Это наш советский герб... www.komintern-online.com

ТРОЦКИЙ Лев Давыдович

гений или чудовище?

Лев Давидович Троцкий собственной персоной
Оглавление тома "Балканы и Балканская война".

Л. Троцкий.
В ДОРОГЕ

Виктор Адлер*53, один из остроумнейших людей в Европе, определил лет десять тому назад австрийский государственный строй, как абсолютизм, смягченный халатностью, - Absolutismus gemildert durch die Schlamperei. За это десятилетие в Австрии многое изменилось, место куриальной Думы занял парламент всеобщего голосования, высоко поднял украшенную петушиными уланскими перьями голову австро-венгерский империализм, выросла и украсилась Вена. Но Schlamperei - когда хотят быть вежливыми, ее называют Gemutlichkeit (добродушием), - все еще остается национальнейшим элементом австрийской общественности, идет ли дело о политике, городском самоуправлении или торговле.

Я потому заговорил об этом, что из-за милой австрийской беспорядочности мне пришлось на два дня позже, чем я предполагал, выехать на Балканы. Два дня пролежали без движения в Creditanstalt высланные для меня по телеграфному переводу деньги, и, когда я, узнав об этом, бурно объяснился с чрезвычайно, до последней степени, благообразным банковским чиновником, он, в оправдание свое, привел мне около десятка доводов, которые в основе своей все сводились к одному: к Schlamperei.

Из Вены я выехал 25-го и, уже сидя на извозчике, узнал из вечерних телеграмм, что черногорский король объявил войну. Не могло быть никакого сомнения в том, что Сербия и Болгария последуют вскоре за Черногорией, - иначе пришлось бы допустить, что король Николай решил по собственному усмотрению перекраивать Балканы. Тем курьезнее выступали сообщавшиеся одновременно оптимистические заверения австро-венгерской и русской дипломатии по поводу имеющихся воспоследовать магических результатов вербальной ноты.

Хотя от Будапешта до Белграда железнодорожная лента тянется преимущественно в южном направлении, но культурно вы передвигаетесь на восток. В вагонах первого и второго класса, где публика хорошо выбрита и молчаливо предается чарам пищеварения, смена культурных и даже этнографических поясов не так приметна. Но на станциях и в вагонах третьего класса многоязычный, пестрый, культурно и политически запутанный Восток калейдоскопически развертывается перед вами. Два студента-болгарина, студент-серб и венгерский учитель разговаривают между собою в углу вагона третьего класса на невероятном языке из болгарских, немецких, сербских и французских слов. Мелкопоместный венгерский помещик на мадьяро-немецком языке объясняет румынскому священнику архитектурные преимущества Будапешта перед Веной. Рабочий-болгарин, возвращающийся из Америки после четырехлетнего отсутствия, делится с рабочим-словаком своими заокеанскими наблюдениями: полузнакомые слова, пояснительные жесты, недоразумения и снисходительные улыбки людей, привыкших только наполовину понимать друг друга. Австро-венгро-балканский интернационал!

Женщины Востока, вьючные животные с младенцами на руках, с грязными грудями, висящими из сорочек, с кулями за спиной и под локтем, пробиваются в дверь вагона, проталкивая коленями какую-то поклажу впереди себя. За ними - крестьяне, навсегда почерневшие от земли и от солнца, корявые, кривоногие, низко придавленные к земле тяжкой властью ее. Молодухи, снимающие тут же на людях сарафан и остающиеся в короткой исподнице и в сорочке, засиженной блохами. Скрюченные старухи с зобами, в черных платках, опершись на посох, сидят на скамье 3, 4, 5 часов, без слов и без движения. Какое страшное всевыносящее терпение!

Старый цыган с зеленым узлом, занимающим чуть не треть вагона, бормочет про себя что-то невнятное гортанным речитативом, курит короткую трубку и в течение десяти минут проплевывает весь вагон. Цыганка со строжайшим античным профилем лба и носа баюкает ребенка. Молодой рябой цыган, - "православный сербский цыган", - рекомендует он себя, - в жилете, вышитом красным и зеленым шелками, и в бархатных штанах, о которые он лихо зажигает вонючий серник...

Восток, Восток! Выглянуть в окно на более значительной станции - какая смесь лиц, нарядов, этнографических типов и культурных уровней! Невероятные жилеты, чуть не до верхней губы, лоснящиеся цилиндры, фески, еврейские профили, лапти, натянутые рейтузы, босые ноги, последний парижский "крик", бронзовые тела и среди всего - черные, ни в какой толпе не теряющиеся фигуры католических священников, одни и те же в Париже, Вене и на никому неведомой станции между Будапештом и Белградом.

В центре разговоров той публики, которая почище, - надвигающаяся война. И хотя все чувствуют, что на этот раз дело обстоит серьезнее, однако, воспоминания об аннексионном кризисе почти всех настраивают полускептически: "Великие державы не допустят".

- Какая тут война? - объясняет молодой венгерец баварскому священнику, направляющемуся в какую-то миссию. - Монтеккукули*54 еще 300 лет тому назад сказал, что для войны нужны деньги. Сербии каждый день мобилизации стоит миллион франков. Надолго ли ее хватит?

- А сколько это свиней - миллион франков? - ядовито спрашивает румынский священник.

- Вот то-то и есть. Видали в Бруке? Там сорок вагонов амуниции задержано, - из Крезо шла, из Франции, для Сербии. Наше правительство задержало, - вся станция полна. Нет, войны не будет. Державы не допустят...

Из Будапешта я посылаю телеграмму в Белград: прошу тамошних моих друзей встретить меня в Землине - на случай пограничных затруднений. Текст пишу немецкий. Толстая мундирная венгерка возвращает мне через окошечко телеграмму: с 4 октября (н. с.) Сербия не принимает телеграмм на немецком языке. Венгрия не передает в Сербию на славянских языках, - остаются французский и английский. Беспокойно поглядывая на стрелку часов, я перевожу свою телеграмму на язык вербальной ноты и теряю при этом время и 2 хеллера. Ибо, в пояснение неосведомленным, нужно сказать, что Габсбургская монархия не только аннектирует провинции и задерживает вагоны с амуницией, но и взимает за телеграфный бланк 2 хеллера.

Идущий навстречу товарный поезд на две трети нагружен свиньями. Убаюканные качкой и утомленные путевыми впечатлениями, свиньи тупо глядят в промежутки вагонной ограды или вовсе дремлют. По виду их трудно догадаться, что они играют в международных осложнениях немалую роль.

- Это уж не сербские свиньи? - спрашивает кого-то любознательный и учтивый баварский священник.

Нет, конечно. Это - истинно венгерские свиньи. Перед рылом своих сербских сестер они победоносно опустили черно-желтый австро-венгерский шлагбаум. Венгерская свинья, и прежде чрезмерно привилегированная, сейчас монопольна. То-то у этих трех господ из второго класса, пьющих поочередно из одной и той же бутылки, - должно быть, венгерские средней руки аграрии, - то-то у них такой победоносный вид. Там будут ли люди, говорящие по-сербски, и люди, говорящие по-турецки, вспарывать животы друг другу или нет, а свиная колбаса уж выиграла на 5 хеллеров.

Против меня венгерский офицер, - в ожидании, когда Марс призовет его к священной жертве, - чистит в течение двух часов свои ногти. Рядом с ним, равномерно и плавно, в такт пульмановским рессорам, колышется чей-то огромный живот, на котором начертано абсолютное безразличие к судьбам всех полуостровов земного шара. Венгерские аграрии прикладываются к бутылке, которая распространяет острый запах на все купе.

А в третьем классе, в Ноевом ковчеге национальностей, жизнь идет своим чередом.

Румынский священник присаживается у окна, энергично подтянув при этом рясу, так что снизу обнаруживаются до колен две светлые ноги в полосатых брюках. Это неблаголепие заставляет вежливого и любознательного католического попика из Баварии стыдливо отвести в сторону свои взоры.

- А какое у вас содержание, коллега, полагается священникам?

Вспыхивает разговор о жаловании и доходах священников, епископов и архиепископов, без малого во всей Европе. Молодой венгерец, сторонник взгляда Монтеккукули, обнаруживает и в этой области изумительную осведомленность. Он держит на учете не только архиепископские доходы, но и все окорока, получаемые румынскими священниками в Семиградье.

- Все это одно сказание (Sage), - возражает ему батюшка в полосатых штанах. - Все это давно отошло в область предания.

- Отошло? - вежливо соболезнуя, спрашивает баварский попик.

В вагоне-ресторане тихо. Из широкого и чистого окна открывается вид на равнину. Почти сплошь кукуруза, только изредка прорезанная полосами хмеля. Кукуруза стоит обломанная и пожелтевшая. Местами ее вовсе срезали и собрали в кучи. Скучно выглядит сейчас венгерская степь под мокрым и грязным небом. Остается надежда, что дальше к югу небо и земля окажутся приветливее - там, в Сербии и Болгарии, где равнина начинает "балканиться".

"День" N 3,
4 октября 1912 г.
 


*53 Адлер, Виктор (1852 - 1918) - руководитель австрийской с.-д. партии. Окончил медицинский факультет в Вене. Занявшись изучением рабочего движения, Адлер становится на ортодоксально-марксистскую точку зрения и вступает в социалистическую рабочую партию Австрии. В 1886 г. он основывает газету "Gleichheit", боровшуюся за объединение существовавших в то время левого и правого течений в партии. Это объединение и было достигнуто на конгрессе в Гайнфельде в 1889 г. С этого времени Адлер становится руководителем объединенной партии. В 1889 г. за редактирование газеты "Gleichheit" Адлер был арестован и приговорен к 4-месячному аресту. По отбытии наказания он становится во главе кампании, проводимой партией за введение всеобщего избирательного права. С 1903 г. Адлер состоял депутатом австрийского рейхсрата. Занявши в начале своей политической деятельности ортодоксально-марксистскую позицию, Адлер постепенно сходит с нее и становится одним из наиболее ярких представителей реформизма во II Интернационале. Адлер в сильной степени переоценивал значение парламентской деятельности и во время выборов зачастую поддерживал либералов. Правительственные реформы, по мнению Адлера, смогли бы значительно улучшить положение рабочего класса. С наступлением мировой войны Адлер, как и вся руководимая им партия, становится на оборонческий социал-патриотический путь. После революции 1918 г. в Австрии Адлер был первым министром иностранных дел первого республиканского буржуазного правительства.

*54 Монтекукули (1609 - 1681) - известный австрийский полководец. Участвовал в 30-летней войне; командовал войсками в Баварии, Саксонии и Франконии, принимал участие в боях с турками и французами. Монтекукули написал несколько работ по военным вопросам.


Оглавление тома "Балканы и Балканская война".

Список статей (по алфавиту)

Лист 1 - Лист 2


Плеханов о Хвостове
По записной книжке одного серба
По науке или кое-как?
По поводу VII Конгресса Коминтерна
По поводу внешней политики сталинской бюрократии
По поводу книги Альфреда Росмера "Рабочее движение во время войны"
По поводу победы
По поводу речи Бонар-Лоу
По поводу смерти З.Л. Волковой
По поводу создания Особого Совещания при Главнокомандующем
По поводу специалистов и комиссаров
По поводу судьбы Рудольфа Клемента
По поводу т.т. Чичерина и Петрова
По поводу тезисов т. Радека
По поводу убийства Рудольфа Клемента
По ту сторону Вогез
Поворот Коминтерна и положение в Германии
Повторение пройденного
Погромная агитация
Под знаком дела Бейлиса
Под знаменем простых, но великих задач
Подсудимый Зеленский и Иванов
Поездка в Добруджу
Поездка Л.Д. Троцкого в Копенгаген. Ответы Л.Д. Троцкого на вопросы журналистов
Позор!
Позор! (Работа республиканской юстиции)
Покладистый божественный промысел
Ползучая революция
Политика "тыла"
Политическая экономия эсеров
Политические партии
Политические партии и война
Политические письма
Политические письма
Политические письма. "Перед катастрофой"
Политические письма. Две толпы
Политические письма. Картина патриотической Руси и т. д.
Политические письма. Новое "среднее сословие" и т. д.
Политические письма. Помпадур и крамола и т. д.
Политические письма. Фонд народного просвещения и т. д.
Политические письма. Школа революции и т. д.
Политический диалог
Политический мораториум
Полковым, дивизионным, корпусным и армейским комитетам, Советам Рабочих, Солдатских и Крестьянских Депутатов
Положение в стране и наши задачи
Положение и задачи Советских Республик после окончания гражданской войны (Интервью)
Положение на фронтах (Речь на заседании ВЦИК от 30 сентября 1918 г.)
Положение на фронте (Интервью)
Положение нашего издательского дела
Положение о комиссии по борьбе с трудовым дезертирством на железных дорогах (Приказ N 990 от 28 апреля 1920 г.)
Положение Республики и задачи рабочей молодежи
Пол-правды
Польский фронт (Интервью)
Польский фронт и наши задачи (Тезисы)
Польше снова предложен мир (Приказ Предреввоенсовета от 24 сентября 1920 г. N 242)
Поправки и примечания к показаниям подсудимых
Попрание силлогизма
Пора кончать!
Пора перейти в международное наступление против сталинизма!
Порядок из хаоса
После 1-го мая в Австрии
Последнее предупреждение (К гарнизону и населению Кронштадта)
Последние дни Совета
Последняя драма Гауптмана и комментарии к ней Струве
Последыш
Постановление Совета Народных Комиссаров
Почему мы согласились на германские условия мира? (Интервью)
Почему Сталин победил оппозицию?
Почему я согласился выступить перед комиссией Дайеса?
Почто-телефонограмма начальнику Всероглавштаба
Поэзия, машина и поэзия машины
Правительственная нота послам нейтральных стран
Правительственная нота послам союзных стран
Правительству Австро-Венгрии
Правительству буржуазной Финляндии
Правительству рабоче-крестьянской Финляндии
Право государственного переворота
Превосходный удар
Предательство Харбинских властей
Предварительное расследование в Койоакане
Предисловие к греческому изданию "Нового курса"
Предисловие к иностранным изданиям "Советское хозяйство в опасности!"
Предисловие к книге тов. Авербаха "Вопросы юношеского движения и Ленин"
Предисловие к польскому изданию "Детской болезни левизны в коммунизме"
Предисловие ко второму изданию сборника "Вопросы быта"
Предстоящий процесс дипломатов
Прения о декларации (Пленарное заседание мирной конференции) (1 февраля 1918 г.)
Пресса и цензура
Привет "Веритэ"
Привет возрождающейся Украине!
Привет польской левой оппозиции!
Привет Ф. Мерингу и Р. Люксембург
Приветственное слово на объединенном заседании ЦИК, Всероссийского Крестьянского Съезда и Петроградского Совета (15 ноября)
Приветствие Балтийскому флоту от съезда Советов Северной области (11 октября)
Приказ N 1042
Приказ Народного Комиссара по военным и морским делам от 1 июля 1918 г.
Приказ Народного Комиссара по иностранным делам
Приказ Народного Комиссара по иностранным делам
Приказ по гарнизону
Приказ по министерству иностранных дел
Приказ по министерству иностранных дел
Приказ по министерству иностранных дел
Приказ по Народному Комиссариату иностранных дел
Приказ-памятка по 3-й Красной Армии, 1-й революционной армии труда
Принципиальные ошибки синдикализма
Проблемы международной левой оппозиции
Провокация французских империалистов (Интервью)
Программа мира
Продолжает ли еще советское правительство следовать принципам, усвоенным 20 лет тому назад
Проект декларации после перерыва 18 - 30 января 1918 г.
Проект постановления Совета Обороны о 1-й армии труда
Производственно-транспортный план N 1042 и единство хозяйственного плана
Пролетариат и крестьянство в революции и в советско-польской войне (Заметки из архива)
Пролетариат и революция
Проницательный глаз
Протест против закулисных соглашений украинской делегации с империалистами.
Против национал-коммунизма!
Против просвещенного бюрократизма (а также и непросвещенного)
Против тенденциозных искажений
Протокол предварительного следствия по делу 3 - 5 июля
Протокол предварительного следствия по делу 3 - 5 июля
Профессора в роли политических дворников
Профессорская газета клевещет
Профсоюзы и милитаризация труда (Речь, заключительное слово и воззвание III съезда профсоюзов)
Процент работников и производительность труда (Беседа о трудовой армии)
Процесс Совета Рабочих Депутатов
Прощальное письмо Совета Рабочих Депутатов петербургскому пролетариату
Психологические загадки войны
Путь к единому хозяйственному плану (К VIII Съезду Советов)
Пятилетка и мировая безработица
Пятый год - год учебы
Пять лет советской книги
Рабкор и его культурная роль
Работа пролетариата
Работая - учиться
Рабочая партия
Рабочее государство, термидор и бонапартизм
Рабочие, требуйте прекращения войны!
Рабочим, крестьянам и всем честным гражданам Советской России и Советской Украины (Воззвание Совнаркома)
Равнение по Макарову
Радек и оппозиция
Радио, наука, техника и общество
Радиотелеграмма съезда Северной области о созыве Всероссийского Съезда Советов (13 октября)
Развязка надвигается
Разговор Народного Комиссара по иностранным делам с Верховным Главнокомандующим (24 ноября)
Разложение сионизма и его возможные преемники
Разложение Турции и армянский вопрос
Разоружение и Соединенные штаты Европы
Разочарования и беспокойства
Раненые
Рассказ офицера
Рассказ раненого
Реакция в судорогах страха
Революционная романтика и Азеф
Революционные пленники Сталина и мировой рабочий класс
Революция в России
Революция и война в Китае
Революция и ее силы
Редакции "Борьба классов"
Редакции "Октябрьских писем"
Резолюции общегородской конференции объединенных с.-д. (7 мая)
Резолюция Всероссийского Съезда Крестьянских Депутатов о мирных переговорах (3 декабря)
Резолюция Всероссийской Конференции фабрично-заводских комитетов по текущему моменту (18 октября)
Резолюция Исполнительного Комитета Совета Рабочих Депутатов о борьбе с локаутами
Резолюция Исполнительного Комитета Совета Рабочих Депутатов о всеобщей забастовке
Резолюция Петроградского Совета о выводе войск из Петрограда (9 октября)
Резолюция Петроградского Совета о Демократическом Совещании (22 сентября)
Резолюция Петроградского совета о Предпарламенте (9 октября)
Резолюция Петроградского Совета о пьянстве и погромах (2 декабря)
Резолюция Петроградского Совета о событиях 3 - 5 июля (9 сентября)
Резолюция Петроградского Совета о текущем моменте (25 сентября)
Резолюция Петроградского Совета по докладу о Военно-Революционном Комитете (23 октября)
Резолюция Петроградского Совета по докладу об отношении к Учредительному Собранию и партии к.-д. (2 декабря)
Резолюция Совета Рабочих Депутатов
Резолюция Совета Рабочих Депутатов о введении 8-часового рабочего дня
Резолюция Совета Рабочих Депутатов о мерах предотвращения погрома
Резолюция Совета Рабочих Депутатов о прекращении всеобщей политической забастовки
Резолюция Совета Рабочих Депутатов о приостановлении введения 8-часового рабочего дня
Резолюция Совета Рабочих Депутатов об аресте Хрусталева-Носаря
Резолюция Совета Рабочих Депутатов по вопросу о торжественных похоронах первых жертв "конституции"
Резолюция соединенного заседания ЦИК, Петроградского Совета и общеармейского съезда по демобилизации армии по докладу делегации о ходе мирных переговоров (19 декабря)
Резолюция съезда Советов Северной области по докладу о текущем моменте (12 октября)
Резолюция ЦИК по вопросу о печати (4 ноября)
Резолюция ЦИК по поводу запросов левых эсеров (4 ноября)
Резолюция экстренного заседания Петроградского Совета по докладу о свержении Временного Правительства (25 октября)
Резолюция экстренного собрания полковых комитетов петроградского гарнизона (21 октября)
Резолюция, предложенная Федеративным Советом Петербургского Комитета и Петербургской Группы РСДРП
Резолюция, принятая III Всероссийским Съездом Советов Р. С. и К. Д. по вопросу о мире
Резолюция, принятая на заседании Совета Рабочих Депутатов о 8-часовом рабочем дне
Ремонт паровозов
Речи на II Всероссийском Съезде Советов (25-26 октября)
Речи на заседании ЦИК по поводу запроса левых эсеров (4 ноября)
Речь в манеже гренадерского полка о свободе печати (27 ноября)
Речь в организационной секции VII Съезда Советов
Речь докладчика Исполнительного Комитета Совета Рабочих Депутатов
Речь к американским рабочим
Речь Л.Д. Троцкого
Речь на III Всероссийском Съезде Советов Р. С. и К. Д
Речь на вечернем заседании I Всероссийского Съезда Советов по вопросу о войне (9 июня)
Речь на Втором Конгрессе Коммунистического Интернационала
Речь на выпускном вечере курсов секретарей укомов при ЦК РКП(б) 30 июня 1924 г.
Речь на заседании I Всероссийского Съезда Советов по вопросу о Государственной Думе (9 июня)
Речь на заседании I Всероссийского Съезда Советов по вопросу об отношении к Временному Правительству (5 июня)
Речь на заседании Бюро ЦИК о созыве Съезда Советов (26 сентября)
Речь на заседании Всеукраинского ЦИК 19 мая 1919 г
Речь на заседании Демократического Совета по докладу Церетели о совместном заседании Временного Правительства с делегацией Демократического Совещания (23 сентября)
Речь на заседании Демократического Совещания (18 сентября)
Речь на заседании Петроградского Совета (5 мая)
Речь на заседании Петроградского Совета о международном и внутреннем положении (17 ноября)
Речь на заседании Петроградского Совета о положении на фронте (30 октября)
Речь на заседании Петроградского Совета о Предпарламенте (9 октября)
Речь на заседании Петроградского Совета о событиях 3 - 5 июля (9 сентября)
Речь на заседании Петроградского Совета об отношении к Учредительному Собранию и партии к.-д. (2 декабря)
Речь на заседании Петроградского Совета по вопросу о Военно-Революционном Комитете (16 октября)
Речь на заседании Петроградского Совета по вопросу о Демократическом Совещании (11 сентября)
Речь на заседании Петроградского Совета по вопросу о президиуме (9 сентября)
Речь на заседании Петроградского Совета по докладам министров-социалистов (13 мая)
Речь на заседании Петроградского Совета по докладу о Военно-Революционном Комитете (23 октября)
Речь на заседании Петроградского Совета по докладу о Демократическом Совещании (21 сентября)
Речь на заседании Петроградского Совета по докладу о текущем моменте (25 сентября)
Речь на заседании Петроградского Совета по текущему моменту (29 октября)
Речь на заседании по поводу пятилетия существования Советской Грузии 25 февраля 1926 г.
Речь на заседании Революционного Военного Совета 1-й армии труда в г. Екатеринбурге 19 февраля 1920 г.

Речь на заседании солдатской секции Петроградского Совета о текущем моменте (6 октября)
Речь на заседании Харьковского С. Р. и К. Д. 21 мая 1919 г
Речь на заседании ЦИК о посылке делегации в Финляндию (10 сентября)
Речь на заседании ЦИК о созыве Учредительного Собрания (21 ноября)
Речь на заседании ЦИК по вопросу о печати (4 ноября)
Речь на митинге в Народном Доме в "День Петроградского Совета" (22 октября)
Речь на общегородской конференции объединенных с.-д. по докладу т. Урицкого об отношении к Временному Правительству (7 мая)
Речь на объединенном заседании с.-д. членов I Всероссийского Съезда Советов по вопросу о войне (1 июня)
Речь на объединенном заседании Совнаркома, ЦИК, Петроградского Совета, Городской Думы, профессиональных и рабочих организаций в Александринском театре о мирных переговорах (8 декабря)
Речь на параде в честь красных командиров (2 октября 1920 г.)
Речь на планарном заседании Петроградского Совета после выборов нового президиума (25 сентября)
Речь на пленарном заседании ЦИК и Исполкома Советов Крестьянских Депутатов по вопросу об июльских днях (17 июля)
Речь на пленарном заседании ЦИК и Исполкома Советов Крестьянских Депутатов по докладу Дана о совещании в Зимнем Дворце (22 июля)
Речь на рабочем митинге в Киеве 20 мая 1919 г
Речь на расширенном пленуме Цектрана 2 декабря 1920 г.
Речь на седьмом съезде РКП(б)
Речь на соединенном заседании ЦИК, Петроградского Совета и общеармейского съезда по демобилизации армии о ходе мирных переговоров (19 декабря)
Речь на съезде советов физкультуры 19 апреля 1924 г.
Речь на торжественном соединенном заседании партийных и рабочих организаций г. Екатеринбурга в театре им. Луначарского 17 февраля 1920 г.
Речь на экстренном заседании Петроградского Совета по вопросу о Кронштадте (26 мая)
Речь на экстренном заседании Совета Рабочих Депутатов
Речь на экстренном заседании ЦИК по докладу Дана по текущему моменту (24 октября)
Речь Троцкого в польской комиссии Коминтерна 2-го июля 1926 г.
Решающие дни на Южном фронте
Решающий этап
Родные тени (Думбадзе и др.)
Роль Генриха Ягоды
Роль Кремля в европейской катастрофе
Ромэн Роллан выполняет поручение
Россия и Европа
Россия или Колчак?
Россия, на помощь донецкому шахтеру!
Руки прочь от Розы Люксембург!
Руководящие начала ближайшей политики на Дону (Заметки из архива)
Румыно-болгарские отношения
Русская революция
Русский "Дарвин"
Русской крестьянство в Октябрьской революции (Из лекции, прочитанной в Москве 21 апреля 1918 г.)
Русско-персидские отношения (Нота Персидскому Правительству)
С болгарского съезда
С Думой или без Думы?
С какого угла подойти?
С. Л. Клячко
С. Ф. Шаранов и немецкие аграрии
Самоубийцы и экспроприаторы
Самые острые блюда еще впереди!
Свежий урок
Светские богословы и Ванькина личность
Свидание Народного Комиссара по иностранным делам с французским послом
Своим порядком
Сдача позиций (К отставке Чернова)
Севастополь взят, - на Донбасс!
Семья и обрядность
Сентябрьский пленум ИККИ
Сербия в силуэтах (Пашич, Пачу, Проданович, Драшкович)
Сербия и Черногория
Сербская пресса
Сербские террористы и французские "освободители". Венские настроения в первые дни войны
Сервантес и Свифт
Сигнал тревоги
Силы и средства двух лагерей
Склянский погиб
Скрип в аппарате
Слабость как источник силы (Пуришкевич)
Следствие по делу о смерти Льва Седова
Следствие по делу о смерти моего сына Льва Седова
Слово железнодорожникам по поводу польского наступления (Приказ N 994 по Народному Комиссариату Путей Сообщения 1 мая 1920 г.)
Слово за "Призывом"
Слово русским рабочим и крестьянам о наших друзьях и врагах и о том, как уберечь и упрочить Советскую Республику (Речь, произнесенная на рабочем собрании 14 апреля 1918 г.)
Случай с проф. Плетневым
Смерть польской буржуазии!
Со славянским акцентом и улыбкой на славянских губах
Со слов участников
Соблазнительные параллели
События идут своим чередом
Совет и прокуратура
Совет Народных Комиссаров - Раде
Советская и шляхетская
Советское хозяйство в опасности!
Советско-китайский конфликт и задачи оппозиции
Советско-китайский конфликт и позиция бельгийских левых коммунистов
Создание рабочей и крестьянской Красной Армии (Доклад на V Съезде Советов в заседании 10 июля 1918 г.)
Сокращение армии (Сообщение VIII Съезду Советов 29 декабря 1920 г.)
Солдаты русской армии и русского флота!
Сообщение на заседании Петроградского Совета о взимании трамвайной платы с солдат (18 октября)
Сообщение о принятии ЦИКом германских условий мира
Сотрудникам и читателям "Молодой Гвардии"
Социал-демократической фракции австрийского рейхсрата
Социалистическое отечество в опасности (Воззвание)
Союз молодежи на трудовой фронт! (Телеграмма партийным организациям Урала)
Союз социал-демократии с фашизмом или борьба между ними?
Среди затруднений
СССР в войне
СССР и Япония
Ставка на сильных
Сталин - интендант Гитлера
Сталин - как теоретик
Сталин и Гитлер
Сталин и китайская революция
Сталин после финального опыта
Сталинизм и большевизм
Сталинская бюрократия в тисках
Сталинская бюрократия и убийство Кирова
Сталинское опровержение
Сталинцы принимают меры
Статья Сталина о мировой революции и нынешний процесс
Стачка в октябре
Стачка продолжается
Стоян Новакович
Страничка из прошлого (К смерти П. А. Злыднева)
Стратегия действия, а не спекуляций
Строить социализм - значит освобождать женщину и охранять мать
Суворин разоблачает либералов
Судьба толстого журнала
Тайна дипломатии и тайные договоры
Таракан во щах
Тезисы доклада о транспорте
Тезисы о войне
Телеграмма в Реввоенсовет 3-й армии
Телеграмма из Пулкова
Телеграмма командующему Туркестанским фронтом
Телеграмма Реввоенсовету Туркфронта
Телеграмма севастопольцам от Совета Рабочих Депутатов
Телефонограмма председателю московского губсовнархоза
Терроризм
Терроризм, провокация и революция
Товарищам спартаковцам
Товарищам-печатникам с фронта
Товарищи-рабочие Петербурга!
Товарищи-рабочие!
Толстой
Тоскуют по Бонапарту
Трагедия немецкого пролетариата
Трагический урок
Траншея
Третья Дума
Третья Дума. Дума и бюджет и т. д.
Три года борьбы и учебы (Речь на торжественном заседании пленума Моссовета, МК РКП и МГСПС, совместно с райкомами, правлениями профсоюзов, фабзавкомами и коллективами советских служащих в честь 3-й годовщины Октябрьской революции 6 ноября 1920 г.)
Троцкий о командировке Бухарина и Раковского заграницу (Из стенограммы допроса Л.Д. Троцкого следственной комиссией)
Труд - основа жизни
Труд и война
Труд, дисциплина, порядок (Доклад на Московской Городской Конференции РКП 27 марта 1918 г.)
Трудящиеся - в армию, паразиты - на черную работу (Речь на IV Общегородской Конференции 29 июня 1918 г.)
Трудящимся (Воззвание ВЦИК)
Турецкая революция и задачи пролетариата
У ворот Казани
У гроба Франца Шумайера
У окна
У пленных офицеров
У порога контрреволюции
У порога революции
Убийство Андрея Нина агентами ГПУ
Убийство графа Мирбаха (Приказ Народного Комиссара по военным делам)
Увеличивайте производительность труда (Телеграмма партийным организациям Урала)
Угроза Воронежу и Курску
Угроза Петрограду и борьба за мир
Удар в сердце
Удар по Петрограду
Умерла Крупская
Уму непостижимо
Унтер-офицер, на командные посты! (Приказ Народного Комиссара по военным делам от 3 августа 1918 г.)
Унтер-офицеры (Речь перед петроградским маневренным унтер-офицерским батальоном в Козлове осенью 1918 г.)
Урожай и война
Урок мироновщины
Уроки первого Совета
Уроки последней думской сессии
Усилим наступление!
Условия социалистического строительства
Фабричная инспекция и децентрализованная помпадурия
Фантастика. Первомайские размышления (Хвостов - Илиодор)
Философия и мораль укрывательства
Финляндия и тринадцать других (Предостережение финской буржуазии)
Финляндские выборы
Фонтамара
Фразы и реальность
Франк Ведекинд
Франкфуртским друзьям!
Франция на повороте
Французская военная миссия - источник лжи и отравленных слухов
Французская революция началась
Французские рабочие, спросите Лаффона!
Французский империализм и Советская Россия в период Бреста (Показания к процессу Садуля)
Французский социализм нашего времени
Френч
Фриц Адлер
Фронтов больше нет (Речь на собрании секретарей московских ячеек 26 ноября 1920 г.)
Х. Раковский и В. Коларов
Хвостов
Ход гражданской войны
Ход мирных переговоров
Ходатаи или депутаты?
Хозяйственное положение Республики и основные задачи восстановления промышленности (Доклад на заседании фракции ВЦСПС)
Хозяйственное положение Урала и задачи Полномочной Комиссии (Извещение Полномочной Комиссии)
Хозяйственное состояние Советской России с точки зрения социалистической революции (Тезисы)
Хрусталев
Царская рать за работой
Царская рать за работой
Царский манифест
Центральная задача
Центризм и IV Интернационал
Час решения близится
Чего они хотят?
Чего требуют земцы?
Чему учат социалисты-революционеры
Через двадцать лет
Чересполосица и социализм
Черная Дума за работой
Черчилль угрожает, но нам не страшно (Интервью)
Четничество и война
Что гласят тайные договоры?
Что говорят по поводу единого фронта в Праге?
Что дальше?
Что же дальше?
Что же дальше?
Что же дальше? (Итоги и перспективы)
Что нужно России?
Что означает капитуляция Раковского?
Что означает переход Махно на сторону Советской власти?
Что происходит в Китае?
Что такое историческая объективность?
Что такое центризм?
Чтобы перестроить быт, надо познать его
Чуковский
Штурм цензурных бастилий
Шулера славянофильства
Шумиха вокруг Кронштадта
Эклектический Санхо-Пансо и его мистический оруженосец Дон-Кихот
Экономический авантюризм и его опасности
Эсеры недовольны социал-демократами
Эх, не хватает нам точности!
Юбилейное холопство
Южный фронт и зимняя кампания
Юч-Бунар
Явление либералов народу
Япония движется к катастрофе
Япония и Китай (Интервью)