Это наш советский герб... www.komintern-online.com

ТРОЦКИЙ Лев Давыдович

гений или чудовище?

Лев Давидович Троцкий собственной персоной
Оглавление тома "Балканы и Балканская война".

Л. Троцкий.
АНДРАНИК И ЕГО ОТРЯД

На свете существует немало людей с судьбой исключительной, непригодных для мирного, обычного отправления жизни. Конечно, жизнь сильнее их. И когда она входит надолго в берега, им тоже приходится приспособляться к однообразным требованиям ее порядка. Они поступают на службу, содержат семью, жалуются на ревматизмы и вообще увядают. Но когда история снова вступит в период беспокойства и хаоса, они оживают, по первому зову ее надевают ботфорты и оставляют в неурегулированном виде свои счета.

Во главе добровольческого армянского отряда, сформированного в Софии, стоял Андраник, герой песни и легенды. Он среднего роста, в картузе и высоких сапогах, сухощавый, с проседью и морщинами, с жесткими усами и бритым подбородком, с видом человека, который после слишком затянувшегося исторического антракта снова нашел себя.

Андранику 46 лет, родом он из турецкой Армении, когда-то был столяром. С 1888 года начал революционную работу в Сивасском вилайете, в 1892 году примкнул к армянской партии "Дашнакцутюн". Еще со времени русско-турецкой войны, т.-е. с конца 70-х годов, в турецкой Армении приобретает большую популярность идея вооруженного восстания против турецко-курдского владычества, при чем восстание должно было, по мысли революционеров, вызвать вмешательство держав, в первую голову - России. Агенты петербургской дипломатии стремились тогда привлечь на свою сторону и приручить армянских революционеров. Эта полоса, впрочем, продолжалась не долго, с начала царствования Александра III политика пошла уже другая... В кругу карбонарски-дипломатических идей и расчетов сложилась политическая мысль Андраника.

В 1894 году происходит в Сасуне избиение армян. Дашнакцутюн направляет туда вооруженную дружину, которая располагается в Мушской равнине, у подножья Сасунских гор. Здесь Андраник получает свое боевое крещение. Во главе армянской четы он затем в течение 1895-1896 г.г. обороняет армянские деревни, перевозит оружие, вооружает население, сражается с курдами и с небольшими регулярными турецкими отрядами. В середине 1897 г. он приезжает на Кавказ, вступает в непосредственные сношения с центром партии и возвращается в Армению - с широкими полномочиями и с большим транспортом оружия.

К 1899 году перебито несколько лучших четнических воевод. Андранику поручается руководство всеми дружинами Сасунского округа, лучшего в Бетлийском вилайете по природным условиям для партизанской войны. Под его командой - 38 деревень, населенных воинственным полунезависимым армянским крестьянством. Тут развертывается андраникова эпопея.

В 1900 году курдский ага Бшаре-Халил, состоявший на турецкой службе, убил одного из самых выдающихся армянских революционеров, Сиропа. Население величало его Сироп-пашой, так как он добился почти полной независимости Сасуна. За этот подвиг Бшаре-Халил-ага был награжден султанским орденом. Через 8 месяцев Андраник совершил свое дело мести: настиг со своей дружиной Халила, убил его и с ним семнадцать курдов и, в качестве трофея, унес с собой орден Абдул-Гамида. В женевском архиве Дашнакцутюн султанский орден хранится и по сей день.

Андраник получает большое имя. Армяне ему подчиняются, турки его боятся, султанские войска преследуют его по пятам. В ноября 1901 года Андраник со своими 47 четниками, обстрелянными в постоянных стычках, был окружен в монастыре Апостолов, в часе от Муша. Целый полк из пяти батальонов, во главе с Ферих-пашой и Али-пашой, обложил хорошо укрепленный монастырь. После долгих и бесплодных переговоров, в которых принимают участие армянское духовенство, мушский городской голова и иностранные консулы, Андраник решает прорваться. В платье убитого раньше турецкого унтер-офицера он обходит всю стражу, объясняется с ней на прекрасном турецком языке, велит не спать и в то же время указывает путь своей дружине.

Новый период стычек, погонь, нападений... "С мирным турецким населением у меня никогда никаких враждебных действий не было, боролся только с беками и администрацией".

Через два с лишним года происходит самое большое дело в жизни Андраника. Было ему тогда 38 лет. Два турецких батальона при 8 крупных пушках осадили его весной 1904 года в Сасунских горах. Под командой Андраника состояло 200 вооруженных скорострельными ружьями дружинников и 800 крестьян с собственными кремневыми ружьями. Две недели длились переговоры. 13 апреля началась бомбардировка армянских деревень. Дружинникам, занимавшим горные позиции, пушки почти не причиняли вреда. Как всегда в таких случаях, карательная экспедиция имела своей главной целью довести до отчаяния крестьянское население и вызвать в нем озлобление против революционеров, изолировать таким образом дружину и обессилить ее. 8 дней продолжалась непрерывная перестрелка. Турки потеряли сотни убитых, трупы которых четники сбрасывали в озеро. Сасунские деревни были покинуты населением: около 4.000 душ отступало под прикрытием отряда, другая половина разместилась по деревням Диарбекира. Отступая и отстреливаясь, дошел Андраник до Ванского озера, захватил три парусных судна и перевез свои четы на остров Ахтамар, в монастырь, а через три дня на тех же судах перебрался ночью в Ван. В Константинополь дали телеграмму, что город в руках Андраника. В дело вмешался английский консул. "Уходите лучше, - сказал он ему, - сейчас русско-японская война, внимание Европы отвлечено, вмешательства дипломатии не будет". А кругом пошла резня в армянских деревнях. Андраник решил покинуть Армению. Шел с дружиной только по ночам. На 7-й день прибыл в Персию, оттуда на Кавказ и, через Россию, в Вену. Жил некоторое время в Женеве, потом в Египте и, наконец, обосновался в Софии. Тут он сблизился с македонскими революционерами, столь родственными ему по психологии и приемам борьбы. "Я - не националист, - говорит он в объяснение своего похода, - я признаю только одну нацию: нацию угнетенных".
 


То дуновение идеализма, которое чувствовалось в настроении болгарских народных масс в первую эпоху войны, наиболее яркое свое выражение нашло в армянском отряде. Люди другой нации, другого языка, других преданий собрались под болгарское военное знамя, которое стало для них знаменем борьбы за чужую свободу - правда, против общего врага.

В середине октября я провожал из Софии армянскую добровольческую роту, вошедшую в состав македонского легиона, который прославился вскоре своими жестокостями. Стоял прекрасный день балканской осени, солнце светило ярко, в городе было еще мало раненых, и война имела еще ликующий вид. Добровольцы выступали из здания женской гимназии, в которой жили и обучались приемам. Их было 230 смуглых и волосатых людей, в возрасте от 19 до 45 лет. Публика с самым разнородным прошлым. Старый армянский боевик, который давно уже обжился в Софии, завел маленькую кофейню и отвел в ней угол часовщику, покинул теперь свою семью и свою кофейню и идет за Андраником. Тут и юноша 22 лет, из которых 14 он прожил в Лондоне: мальчиком был взят после армянской резни на воспитание лондонским благотворительным обществом, служил кондуктором, сросся с Англией, еле говорит по-армянски; но смутные детские воспоминания, очевидно, прочно залегшие на дне души, внезапно пробудились и заставили лондонского кондуктора покинуть Англию, надеть холщевой мешок и идти против турок; пуще всего "англичанин" опасается, как бы не пришлось в походе отпустить бороду и усы. Рядом с ним бессемейный корчмарь, который тщательно вел свое небольшое хозяйство, держал на счету каждую стотинку (сантим), а тут позвал своего наемного помощника и сказал ему: "Владей до моего прихода, а не вернусь, - твое будет". Есть в отряде приказчики, учителя, много рабочих, преимущественно сапожников из Румынии. Есть люди случайные, просто не знавшие, куда приткнуться, есть озорники, которым хочется раззудить плечо. Судьба связала на время их всех тугой петлей: мечтателей и авантюристов, рыцарей и озорников.

Платье у добровольцев свое, штатское, только подобранное и подтянутое на военный лад; на многих плотные онучи, ловко охваченные ремнями от локтей. На спине - холщовая сумка и башлык, сбоку - лядунка и у большинства собственный револьвер. Все в цветах. На высоких барашковых шапках у ворота и вокруг пояса цветы. И вот все это вместе: барашковые шапки, тугие пояса, башлыки, чистые мешки и цветы придавали отряду не только боевой, но и праздничный вид.

Ротой командует армянин-офицер, в форме. Его величают просто "товарищ Гарегин". Гарегин, это - бывший студент Петербургского университета, привлекавшийся по знаменитому "лыженскому" процессу Дашнакцутюн*101 и оправданный после трехлетнего заключения. Он прошел в Софии курс военного училища и числился до войны подпоручиком запаса болгарской армии. Гарегин - поэт, оратор и воин - весь пламенный от значительности выпавшей на его долю миссии.

Но душою отряда является Андраник. Он великолепен в своем темно-сером защитного цвета костюме, в высокой каракулевой шапке и ладных солдатских сапогах, из-за которых торчит плеть, символ неофициальной власти. С боку у него бинокль и браунинг, на груди - целый букет с надписью на ленте: "Свобода или смерть", это - подношение армянок из комитета Красного Креста. Жены, сестры и дочери добровольцев теснятся к тем рядам, где их мужья, братья и отцы. Старательно марширует отряд, в котором теперь трудно признать корчмарей, приказчиков и кафеджиев. Недаром Гарегин десять дней по десять часов в день обучал их тайнам строевого искусства. Он совсем охрип от команды и речей, у него лихорадочный вид, и его иссиня-черные волосы бурными волнами выбиваются из-под офицерской фуражки. Молча идет перед ротой Андраник, четкой молодой походкой. Все в нем - поблескивающий взгляд, колючие усы и даже башлык с золотой кистью, - свидетельствует, что он снова попал в свою стихию.

- Ты меня не узнал? - обращается один из добровольцев к армянскому журналисту, - а я у тебя в Константинополе в твоей редакции "Азатамар" чай тебе варил...

В задних рядах отряда 30 душ нестроевых, с жестяными мисками и ведрами. Так они без ружей и штыков, с одной кухонной посудой, совершат весь поход, подвергаясь, наравне с прочими, всем его тягостям и опасностям... В роте четыре унтер-офицера, четыре фельдшера; в пути к ней присоединился позже еще доброволец доктор, тоже армянин эмигрант.

Поют песню об Андранике: "Весна наступает, и вместе с первым голосом весны раздается воинственный клич Андраника, который стоит в горах Сасуна и зовет нас к бою". Молча идет вперед Андраник, только еще отчетливее становится его шаг... Раздаются тихие, еще слышные звуки оринга, армянской пастушеской свирели. Сперва они заглушаются говором и криками, но постепенно пробивают себе дорогу, и уж можно различить мелодию: "Милый друг, я умираю"... Оказывается, это гимн конституционной Турции. Потом опять поют песнь об Андранике. Высокий худой армянин, балагур и забавник - ротный шут - совсем растворился в ритме шагов и звуков: глаза его полузакрыты, шапка сползла на большой, потный нос, но он не поправляет ее и, размахивая длинными костистыми руками, поет о герое, который стоит в горах Сасуна и, вместе с первым дыханием весны, зовет дружину к бою.

Дорога сменяется шоссе, которое за мостом прямой лентой меж деревьев уходит в гору. Направо гора Витоша, с которой для многих членов отряда связаны партийные воспоминания. В 1904 году погиб на Витоше от динамитных опытов один из основателей партии Дашнакцутюн, воспитанник Петровской Академии Христофор Микаэльян, примыкавший раньше к Народной Воле, - на этой горе он подготовлял покушение на Абдул-Гамида. В 1905 - 1906 г.г. тут же, под Витошей, помещалась партийная военно-инструкторская школа, которая воспитывала, под руководством болгарского офицера, воевод для армянских чет...

Нужно прощаться. Гарегин из офицера превращается в патетического оратора. Он говорит о том, что армян всегда считали безличными и трусливыми, нацией без священного огня, способной только ползать и наживаться; однако, последние 25 лет показали, что и армяне умеют бороться и умирать за свободу... Женщины забрасывают оратора цветами. Не хотят отрываться жены и дочери от близких своих, но нужно прощаться. Команда - отряд выстраивается и с песней вперед! Не выдерживает Андраник, перескакивает через придорожный ров и дает несколько выстрелов вверх из браунинга. Из добровольческих отрядов откликается ему громовое пятиминутное эхо - точно в Сасунских горах. Сотни рук подняты вверх. Резко, отчетливо бьют браунинги, маузеры, парабеллумы, глухо, точно небольшие пушки, лают бульдоги. Руки с револьверами подняты, словно к присяге: "Свобода или смерть".

Такова маленькая глава чистой романтики в страшной книге балканских событий.
 


В конце ноября я видел в Софии первых раненых из армянского отряда, человек двадцать. Выглядели они совсем не так, как в тот солнечный день, когда я провожал их под звуки песни об Андранике. Вконец обносились, исхудали, ожесточились: кто не досчитывался пальцев, кто хромал, у кого перевязана голова. Мы сидели в той самой харчевне, которую хозяин передал своему слуге.

- Тяжело было в походе, - рассказывали раненые, - очень тяжело. Знали, что не на свадьбу идем, однако, такого не ждали. Шли пешком, на восьмой день прибыли в Тырнов, там дали нам манлихеровские ружья с ножами, оттуда, вместе с македонским легионом, отправились на Кирджали, там сутки упражнялись в стрельбе и перешли турецкую границу. Пустынно везде, деревни погорелые, скот бродит бесприютный. Жгли до нас, жгли и мы, македонцы, собственно, нам Андраник не позволял. Турок, встречавшихся вне деревень, хотя бы и безоружных, приказано было считать лазутчиками и убивать. Македонцы так и поступали: сперва опрашивали встречного, узнавали у него, что можно было, а потом пристреливали или закалывали. В нашей роте на этот счет строже было. Выходили мы раз из деревни, я отстал и, признаться, дом подпалил. Сам не могу вам сказать, зачем. Андраник уже поджидал меня у дороги. - Почему отстал? - По надобности. - Ты поджег? - показывает на дом. Дал десять ударов плетью. - Смотри, говорит, без меня ни шагу! - Однако ж и из наших кое-кто, по примеру юнаков, тайком резал турок. Да и то сказать: погромы армянские у всех у нас в памяти... Тяжело было. Поход тяжелее сражения. Дважды приходилось переходить в брод реку, раз вечером, другой раз утром, вода по грудь, как лед холодная, обсушиться нельзя было, шли форсированным маршем. Голодали без хлеба. Мяса-то сколько хочешь: турки бежали, а скот остался. Резали быков и коз без счета. У меня лапти износились, зарезал быка на шкуру, только не успел ободрать, как командуют подниматься. Табаку тоже было вволю. Магазины открыты, хозяева ушли, товар весь покинули, бери, чего хочешь. Но не было ни хлеба, ни соли. Как перешли границу, не ели соли, пока сюда не вернулись. От этого сильно болели животами.

Участвовали мы в деле против Явор-паши, вместе с регулярными войсками. Страха в сражении не было. Смерть я и раньше видел. Отца и мать курды на моих глазах зарезали, своими глазами на это глядел. Среди нас такие были, что думалось, со страху помрут. А вели себя геройски. Был мальчик Погос, 16 лет, из Родосто. Я ему говорил: тебя-то зачем? Однако, в течение пятнадцати часов он оставался без пищи на передовых позициях. Когда преследовали Явора, Погос впереди и в самых опасных местах. Все хорошо сражались. А лондонец в походе всегда брился. И как успевал, сказать не умею, только всегда выбритый. Для чего, говорим, усы бреешь? Для чистоты, говорит. Сердился, когда мы его англичанином звали... Про шута спрашиваете? Жив... Только там уж не до шуток было. По дороге он много кур ловил: как привал, так он из сумки кур тащит... Андраник сражался наравне с нами, с ружьем в руках, но во время боя настоящее руководство переходило к нему. Гарегин очень храбрый, в бою никогда не ложился, а перебегал с саблей от позиции к позиции. С нами Гарегин делился последним куском. Когда первый у нас дружинник пал, Гарегин подошел, поцеловал в лоб и говорит: "Вот первый мученик!" И дальше также. Кто падал, Гарегин подойдет, поцелует и кричит: "Красный Крест!". Выходят санитары и уносят раненого. Меня в Филиппополь отправили, там я 10 дней в госпитале лежал. Царица к нам приходила, про все расспрашивала. Я ей сказал: "Вам уже хорошо. Вы турок в Азию выгоните, а нам в Армении от них хуже вдвое станет". А царица говорит: "Подождите, и вам будет хорошо". Подарила вот эту открытку, для утешения, значит...
 


Возвратившись в Софию, добровольцы набросились на армянские газеты, но той, какая им была особенно близка, "Азатамар", их константинопольского партийного органа, не нашли. Болгарская цензура наложила на эту газету запрет в наказание за критику, которой "Азатамар" осмелился подвергнуть крестоносный манифест царя Фердинанда. Кара, наложенная на орган той самой партии, под знаменем которой добровольцы умирали за дело Македонии, представляла собою чрезвычайно выразительное столкновение революционной романтики с династической реакцией. Противоречия "освободительной" войны стояли в этом эпизоде, как на ладони. Узнав от армянского коллеги об обстоятельствах дела, я написал тогда телеграмму и дал текст на просмотр одному "левому" цензору (имени его на этот раз не называю, чтобы не отягощать его воспоминаний).

- Вы серьезно думаете посылать эту телеграмму?

- Разумеется.

- Не советую подавать ее официально в цензуру.

- Почему?

- Не забывайте, что мы, цензора, имеем право задерживать не только телеграммы, но и самих корреспондентов...

Дальнейших сведений об армянском отряде и его участниках у меня сейчас нет. Не знаю, снят ли был запрет с "Азатамара". Не знаю также, какое действие оказывает открытка болгарской царицы на самочувствие изувеченного добровольца-армянина...

"Киевская Мысль" N 197,
19 июля 1913 г.
 


*101 "Лыжинский" процесс партии Дашнакцутюн. - Во время реакции, наступившей после разгрома революционного движения 1905 г., жестоким правительственным преследованиям подвергалась и армянская партия Дашнакцутюн (см. прим. 15), проведшая ряд восстаний и террористических актов на Кавказе. Из судебных процессов этой партии особенно громким было "дело 159-ти", слушавшееся в течение 2 месяцев (с января по март 1912 г.) особым присутствием Сената. Это дело получило название "Лыжинского процесса" - по имени судебного следователя Лыжина, который, стремясь припутать к делу как можно больше лиц и подобрать как можно больше обвинительных материалов, совершил во время предварительного следствия целый ряд подлогов и мошенничеств. На суде "подвиги" Лыжина были раскрыты, и из 149 обвиняемых (10 человек скрылось) суд был вынужден оправдать 94-х. Остальные были признаны виновными (часть в "принадлежности к тайному сообществу" и совершении террористических актов, часть - в укрывательстве и недоносительстве) и приговорены к различным срокам каторги, ссылки и тюрьмы.


Оглавление тома "Балканы и Балканская война".

Список статей (по алфавиту)

Лист 1 - Лист 2


Плеханов о Хвостове
По записной книжке одного серба
По науке или кое-как?
По поводу VII Конгресса Коминтерна
По поводу внешней политики сталинской бюрократии
По поводу книги Альфреда Росмера "Рабочее движение во время войны"
По поводу победы
По поводу речи Бонар-Лоу
По поводу смерти З.Л. Волковой
По поводу создания Особого Совещания при Главнокомандующем
По поводу специалистов и комиссаров
По поводу судьбы Рудольфа Клемента
По поводу т.т. Чичерина и Петрова
По поводу тезисов т. Радека
По поводу убийства Рудольфа Клемента
По ту сторону Вогез
Поворот Коминтерна и положение в Германии
Повторение пройденного
Погромная агитация
Под знаком дела Бейлиса
Под знаменем простых, но великих задач
Подсудимый Зеленский и Иванов
Поездка в Добруджу
Поездка Л.Д. Троцкого в Копенгаген. Ответы Л.Д. Троцкого на вопросы журналистов
Позор!
Позор! (Работа республиканской юстиции)
Покладистый божественный промысел
Ползучая революция
Политика "тыла"
Политическая экономия эсеров
Политические партии
Политические партии и война
Политические письма
Политические письма
Политические письма. "Перед катастрофой"
Политические письма. Две толпы
Политические письма. Картина патриотической Руси и т. д.
Политические письма. Новое "среднее сословие" и т. д.
Политические письма. Помпадур и крамола и т. д.
Политические письма. Фонд народного просвещения и т. д.
Политические письма. Школа революции и т. д.
Политический диалог
Политический мораториум
Полковым, дивизионным, корпусным и армейским комитетам, Советам Рабочих, Солдатских и Крестьянских Депутатов
Положение в стране и наши задачи
Положение и задачи Советских Республик после окончания гражданской войны (Интервью)
Положение на фронтах (Речь на заседании ВЦИК от 30 сентября 1918 г.)
Положение на фронте (Интервью)
Положение нашего издательского дела
Положение о комиссии по борьбе с трудовым дезертирством на железных дорогах (Приказ N 990 от 28 апреля 1920 г.)
Положение Республики и задачи рабочей молодежи
Пол-правды
Польский фронт (Интервью)
Польский фронт и наши задачи (Тезисы)
Польше снова предложен мир (Приказ Предреввоенсовета от 24 сентября 1920 г. N 242)
Поправки и примечания к показаниям подсудимых
Попрание силлогизма
Пора кончать!
Пора перейти в международное наступление против сталинизма!
Порядок из хаоса
После 1-го мая в Австрии
Последнее предупреждение (К гарнизону и населению Кронштадта)
Последние дни Совета
Последняя драма Гауптмана и комментарии к ней Струве
Последыш
Постановление Совета Народных Комиссаров
Почему мы согласились на германские условия мира? (Интервью)
Почему Сталин победил оппозицию?
Почему я согласился выступить перед комиссией Дайеса?
Почто-телефонограмма начальнику Всероглавштаба
Поэзия, машина и поэзия машины
Правительственная нота послам нейтральных стран
Правительственная нота послам союзных стран
Правительству Австро-Венгрии
Правительству буржуазной Финляндии
Правительству рабоче-крестьянской Финляндии
Право государственного переворота
Превосходный удар
Предательство Харбинских властей
Предварительное расследование в Койоакане
Предисловие к греческому изданию "Нового курса"
Предисловие к иностранным изданиям "Советское хозяйство в опасности!"
Предисловие к книге тов. Авербаха "Вопросы юношеского движения и Ленин"
Предисловие к польскому изданию "Детской болезни левизны в коммунизме"
Предисловие ко второму изданию сборника "Вопросы быта"
Предстоящий процесс дипломатов
Прения о декларации (Пленарное заседание мирной конференции) (1 февраля 1918 г.)
Пресса и цензура
Привет "Веритэ"
Привет возрождающейся Украине!
Привет польской левой оппозиции!
Привет Ф. Мерингу и Р. Люксембург
Приветственное слово на объединенном заседании ЦИК, Всероссийского Крестьянского Съезда и Петроградского Совета (15 ноября)
Приветствие Балтийскому флоту от съезда Советов Северной области (11 октября)
Приказ N 1042
Приказ Народного Комиссара по военным и морским делам от 1 июля 1918 г.
Приказ Народного Комиссара по иностранным делам
Приказ Народного Комиссара по иностранным делам
Приказ по гарнизону
Приказ по министерству иностранных дел
Приказ по министерству иностранных дел
Приказ по министерству иностранных дел
Приказ по Народному Комиссариату иностранных дел
Приказ-памятка по 3-й Красной Армии, 1-й революционной армии труда
Принципиальные ошибки синдикализма
Проблемы международной левой оппозиции
Провокация французских империалистов (Интервью)
Программа мира
Продолжает ли еще советское правительство следовать принципам, усвоенным 20 лет тому назад
Проект декларации после перерыва 18 - 30 января 1918 г.
Проект постановления Совета Обороны о 1-й армии труда
Производственно-транспортный план N 1042 и единство хозяйственного плана
Пролетариат и крестьянство в революции и в советско-польской войне (Заметки из архива)
Пролетариат и революция
Проницательный глаз
Протест против закулисных соглашений украинской делегации с империалистами.
Против национал-коммунизма!
Против просвещенного бюрократизма (а также и непросвещенного)
Против тенденциозных искажений
Протокол предварительного следствия по делу 3 - 5 июля
Протокол предварительного следствия по делу 3 - 5 июля
Профессора в роли политических дворников
Профессорская газета клевещет
Профсоюзы и милитаризация труда (Речь, заключительное слово и воззвание III съезда профсоюзов)
Процент работников и производительность труда (Беседа о трудовой армии)
Процесс Совета Рабочих Депутатов
Прощальное письмо Совета Рабочих Депутатов петербургскому пролетариату
Психологические загадки войны
Путь к единому хозяйственному плану (К VIII Съезду Советов)
Пятилетка и мировая безработица
Пятый год - год учебы
Пять лет советской книги
Рабкор и его культурная роль
Работа пролетариата
Работая - учиться
Рабочая партия
Рабочее государство, термидор и бонапартизм
Рабочие, требуйте прекращения войны!
Рабочим, крестьянам и всем честным гражданам Советской России и Советской Украины (Воззвание Совнаркома)
Равнение по Макарову
Радек и оппозиция
Радио, наука, техника и общество
Радиотелеграмма съезда Северной области о созыве Всероссийского Съезда Советов (13 октября)
Развязка надвигается
Разговор Народного Комиссара по иностранным делам с Верховным Главнокомандующим (24 ноября)
Разложение сионизма и его возможные преемники
Разложение Турции и армянский вопрос
Разоружение и Соединенные штаты Европы
Разочарования и беспокойства
Раненые
Рассказ офицера
Рассказ раненого
Реакция в судорогах страха
Революционная романтика и Азеф
Революционные пленники Сталина и мировой рабочий класс
Революция в России
Революция и война в Китае
Революция и ее силы
Редакции "Борьба классов"
Редакции "Октябрьских писем"
Резолюции общегородской конференции объединенных с.-д. (7 мая)
Резолюция Всероссийского Съезда Крестьянских Депутатов о мирных переговорах (3 декабря)
Резолюция Всероссийской Конференции фабрично-заводских комитетов по текущему моменту (18 октября)
Резолюция Исполнительного Комитета Совета Рабочих Депутатов о борьбе с локаутами
Резолюция Исполнительного Комитета Совета Рабочих Депутатов о всеобщей забастовке
Резолюция Петроградского Совета о выводе войск из Петрограда (9 октября)
Резолюция Петроградского Совета о Демократическом Совещании (22 сентября)
Резолюция Петроградского совета о Предпарламенте (9 октября)
Резолюция Петроградского Совета о пьянстве и погромах (2 декабря)
Резолюция Петроградского Совета о событиях 3 - 5 июля (9 сентября)
Резолюция Петроградского Совета о текущем моменте (25 сентября)
Резолюция Петроградского Совета по докладу о Военно-Революционном Комитете (23 октября)
Резолюция Петроградского Совета по докладу об отношении к Учредительному Собранию и партии к.-д. (2 декабря)
Резолюция Совета Рабочих Депутатов
Резолюция Совета Рабочих Депутатов о введении 8-часового рабочего дня
Резолюция Совета Рабочих Депутатов о мерах предотвращения погрома
Резолюция Совета Рабочих Депутатов о прекращении всеобщей политической забастовки
Резолюция Совета Рабочих Депутатов о приостановлении введения 8-часового рабочего дня
Резолюция Совета Рабочих Депутатов об аресте Хрусталева-Носаря
Резолюция Совета Рабочих Депутатов по вопросу о торжественных похоронах первых жертв "конституции"
Резолюция соединенного заседания ЦИК, Петроградского Совета и общеармейского съезда по демобилизации армии по докладу делегации о ходе мирных переговоров (19 декабря)
Резолюция съезда Советов Северной области по докладу о текущем моменте (12 октября)
Резолюция ЦИК по вопросу о печати (4 ноября)
Резолюция ЦИК по поводу запросов левых эсеров (4 ноября)
Резолюция экстренного заседания Петроградского Совета по докладу о свержении Временного Правительства (25 октября)
Резолюция экстренного собрания полковых комитетов петроградского гарнизона (21 октября)
Резолюция, предложенная Федеративным Советом Петербургского Комитета и Петербургской Группы РСДРП
Резолюция, принятая III Всероссийским Съездом Советов Р. С. и К. Д. по вопросу о мире
Резолюция, принятая на заседании Совета Рабочих Депутатов о 8-часовом рабочем дне
Ремонт паровозов
Речи на II Всероссийском Съезде Советов (25-26 октября)
Речи на заседании ЦИК по поводу запроса левых эсеров (4 ноября)
Речь в манеже гренадерского полка о свободе печати (27 ноября)
Речь в организационной секции VII Съезда Советов
Речь докладчика Исполнительного Комитета Совета Рабочих Депутатов
Речь к американским рабочим
Речь Л.Д. Троцкого
Речь на III Всероссийском Съезде Советов Р. С. и К. Д
Речь на вечернем заседании I Всероссийского Съезда Советов по вопросу о войне (9 июня)
Речь на Втором Конгрессе Коммунистического Интернационала
Речь на выпускном вечере курсов секретарей укомов при ЦК РКП(б) 30 июня 1924 г.
Речь на заседании I Всероссийского Съезда Советов по вопросу о Государственной Думе (9 июня)
Речь на заседании I Всероссийского Съезда Советов по вопросу об отношении к Временному Правительству (5 июня)
Речь на заседании Бюро ЦИК о созыве Съезда Советов (26 сентября)
Речь на заседании Всеукраинского ЦИК 19 мая 1919 г
Речь на заседании Демократического Совета по докладу Церетели о совместном заседании Временного Правительства с делегацией Демократического Совещания (23 сентября)
Речь на заседании Демократического Совещания (18 сентября)
Речь на заседании Петроградского Совета (5 мая)
Речь на заседании Петроградского Совета о международном и внутреннем положении (17 ноября)
Речь на заседании Петроградского Совета о положении на фронте (30 октября)
Речь на заседании Петроградского Совета о Предпарламенте (9 октября)
Речь на заседании Петроградского Совета о событиях 3 - 5 июля (9 сентября)
Речь на заседании Петроградского Совета об отношении к Учредительному Собранию и партии к.-д. (2 декабря)
Речь на заседании Петроградского Совета по вопросу о Военно-Революционном Комитете (16 октября)
Речь на заседании Петроградского Совета по вопросу о Демократическом Совещании (11 сентября)
Речь на заседании Петроградского Совета по вопросу о президиуме (9 сентября)
Речь на заседании Петроградского Совета по докладам министров-социалистов (13 мая)
Речь на заседании Петроградского Совета по докладу о Военно-Революционном Комитете (23 октября)
Речь на заседании Петроградского Совета по докладу о Демократическом Совещании (21 сентября)
Речь на заседании Петроградского Совета по докладу о текущем моменте (25 сентября)
Речь на заседании Петроградского Совета по текущему моменту (29 октября)
Речь на заседании по поводу пятилетия существования Советской Грузии 25 февраля 1926 г.
Речь на заседании Революционного Военного Совета 1-й армии труда в г. Екатеринбурге 19 февраля 1920 г.

Речь на заседании солдатской секции Петроградского Совета о текущем моменте (6 октября)
Речь на заседании Харьковского С. Р. и К. Д. 21 мая 1919 г
Речь на заседании ЦИК о посылке делегации в Финляндию (10 сентября)
Речь на заседании ЦИК о созыве Учредительного Собрания (21 ноября)
Речь на заседании ЦИК по вопросу о печати (4 ноября)
Речь на митинге в Народном Доме в "День Петроградского Совета" (22 октября)
Речь на общегородской конференции объединенных с.-д. по докладу т. Урицкого об отношении к Временному Правительству (7 мая)
Речь на объединенном заседании с.-д. членов I Всероссийского Съезда Советов по вопросу о войне (1 июня)
Речь на объединенном заседании Совнаркома, ЦИК, Петроградского Совета, Городской Думы, профессиональных и рабочих организаций в Александринском театре о мирных переговорах (8 декабря)
Речь на параде в честь красных командиров (2 октября 1920 г.)
Речь на планарном заседании Петроградского Совета после выборов нового президиума (25 сентября)
Речь на пленарном заседании ЦИК и Исполкома Советов Крестьянских Депутатов по вопросу об июльских днях (17 июля)
Речь на пленарном заседании ЦИК и Исполкома Советов Крестьянских Депутатов по докладу Дана о совещании в Зимнем Дворце (22 июля)
Речь на рабочем митинге в Киеве 20 мая 1919 г
Речь на расширенном пленуме Цектрана 2 декабря 1920 г.
Речь на седьмом съезде РКП(б)
Речь на соединенном заседании ЦИК, Петроградского Совета и общеармейского съезда по демобилизации армии о ходе мирных переговоров (19 декабря)
Речь на съезде советов физкультуры 19 апреля 1924 г.
Речь на торжественном соединенном заседании партийных и рабочих организаций г. Екатеринбурга в театре им. Луначарского 17 февраля 1920 г.
Речь на экстренном заседании Петроградского Совета по вопросу о Кронштадте (26 мая)
Речь на экстренном заседании Совета Рабочих Депутатов
Речь на экстренном заседании ЦИК по докладу Дана по текущему моменту (24 октября)
Речь Троцкого в польской комиссии Коминтерна 2-го июля 1926 г.
Решающие дни на Южном фронте
Решающий этап
Родные тени (Думбадзе и др.)
Роль Генриха Ягоды
Роль Кремля в европейской катастрофе
Ромэн Роллан выполняет поручение
Россия и Европа
Россия или Колчак?
Россия, на помощь донецкому шахтеру!
Руки прочь от Розы Люксембург!
Руководящие начала ближайшей политики на Дону (Заметки из архива)
Румыно-болгарские отношения
Русская революция
Русский "Дарвин"
Русской крестьянство в Октябрьской революции (Из лекции, прочитанной в Москве 21 апреля 1918 г.)
Русско-персидские отношения (Нота Персидскому Правительству)
С болгарского съезда
С Думой или без Думы?
С какого угла подойти?
С. Л. Клячко
С. Ф. Шаранов и немецкие аграрии
Самоубийцы и экспроприаторы
Самые острые блюда еще впереди!
Свежий урок
Светские богословы и Ванькина личность
Свидание Народного Комиссара по иностранным делам с французским послом
Своим порядком
Сдача позиций (К отставке Чернова)
Севастополь взят, - на Донбасс!
Семья и обрядность
Сентябрьский пленум ИККИ
Сербия в силуэтах (Пашич, Пачу, Проданович, Драшкович)
Сербия и Черногория
Сербская пресса
Сербские террористы и французские "освободители". Венские настроения в первые дни войны
Сервантес и Свифт
Сигнал тревоги
Силы и средства двух лагерей
Склянский погиб
Скрип в аппарате
Слабость как источник силы (Пуришкевич)
Следствие по делу о смерти Льва Седова
Следствие по делу о смерти моего сына Льва Седова
Слово железнодорожникам по поводу польского наступления (Приказ N 994 по Народному Комиссариату Путей Сообщения 1 мая 1920 г.)
Слово за "Призывом"
Слово русским рабочим и крестьянам о наших друзьях и врагах и о том, как уберечь и упрочить Советскую Республику (Речь, произнесенная на рабочем собрании 14 апреля 1918 г.)
Случай с проф. Плетневым
Смерть польской буржуазии!
Со славянским акцентом и улыбкой на славянских губах
Со слов участников
Соблазнительные параллели
События идут своим чередом
Совет и прокуратура
Совет Народных Комиссаров - Раде
Советская и шляхетская
Советское хозяйство в опасности!
Советско-китайский конфликт и задачи оппозиции
Советско-китайский конфликт и позиция бельгийских левых коммунистов
Создание рабочей и крестьянской Красной Армии (Доклад на V Съезде Советов в заседании 10 июля 1918 г.)
Сокращение армии (Сообщение VIII Съезду Советов 29 декабря 1920 г.)
Солдаты русской армии и русского флота!
Сообщение на заседании Петроградского Совета о взимании трамвайной платы с солдат (18 октября)
Сообщение о принятии ЦИКом германских условий мира
Сотрудникам и читателям "Молодой Гвардии"
Социал-демократической фракции австрийского рейхсрата
Социалистическое отечество в опасности (Воззвание)
Союз молодежи на трудовой фронт! (Телеграмма партийным организациям Урала)
Союз социал-демократии с фашизмом или борьба между ними?
Среди затруднений
СССР в войне
СССР и Япония
Ставка на сильных
Сталин - интендант Гитлера
Сталин - как теоретик
Сталин и Гитлер
Сталин и китайская революция
Сталин после финального опыта
Сталинизм и большевизм
Сталинская бюрократия в тисках
Сталинская бюрократия и убийство Кирова
Сталинское опровержение
Сталинцы принимают меры
Статья Сталина о мировой революции и нынешний процесс
Стачка в октябре
Стачка продолжается
Стоян Новакович
Страничка из прошлого (К смерти П. А. Злыднева)
Стратегия действия, а не спекуляций
Строить социализм - значит освобождать женщину и охранять мать
Суворин разоблачает либералов
Судьба толстого журнала
Тайна дипломатии и тайные договоры
Таракан во щах
Тезисы доклада о транспорте
Тезисы о войне
Телеграмма в Реввоенсовет 3-й армии
Телеграмма из Пулкова
Телеграмма командующему Туркестанским фронтом
Телеграмма Реввоенсовету Туркфронта
Телеграмма севастопольцам от Совета Рабочих Депутатов
Телефонограмма председателю московского губсовнархоза
Терроризм
Терроризм, провокация и революция
Товарищам спартаковцам
Товарищам-печатникам с фронта
Товарищи-рабочие Петербурга!
Товарищи-рабочие!
Толстой
Тоскуют по Бонапарту
Трагедия немецкого пролетариата
Трагический урок
Траншея
Третья Дума
Третья Дума. Дума и бюджет и т. д.
Три года борьбы и учебы (Речь на торжественном заседании пленума Моссовета, МК РКП и МГСПС, совместно с райкомами, правлениями профсоюзов, фабзавкомами и коллективами советских служащих в честь 3-й годовщины Октябрьской революции 6 ноября 1920 г.)
Троцкий о командировке Бухарина и Раковского заграницу (Из стенограммы допроса Л.Д. Троцкого следственной комиссией)
Труд - основа жизни
Труд и война
Труд, дисциплина, порядок (Доклад на Московской Городской Конференции РКП 27 марта 1918 г.)
Трудящиеся - в армию, паразиты - на черную работу (Речь на IV Общегородской Конференции 29 июня 1918 г.)
Трудящимся (Воззвание ВЦИК)
Турецкая революция и задачи пролетариата
У ворот Казани
У гроба Франца Шумайера
У окна
У пленных офицеров
У порога контрреволюции
У порога революции
Убийство Андрея Нина агентами ГПУ
Убийство графа Мирбаха (Приказ Народного Комиссара по военным делам)
Увеличивайте производительность труда (Телеграмма партийным организациям Урала)
Угроза Воронежу и Курску
Угроза Петрограду и борьба за мир
Удар в сердце
Удар по Петрограду
Умерла Крупская
Уму непостижимо
Унтер-офицер, на командные посты! (Приказ Народного Комиссара по военным делам от 3 августа 1918 г.)
Унтер-офицеры (Речь перед петроградским маневренным унтер-офицерским батальоном в Козлове осенью 1918 г.)
Урожай и война
Урок мироновщины
Уроки первого Совета
Уроки последней думской сессии
Усилим наступление!
Условия социалистического строительства
Фабричная инспекция и децентрализованная помпадурия
Фантастика. Первомайские размышления (Хвостов - Илиодор)
Философия и мораль укрывательства
Финляндия и тринадцать других (Предостережение финской буржуазии)
Финляндские выборы
Фонтамара
Фразы и реальность
Франк Ведекинд
Франкфуртским друзьям!
Франция на повороте
Французская военная миссия - источник лжи и отравленных слухов
Французская революция началась
Французские рабочие, спросите Лаффона!
Французский империализм и Советская Россия в период Бреста (Показания к процессу Садуля)
Французский социализм нашего времени
Френч
Фриц Адлер
Фронтов больше нет (Речь на собрании секретарей московских ячеек 26 ноября 1920 г.)
Х. Раковский и В. Коларов
Хвостов
Ход гражданской войны
Ход мирных переговоров
Ходатаи или депутаты?
Хозяйственное положение Республики и основные задачи восстановления промышленности (Доклад на заседании фракции ВЦСПС)
Хозяйственное положение Урала и задачи Полномочной Комиссии (Извещение Полномочной Комиссии)
Хозяйственное состояние Советской России с точки зрения социалистической революции (Тезисы)
Хрусталев
Царская рать за работой
Царская рать за работой
Царский манифест
Центральная задача
Центризм и IV Интернационал
Час решения близится
Чего они хотят?
Чего требуют земцы?
Чему учат социалисты-революционеры
Через двадцать лет
Чересполосица и социализм
Черная Дума за работой
Черчилль угрожает, но нам не страшно (Интервью)
Четничество и война
Что гласят тайные договоры?
Что говорят по поводу единого фронта в Праге?
Что дальше?
Что же дальше?
Что же дальше?
Что же дальше? (Итоги и перспективы)
Что нужно России?
Что означает капитуляция Раковского?
Что означает переход Махно на сторону Советской власти?
Что происходит в Китае?
Что такое историческая объективность?
Что такое центризм?
Чтобы перестроить быт, надо познать его
Чуковский
Штурм цензурных бастилий
Шулера славянофильства
Шумиха вокруг Кронштадта
Эклектический Санхо-Пансо и его мистический оруженосец Дон-Кихот
Экономический авантюризм и его опасности
Эсеры недовольны социал-демократами
Эх, не хватает нам точности!
Юбилейное холопство
Южный фронт и зимняя кампания
Юч-Бунар
Явление либералов народу
Япония движется к катастрофе
Япония и Китай (Интервью)