решающие дни на Южном фронте
Решающий этап
Родные тени (Думбадзе и др.)
Роль Генриха Ягоды
Роль Кремля в европейской катастрофе
Ромэн Роллан выполняет поручение
Россия и Европа
Россия или Колчак?
Россия, на помощь донецкому шахтеру!
Руки прочь от Розы Люксембург!
Руководящие начала ближайшей политики на Дону (Заметки из архива)
Румыно-болгарские отношения
Русская революция
Русский "Дарвин"
Русской крестьянство в Октябрьской революции (Из лекции, прочитанной в Москве 21 апреля 1918 г.)
Русско-персидские отношения (Нота Персидскому Правительству)
С болгарского съезда
С Думой или без Думы?
С какого угла подойти?
С. Л. Клячко
С. Ф. Шаранов и немецкие аграрии
Самоубийцы и экспроприаторы
Самые острые блюда еще впереди!
Свежий урок
Светские богословы и Ванькина личность
Свидание Народного Комиссара по иностранным делам с французским послом
Своим порядком
Сдача позиций (К отставке Чернова)
Севастополь взят, - на Донбасс!
Семья и обрядность
Сентябрьский пленум ИККИ
Сербия в силуэтах (Пашич, Пачу, Проданович, Драшкович)
Сербия и Черногория
Сербская пресса
Сербские террористы и французские "освободители". Венские настроения в первые дни войны
Сервантес и Свифт
Сигнал тревоги
Силы и средства двух лагерей
Склянский погиб
Скрип в аппарате
Слабость как источник силы (Пуришкевич)
Следствие по делу о смерти Льва Седова
Следствие по делу о смерти моего сына Льва Седова
Слово железнодорожникам по поводу польского наступления (Приказ N 994 по Народному Комиссариату Путей Сообщения 1 мая 1920 г.)
Слово за "Призывом"
Слово русским рабочим и крестьянам о наших друзьях и врагах и о том, как уберечь и упрочить Советскую Республику (Речь, произнесенная на рабочем собрании 14 апреля 1918 г.)
Случай с проф. Плетневым
Смерть польской буржуазии!
Со славянским акцентом и улыбкой на славянских губах
Со слов участников
Соблазнительные параллели
События идут своим чередом
Совет и прокуратура
Совет Народных Комиссаров - Раде
Советская и шляхетская
Советское хозяйство в опасности!
Советско-китайский конфликт и задачи оппозиции
Советско-китайский конфликт и позиция бельгийских левых коммунистов
Создание рабочей и крестьянской Красной Армии (Доклад на V Съезде Советов в заседании 10 июля 1918 г.)
Сокращение армии (Сообщение VIII Съезду Советов 29 декабря 1920 г.)
Солдаты русской армии и русского флота!
Сообщение на заседании Петроградского Совета о взимании трамвайной платы с солдат (18 октября)
Сообщение о принятии ЦИКом германских условий мира
Сотрудникам и читателям "Молодой Гвардии"
Социал-демократической фракции австрийского рейхсрата
Социалистическое отечество в опасности (Воззвание)
Союз молодежи на трудовой фронт! (Телеграмма партийным организациям Урала)
Союз социал-демократии с фашизмом или борьба между ними?
Среди затруднений
СССР в войне
СССР и Япония
Ставка на сильных
Сталин - интендант Гитлера
Сталин - как теоретик
Сталин и Гитлер
Сталин и китайская революция
Сталин после финального опыта
Сталинизм и большевизм
Сталинская бюрократия в тисках
Сталинская бюрократия и убийство Кирова
Сталинское опровержение
Сталинцы принимают меры
Статья Сталина о мировой революции и нынешний процесс
Стачка в октябре
Стачка продолжается
Стоян Новакович
Страничка из прошлого (К смерти П. А. Злыднева)
Стратегия действия, а не спекуляций
Строить социализм - значит освобождать женщину и охранять мать
Суворин разоблачает либералов
Судьба толстого журнала
Тайна дипломатии и тайные договоры
Таракан во щах
Тезисы доклада о транспорте
Тезисы о войне
Телеграмма в Реввоенсовет 3-й армии
Телеграмма из Пулкова
Телеграмма командующему Туркестанским фронтом
Телеграмма Реввоенсовету Туркфронта
Телеграмма севастопольцам от Совета Рабочих Депутатов
Телефонограмма председателю московского губсовнархоза
Терроризм
Терроризм, провокация и революция
Товарищам спартаковцам
Товарищам-печатникам с фронта
Товарищи-рабочие Петербурга!
Товарищи-рабочие!
Толстой
Тоскуют по Бонапарту
Трагедия немецкого пролетариата
Трагический урок
Траншея
Третья Дума
Третья Дума. Дума и бюджет и т. д.
Три года борьбы и учебы (Речь на торжественном заседании пленума Моссовета, МК РКП и МГСПС, совместно с райкомами, правлениями профсоюзов, фабзавкомами и коллективами советских служащих в честь 3-й годовщины Октябрьской революции 6 ноября 1920 г.)
Троцкий о командировке Бухарина и Раковского заграницу (Из стенограммы допроса Л.Д. Троцкого следственной комиссией)
Труд - основа жизни
Труд и война
Труд, дисциплина, порядок (Доклад на Московской Городской Конференции РКП 27 марта 1918 г.)
Трудящиеся - в армию, паразиты - на черную работу (Речь на IV Общегородской Конференции 29 июня 1918 г.)
Трудящимся (Воззвание ВЦИК)
Турецкая революция и задачи пролетариата
У ворот Казани
У гроба Франца Шумайера
У окна
У пленных офицеров
У порога контрреволюции
У порога революции
Убийство Андрея Нина агентами ГПУ
Убийство графа Мирбаха (Приказ Народного Комиссара по военным делам)
Увеличивайте производительность труда (Телеграмма партийным организациям Урала)
Угроза Воронежу и Курску
Угроза Петрограду и борьба за мир
Удар в сердце
Удар по Петрограду
Умерла Крупская
Уму непостижимо
Унтер-офицер, на командные посты! (Приказ Народного Комиссара по военным делам от 3 августа 1918 г.)
Унтер-офицеры (Речь перед петроградским маневренным унтер-офицерским батальоном в Козлове осенью 1918 г.)
Урожай и война
Урок мироновщины
Уроки первого Совета
Уроки последней думской сессии
Усилим наступление!
Условия социалистического строительства
Фабричная инспекция и децентрализованная помпадурия
Фантастика. Первомайские размышления (Хвостов - Илиодор)
Философия и мораль укрывательства
Финляндия и тринадцать других (Предостережение финской буржуазии)
Финляндские выборы
Фонтамара
Фразы и реальность
Франк Ведекинд
Франкфуртским друзьям!
Франция на повороте
Французская военная миссия - источник лжи и отравленных слухов
Французская революция началась
Французские рабочие, спросите Лаффона!
Французский империализм и Советская Россия в период Бреста (Показания к процессу Садуля)
Французский социализм нашего времени
Френч
Фриц Адлер
Фронтов больше нет (Речь на собрании секретарей московских ячеек 26 ноября 1920 г.)
Х. Раковский и В. Коларов
Хвостов
Ход гражданской войны
Ход мирных переговоров
Ходатаи или депутаты?
Хозяйственное положение Республики и основные задачи восстановления промышленности (Доклад на заседании фракции ВЦСПС)
Хозяйственное положение Урала и задачи Полномочной Комиссии (Извещение Полномочной Комиссии)
Хозяйственное состояние Советской России с точки зрения социалистической революции (Тезисы)
Хрусталев
Царская рать за работой
Царская рать за работой
Царский манифест
Центральная задача
Центризм и IV Интернационал
Час решения близится
Чего они хотят?
Чего требуют земцы?
Чему учат социалисты-революционеры
Через двадцать лет
Чересполосица и социализм
Черная Дума за работой
Черчилль угрожает, но нам не страшно (Интервью)
Четничество и война
Что гласят тайные договоры?
Что говорят по поводу единого фронта в Праге?
Что дальше?
Что же дальше?
Что же дальше?
Что же дальше? (Итоги и перспективы)
Что нужно России?
Что означает капитуляция Раковского?
Что означает переход Махно на сторону Советской власти?
Что происходит в Китае?
Что такое историческая объективность?
Что такое центризм?
Чтобы перестроить быт, надо познать его
Чуковский
Штурм цензурных бастилий
Шулера славянофильства
Шумиха вокруг Кронштадта
Эклектический Санхо-Пансо и его мистический оруженосец Дон-Кихот
Экономический авантюризм и его опасности
Эсеры недовольны социал-демократами
Эх, не хватает нам точности!
Юбилейное холопство
Южный фронт и зимняя кампания
Юч-Бунар
Явление либералов народу
Япония движется к катастрофе
Япония и Китай (Интервью)