Это наш советский герб... www.komintern-online.com

ТРОЦКИЙ Лев Давыдович

гений или чудовище?

Лев Давидович Троцкий собственной персоной
Оглавление тома "Культура переходного периода".

Л. Троцкий.
ОТ СТАРОЙ СЕМЬИ - К НОВОЙ

Внутренние отношения и события в семье по своей природе труднее всего поддаются объективному обследованию или статистическому учету. Вот почему нелегко сказать, насколько ныне семейные связи разрушаются (в жизни, а не на бумаге) легче и чаще, чем прежде. Здесь приходится в значительной мере удовлетворяться суждениями на глаз. При этом разница между дореволюционным временем и нынешним состоит в том, что прежде конфликты и драмы в рабочей семье проходили совершенно незаметно, даже для самой рабочей массы, а ныне, когда широкий слой рабочих-передовиков, занимающих ответственные места, живет у всех на виду, каждая семейная катастрофа становится предметом обсуждения, а иногда и просто судачения.

С этой серьезной оговоркой необходимо, однако, признать, что семья, в том числе и пролетарская, расшаталась. Этот факт считался на собеседовании московских агитаторов твердо установленным, никем не оспаривался. Расценивали его во время беседы по-разному: одни - более тревожно, другие - сдержанно, третьи - недоуменно. Во всяком случае, для всех было ясно, что мы имеем перед собою какой-то большой процесс, весьма хаотический, принимающий то болезненные, то отталкивающие, то смешные, то трагические формы и еще почти совершенно не успевший обнаружить скрытые в нем возможности нового, более высокого семейного уклада. Указания на распад семьи проникали и в печать, хотя крайне редко и в чрезвычайно общем виде. В одной статье мне пришлось даже читать объяснение, сводящееся к тому, что в распаде рабочей семьи нужно видеть просто-напросто проявление "буржуазного влияния на пролетариат". Такое объяснение неверно. Дело глубже и сложнее. Конечно, влияние буржуазного прошлого и буржуазного настоящего налицо. Но основной процесс состоит в болезненной и кризисной эволюции самой пролетарской семьи, и мы присутствуем сейчас при первых очень хаотических этапах этого процесса.

Глубоко разрушительное влияние войны на семью известно.

Война действует в этом направлении уже чисто-механически, разводя людей надолго в разные стороны или сводя их случайно. Это влияние войны революция продолжила и закрепила. Годы войны вообще расшатали все то, что держалось только силой исторической инерции: царское господство, сословные привилегии, старую бытовую семью. Революция построила прежде всего новое государство, т.-е. разрешила наиболее неотложную и простую свою задачу. С экономикой дело оказалось гораздо сложнее. Война расшатала старое хозяйство, революция его опрокинула. Ныне мы строим новое - пока что, главным образом, из старого, но организуемого нами на новый лад. В области хозяйства мы только недавно оставили позади разрушительный период и начали подниматься. Успехи еще очень слабы, и до новых, социалистических форм еще чрезвычайно далеко. Но из полосы разрушения и распада мы вышли. Самая низкая точка приходится на 1920 - 1921 годы.

В области семейного быта первый разрушительный период далеко не закончен, расшатка и распад идут еще полным ходом. В этом нужно прежде всего отдать себе отчет. В сфере семейно-бытовых отношений мы проходим еще, так сказать, через 1920 - 1921 годы, а не через 1923. Быт гораздо консервативнее хозяйства, между прочим, и потому, что он еще менее осознается, чем это последнее. В области политики и экономики рабочий класс действует как целое и потому выдвигает на первое место свой авангард - коммунистическую партию и через нее, в первую голову, осуществляет свои исторические задачи. В области быта рабочий класс раздроблен на клеточки семей. Перемена государственной власти, даже перемена экономического строя - переход фабрик и заводов в собственность трудящихся, - все это, разумеется, влияет на семью, но лишь извне, косвенно, не затрагивая непосредственно унаследованных от прошлого бытовых ее форм. Коренное преобразование семьи и вообще повседневного уклада жизни требует высоко-сознательных усилий со стороны рабочего класса по всей его толще и предполагает в нем самом могущественную молекулярную работу внутреннего культурного подъема. Тут нужно глубоким плугом поднять тяжелые пласты. Установить политическое равенство женщины с мужчиной в советском государстве - это одна задача, наиболее простая. Установить производственное равенство рабочего и работницы на фабрике, на заводе, в профессиональном союзе, так, чтобы мужчина не оттирал женщины, - эта задача уже много труднее. Но установить действительное равенство мужчины и женщины в семье - вот задача неизмеримо более трудная и требующая величайших усилий, направленных на то, чтобы революционизировать весь наш быт. А между тем, совершенно очевидно, что без достижения действительного бытового и морального равенства мужа и жены в семье нельзя серьезно говорить о равенстве их в общественном производстве или о равенстве их даже в государственной политике, ибо если женщина прикована к семье, к варке, стирке и шитью, то уже тем самым возможность ее действия на общественную и государственную жизнь урезывается до последней крайности.

Самой простой задачей было овладение властью. Но и эта задача поглощала в соответственный период революции все наши силы. Она потребовала неисчислимых жертв. Гражданская война сопровождалась мерами крайней суровости. Мещанские пошляки кричали об одичании нравов, о кровавом развращении пролетариата и пр. На самом же деле пролетариат навязанными ему мерами революционного насилия вел борьбу за новую культуру, за подлинную человечность. В хозяйственной области мы проходили в первые четыре-пять лет через период убийственного развала, полного упадка производительности труда, при ужасающей качественной низкопробности производимых продуктов. Враги видели или хотели видеть в этом полное гниение советского режима. На самом же деле это был лишь неизбежный этап разрушения старых хозяйственных форм и первых беспомощных попыток создать новые.

В области семьи и быта вообще тоже есть свой неизбежный период распада всего старого, традиционного, завещанного прошлым и не продуманного мыслью. Но здесь, в области быта, критически-разрушительный период приходит с запозданием, длится очень долго и принимает самые тяжкие и болезненные формы, хотя, вследствие своей мозаичности, далеко не всегда заметные поверхностному взору. Эти перспективные вехи переломов в государстве, хозяйстве и быту нам необходимо установить, для того чтобы не пугаться самим наблюдаемых нами явлений, а правильно оценить их, т.-е. понять их место в развитии рабочего класса и сознательно воздействовать на них в сторону социалистических форм общежития.

Не пугаться самим, - говорю я, - ибо испуганные голоса уже раздавались. На собеседовании московских агитаторов некоторые товарищи с большой и понятной тревогой приводили примеры той легкости, с которой разрываются старые семейные связи и завязываются новые, столь же непрочные. Страдающим элементом являются при этом мать и дети. С другой стороны, кому из нас не приходилось слышать в частных беседах прямо-таки причитания по поводу "распада" нравов среди советской молодежи, в частности комсомольцев. В этих жалобах не все, конечно, состоит из преувеличений, есть и правда. С отрицательными сторонами этой правды борьба необходима и будет вестись - борьба за поднятие культуры и человеческой личности. Но чтобы правильно подойти к азбуке вопроса, не впадая в реакционное морализаторство или в сентиментальное уныние, нужно прежде всего знать, что есть, и понять, что происходит.

На семейный быт обрушились, как уже сказано, колоссальнейшие события: война и революция. А по их следам пополз подземный крот: критическая мысль, сознательная переработка и оценка семейных отношений и бытового уклада. Сочетание механической силы великих событий с критической силой пробужденной мысли и порождает в области семьи ту разрушительную стадию, через которую мы ныне проходим. Русскому рабочему приходится в разных областях своей жизни сознательно проделывать первые культурные шаги лишь теперь, после завоевания власти. Под влиянием могущественных сотрясений личность впервые вырывается из бытовых, традиционных, церковных форм и отношений, - мудрено ли, если ее индивидуальный протест, ее восстание против старины принимают на первых порах анархические или, грубее выражаясь, разнузданные формы? Мы это наблюдали и в политике, и в военном деле, и в хозяйстве: анархоиндивидуализм, всех видов "левизна", партизанщина, митингование. Мудрено ли, наконец, если этот процесс находит свое наиболее интимное и потому наиболее болезненное выражение в области семейной? Здесь пробужденная личность, которая хочет строить свою жизнь по-новому, а не по старинке, ударяется в "разгул", "озорство" и прочие грехи, о коих говорилось на московском собеседовании.

Муж, вырванный мобилизацией из привычных условий, впервые стал на гражданском фронте революционным гражданином. Он пережил величайший внутренний переворот. Его горизонт расширился. Его духовные потребности повысились и усложнились. Это уже другой человек. Он возвращается в семью. Застает все или почти все на старом месте. Старая семейная смычка порвана. Новая не создается. Удивление с обеих сторон переходит во взаимное недовольство. Недовольство - в озлобление. Озлобление ведет к разрыву.

Муж - коммунист, живет активной общественной жизнью, растет вместе с ней и в этом находит смысл личной своей жизни. Но и жена, коммунистка, стремится принять участие в общественной работе, посещает собрания, работает в совете или в союзе. Семья либо незаметно сходит на нет, либо же конфликты на почве отсутствия семейного уюта накопляются, вызывают взаимное ожесточение и - разрыв.

Муж - коммунист, жена - беспартийная. Муж поглощен общественной работой, жена по-прежнему замкнута в семейном кругу. Отношения "мирные", основанные, в сущности, на привычном отчуждении. Но вот ячейка постановила: коммунистам снять у себя иконы. Муж считает это само собой разумеющимся. Жена видит в этом катастрофу. По такому случайному, в сущности, поводу обнаруживается духовная пропасть между мужем и женой. Отношения обостряются, и в результате - разрыв.

Старая семья, десять-пятнадцать лет совместной жизни. Муж - хороший рабочий, семьянин, жена предана очагу, всю энергию свою полагает на семью. Случай сводит ее, однако, с женской организацией. Перед ней открывается новый мир. Энергия ее находит новое, более широкое применение. В семье упадок. Муж ожесточается. Жена чувствует себя оскорбленной в своем пробужденном гражданском достоинстве. Разрыв.

Число таких вариантов семейной драмы, приводящих к одному и тому же результату - к разрыву, можно было бы умножить без конца. Но основные случаи мы привели. Все они в наших примерах разыгрываются на линии стыка между коммунистическими элементами и беспартийными. Но распад семьи (старой) не ограничивается только этой верхушкой класса, наиболее открытой действию новых условий, а проникает глубже. В конце концов, коммунистический авангард проделывает лишь раньше и резче то, что более или менее неизбежно для класса в целом. Критическая проверка собственной жизни, предъявление новых требований к семье, - эти явления распространяются, разумеется, гораздо шире той линии, по которой коммунистическая партия соприкасается с рабочим классом. Уже одно введение института гражданского брака не могло не нанести жестокий удар старой, освященной, показной семье. Чем меньше в старом браке было личной связи, тем в большей мере роль скрепы играла внешняя, бытовая, в частности обрядовая, церковная сторона. Удар по этой последней тем самым оказался ударом по семье. Обрядность, лишенная как объективного содержания, так и государственного признания, держится лишь силой инерции, продолжая служить одной из подпорок бытовой семье. Но если в самой семье нет внутренней связи, если сама она держится в значительной мере силой инерции, то каждый внешний толчок способен развалить ее, ударяя тем самым и по церковности. А толчков в наше время несравненно больше, чем когда бы то ни было. Вот почему семья шатается, распадается, разваливается, возникает и снова рушится. В жестокой и болезненной критике семьи быт проверяет себя. История рубит старый лес - щепки летят.

А подготовляются ли элементы новой семьи? Бесспорно.

Но нужно уяснить себе природу этих элементов и процесс их формирования. Как и в других случаях, тут необходимо различать материальные условия и психические, или объективные и субъективные. В психическом смысле подготовка новой семьи, новых человеческих отношений вообще означает для нас культурный рост рабочего класса, развитие личности, повышение ее запросов и внутренней дисциплины. С этой точки зрения революция сама по себе означает, конечно, громадное движение вперед, и самые тяжкие явления семейного распада представляются лишь болезненным по форме выражением пробуждения класса и личности в классе. Вся наша культурная работа, - та, которую мы делаем, и особенно та, которую мы лишь должны делать, - является с этой точки зрения подготовкой новых отношений и новой семьи. Без повышения индивидуальной культурности рабочего и работницы не может быть новой, более высокой семьи, ибо в этой области речь может идти, разумеется, только о внутренней дисциплине, а никак не о внешней принудительности. Сила же внутренней дисциплины личности в семье определяется содержанием внутренней жизни, объемом и ценностью тех связей, которые соединяют мужа и жену.

Подготовка материальных условий нового быта и новой семьи опять-таки в основе своей не может быть отделена от общей работы социалистического строительства. Рабочему государству нужно стать богаче, для того чтобы возможно было, уже всерьез и как следует быть, приступить к общественному воспитанию детей и к разгрузке семьи от кухни и прачечной. Обобществление семейного хозяйства и воспитания детей немыслимо без известного обогащения всего нашего хозяйства в целом. Нам нужно социалистическое накопление. Только при этом условии мы сможем освободить семью от таких функций и забот, которые ныне угнетают и разрушают ее. Стирать белье должна хорошая общественная прачечная. Кормить - хороший общественный ресторан. Обшивать - швейная мастерская. Воспитываться дети должны хорошими общественными педагогами, которые в этом деле находят свое подлинное призвание. Тогда связь мужа и жены освобождается от всего внешнего, постороннего, навязанного, случайного. Один перестает заедать жизнь другого. Устанавливается, наконец, подлинное равноправие. Связь определяется только взаимным влечением. Но именно потому она приобретает внутреннюю устойчивость - конечно, не для всех одинаковую и ни для кого не принудительную.

Таким образом, путь к новой семье - двойной: а) культурное воспитание класса и личности в классе и б) материальное обогащение класса, организованного в государство. Оба эти процесса тесно связаны друг с другом.

Сказанное выше никак не означает, разумеется, будто существует известный момент материального развития, начиная с которого семья будущего сразу вступает в свои права. Нет, известное движение в сторону новой семьи возможно уже и сейчас. Правда, государство еще не может на себя взять ни общественного воспитания детей, ни создания общественных кухонь, которые были бы лучше семейной кухни, ни создания общественной прачечной, где бы не рвали и не воровали белья. Но это вовсе не значит, что наиболее инициативные и прогрессивные семьи не могут группироваться уже сейчас на коллективной хозяйственной основе. Такие опыты должны делаться, разумеется, очень осторожно, так, чтобы технические средства коллективного оборудования сколько-нибудь соответствовали интересам и потребностям самой группировки и давали бы явные для всех ее членов выгоды, хотя бы и скромные на первых порах.

"Задачу эту, - писал недавно тов. Семашко*10 по поводу необходимости перестройки нашего семейного быта, - лучше всего вести показательным путем: одними распоряжениями и даже одной проповедью здесь мало чего достигнешь. Но пример, показательный образец здесь сделают больше, чем тысячи хороших брошюр. Эту показательную пропаганду лучше всего вести по тому методу, который хирурги в своей практике называют "трансплантацией". При обнаженной от кожи большой поверхности (от ранения или ожога), когда нет надежды, чтобы кожа покрыла такое большое пространство, они вырезывают кусочки кожи со здорового места и островками прикладывают ее к обнаженной поверхности: кожа приживает и от этих островков начинает разрастаться по сторонам; таким образом островки делаются все больше и больше, и, наконец, вся поверхность покрывается кожей.

То же произойдет и при этой показательной пропаганде: если фабрика или завод установят у себя коммунистический быт, за ними потянутся и другие фабрики". ("Известия ВЦИК" N 81, от 14/IV 1923 г. Н. Семашко, "Мертвый хватает живого".)

Опыт таких семейно-хозяйственных коллективов, представляющих первое, очень еще несовершенное приближение к коммунистическому быту, должен тщательно изучаться и внимательно продумываться. Комбинация частной инициативы с поддержкой государственной власти, прежде всего местных советов и хозяйственных органов, должна стоять на первом плане. Новое домостроительство - а мы начнем же все-таки строить дома! - должно быть заранее сообразовано с потребностями семейно-групповых общежитий. Первые сколько-нибудь явные и бесспорные успехи в этом направлении, хотя бы и очень ограниченные по масштабу, вызовут неизбежно стремление более широких кругов устроиться таким же образом. Для плановой инициативы сверху вопрос еще не созрел - ни со стороны материальных ресурсов государства, ни со стороны подготовленности самого пролетариата. Сдвинуть дело с мертвой точки можно в настоящий момент только созданием показательных общежитий. Почву под ногами придется укреплять шаг за шагом, не зарываясь слишком вперед и не впадая в бюрократическую фантастику. В известный момент этим процессом овладеет государство - при содействии местных советов, кооперации и пр., - обобщит сделанную работу, расширит и углубит ее. Таким путем человеческая семья совершит, говоря словами Энгельса, "скачок из царства необходимости в царство свободы".

"Правда" N 155,
13 июня 1923 г.
 


*10 Семашко Н. А. (род. в 1874 г.) - член партии с 1893 г. 18-ти лет принял участие в нелегальном гимназическом кружке. В 1893 г., поступив на медицинский факультет Московского университета, сразу же примкнул к с.-д. партии, вошел в один из марксистских кружков и начал вести организационную и пропагандистскую работу среди рабочих и студенчества Москвы. Впервые подвергся аресту в 1895 г., в связи с массовыми арестами в Москве, и, после 3-месячного тюремного заключения, был выслан в г. Елец под гласный надзор полиции. По освобождении от надзора поступил на медицинский факультет Казанского университета. В 1899-1900 гг. организовывал соц.-дем. кружки в Казани и вел кружок по подготовке пропагандистов. В 1901 г. был арестован за организацию студенческой демонстрации и после нескольких месяцев заключения выслан из Казани. Университет окончил нелегально, появляясь в городе тайно от полиции, и получил звание "лекаря с отличием". Работая в качестве участкового врача, вел партийную работу в Орловской губернии и Нижнем Новгороде.

В 1905 г. тов. Семашко был бессменным председателем всех революционных собраний в Нижнем Новгороде. За участие в подготовке вооруженной обороны против карательной экспедиции в Сормове был арестован и провел 9 месяцев в тюремном заключении. Освобожденный под крупный залог ввиду развившегося у него в тюрьме туберкулеза, эмигрировал в Женеву, где стал работать в местной организации большевиков. В Женеве он познакомился с Плехановым, но не сошелся с ним вследствие политических разногласий. Отношения между ними обострились даже настолько, что Плеханов не хотел помочь Семашко, когда тот был арестован. Лишь благодаря усиленным хлопотам В. И. Ленина тов. Семашко не был выдан царскому правительству. Переехав вслед за тов. Лениным в Париж, работал там в качестве секретаря заграничного бюро ЦК. Позднее был делегатом на международном Штуттгартском конгрессе (1907 г.) и участвовал в работах партийной конференции 1912 г., положившей основу твердой организации большевистской партии в России.

Только в июле 1917 г. Семашко вернулся в Россию (в Москву), где занял пост председателя районной управы в Замоскворечьи. Во время Октябрьской революции был одним из руководителей совета районных дум, к которым перешла вся муниципальная власть Москвы после переворота. Затем был назначен заведующим московским отделом здравоохранения, а с 1918 г. до настоящего времени занимает пост наркомздрава.


Оглавление тома "Культура переходного периода".

Список статей (по алфавиту)

Лист 1 - Лист 3


Киев в руках польских панов!
Классовая природа советского государства
Клубок противоречий
Ключ к международному положению - в Германии
Ключ к позиции
Ко всем рабочим, крестьянам и честным гражданам России
Ко всем трудящимся и эксплуатируемым
Ко всему населению
Когда же конец проклятой бойни?
Когда же наступит перемена?
Кое-что о "свободе творческого спазма"
Кое-что о земстве
Кое-что о философии "сверхчеловека"
Коминтерн и ГПУ
Комиссарам и военным специалистам
Коммунизм и синдикализм
Комсомол, на фронт хозяйственной и культурной смычки!
Конвент растерянности и бессилия
Конец Финляндии?
Конституция "освобожденцев"
Контрреволюция работает
Кончик большого вопроса
Красная Армия - рассадница просвещения
Красная Армия (Речь на заседании ВЦИК 22 апреля 1918 г.)
Красная Армия и просвещение
Красные моряки, на Урал! (Речь к красным морякам в Н.Новгороде 12 апреля 1919 г.)
Красные офицеры (Речь на Курсах Военной Администрации в сентябре 1918 г.)
Красный флот
Краткие комментарии к вердикту
Крах террора и его партии (К делу Азефа)
Крепость или траншея?
Крестьяне, к вам наше слово!
Крестьянская война в Китае и пролетариат
Крестьянство и социал-демократия
Кризис Болгарии
Критерий производительности труда
Кровожадный и бесчестный (О Столыпине)
Кровью и железом...
Кронштадт и биржа
Крушение германской компартии и задачи оппозиции
Кто губит транспорт? Кто разрушает железную дорогу? Кто обрекает население на голод и всякие другие лишения?
Кто изменники?
Кто отгадает?
Кто составлял список "жертв" террора? ("Дело" Молотова)
Кубань не поднялась
Культура и социализм
Курловский набег
Кусочек советской демократии
Лаза Пачу
Лев Седов
Лев Толстой
Легитимист об участии жирондистов
Ледебур - Гоффман
Ленин и империалистическая война
Ленин и старая Искра
Ленинизм и библиотечная работа
Ленинизм и рабочие клубы
Ленская бойня и ответ пролетариата
Либералы бьют отбой
Либералы бьют отбой
Ликвидационный конгресс III Интернационала
Ликвидация мятежа (Официальное сообщение)
Литература разочарованных стипендиатов (Меньщиков и Бакай о себе)
Лозунг момента
Лукавый бес мещанства
М. Горький и социал-демократия
М. Истман и марксизм
Максим Горький
Мало заметный, но весьма важный винтик в государственной машине
Малое и большое
Манифест Второго Конгресса Коммунистического Интернационала
Манифест к солдатам
Манифест Коммунистического Интернационала к пролетариям всего мира
Манифестация бывш. генерала Новицкого (Письмо Начальнику Академии Генерального Штаба)
Мария Реезе и Коминтерн
Мартов
Мартовские итоги
Мартовское движение в Германии
Мартовское революционное движение в Германии
Масарик о русском марксизме
Международная обстановка (Речь на экстренном соединенном заседании ВЦИК, Московского и районных советов, представителей фабзавкомов и профсоюзов 3 октября 1918 г.)
Международное положение и организация Красной Армии (Лекция, прочитанная в Сергиевском Народном Доме 16 июня 1918 г.)
Мексика и Британский империализм
Мелким сошкам по рукам! (Приказ Пред. РВСР и Наркомвоенмора N 166 от 3 ноября 1919 г.)
Мелкобуржуазная оппозиция в рабочей социалистической партии Соединенных Штатов
Мережковский
Меры по охране труда рабочих Донбасса (Проект)
Мещанин пока еще не требует "порядка"
Милюков
Министерство Витте
Министр юстиции А. С. Зарудный занят воспитанием т. Троцкого
Мир подписан (Извещение)
Мир с Польшей достигнут!
Мировая безработица и советская пятилетка
Мировое положение и перспективы
Мировое положение и революционные перспективы
Мобилизация работников на хозяйственный фронт (Телеграмма партийным организациям Урала)
Мобилизация труда (Доклад на объединенном заседании III съезда СНХ и М.С.Р. и К.Д. и заключительное слово)
Можно ли контрреволюцию или революцию сделать в срок?
Молодежь, на борьбу с Деникиным! (Речь на II Всероссийском Съезде РКСМ 5 октября 1919 г.)
Молодежь, учись политике!
Моралисты и сикофанты против марксизма
Москва мобилизует
Моя речь перед судом
Мужик бунтует
Мы не знаем еще их имен...
Мы сильнее, чем были
Мы созрели
Мы хотим мира, но готовы к войне (Интервью с английским корреспондентом г. Фарбманом)
Мысли о ходе пролетарской революции (В пути)
Мятеж (Доклад на V Всероссийском Съезде Советов Р, С, К и Кр Д 9 июля 1918 г.)
Н. В. Гоголь
Н. И. Пирогов
На Балканах
"Солидные аргументы"
На борьбу с безработицей и голодом
На борьбу с голодом (Доклад на народном собрании в Сокольниках 9 июня 1918 г.)
На борьбу с трудовым дезертирством (Приказ N 7 Революционного Совета 1-й армии труда)
На Западе (Записки без системы)
На защите "добросовестного молчания"
На защиту революции! (Речь на митинге в Вятке 24 апреля 1919 г.)
На началах взаимности
На Петроградский фронт
На пути во вторую Думу
На пути к объединению сухопутного и водного транспорта (Постановление совещания НКПС от 17 августа 1920 г.)
На пути к производственному союзу (Заметка к съезду профессионального союза железнодорожников)
На пути к развязке
На путь строительства социализма (Речь на всероссийском совещании заведующих губженотделами)
На путях внутренней катастрофы
На северо-запад
На страже мировой революции (Доклад на объединенном заседании Воронежского Совета Р. К. и Кр. Д. 18 ноября 1918 г.)
На суд рабочих организаций!
На Урал!
На фронтах (Доклад в Колонном зале Дома Союзов в Москве 24 февраля 1919 г.)
На чистую воду!
На этом пути выхода нет
Наблюдения и обобщения
Навстречу подъему
Надо за это привлекать к суду
Надо положить конец расточению бумаги
Надо учиться писать!
Назначения
Накануне
Накануне съезда
Нам нужен мир
Нам нужна армия
Нам нужна южная граница
Нарастающий конфликт (Внутренние силы русской революции)
Народам и правительствам союзных стран
Наступление и наступленцы
Национальная борьба и единство пролетариата
Национальное в Ленине
Нация и хозяйство
Наша задача
Наша тактика в борьбе за учредительное собрание
Наше военное строительство и наши фронты (Доклад на VII Всероссийском Съезде Советов 7 декабря 1919 г.)
Наше отечество во времени
Наши успехи на Западном фронте
Наши фронты и международное положение (Доклад на собрании партийных работников в Пензе 29 июля 1919 г.)
Не в очередь
Не выпускать!
Не о "политике" единой жив человек
Не поможет ли национал-либерализм?
Не приветствуйте нас!
Не разбрасываться!
Не сдадимся, выдержим, победим! (Речь на Общегородской Конференции Московской Организации РКП(б) 24 сентября 1919 г.)
Не царь, не земцы, а народ!
Негодяй
Независимость Украины и сектантская путаница
Некоторые итоги советско-китайского конфликта
Некоторые итоги сталинской амальгамы
Нельзя молчать!
Немецкая катастрофа
Немецкая оппозиция и немецкая дипломатия
Немецкий бонапартизм
Необходима суровая чистка
Необходимое предупреждение
Необходимое разъяснение (О военспецах)
Необходимые мероприятия (Тт. Ленину и Крестинскому)
Необходимые пояснения
Нерабочее и небуржуазное государство
Несколько замечаний в ответ тов. Семашко
Несколько слов о воспитании человека
Нечто о квалифицированных демократах
Нечто о сомнамбулизме
Нечто об анкетах
Ни пяди земли без боя! (Обращение к трудовому населению)
Никола Пашич
Николай II (Юбилей позора нашего, 1612-1913 г.г.)
Ничто им не поможет
Новая армия
Новая московская амальгама
Новая петля сталинской амальгамы
Новая расправа
Новая Турция
Новогодний разговор об искусстве
Новые времена - новые песни
Новые царские милости
Новый белогвардейский заговор. Мятеж бывш. генерала Козловского и корабля "Петропавловск"
Новый зигзаг и новые опасности
Новый поход г-на фон-Плеве (По поводу юбилейно-программной речи министра внутренних дел)
Нота румынскому посольству
Ноябрьская стачка
Нужен второй урок
Нужна железная метла
Нужна немедленная помощь всем друзьям Октябрьской революции
Нужно додумать до конца
Нужно немедленно объединиться на деле! (Ответ на запрос)
Нужно честное внутрипартийное соглашение
О "Дне"
О "защитниках" Октябрьской революции
О Бальмонте
О борьбе с трудовым дезертирством (Приказ N 1017 от 8 мая 1920 г.)
О бывших офицерах
О военных комиссарах
О Врангелевском фронте (Доклад в Московском Совете Р. К. Кр. и Каз. Д. 17 августа 1920 г.)
О вывозе металлов (Телеграмма)
О Глебе Ивановиче Успенском
О группировках в коммунистической оппозиции
О десанте в Мурманске
О задачах политической агитации в 1-й армии труда (Телефонограмма тов. Мулину)
О казенщине, военной и всякой иной
О кривой капиталистического развития
О культуре будущего
О Леониде Андрееве
О мобилизации индустриального пролетариата, трудовой повинности, милитаризации хозяйства и применении воинских частей для хозяйственных нужд (Тезисы ЦК РКП)
О настроении

О нашей политике по отношению к крестьянству (Письмо в ЦК РКП(б))
О пессимизме, оптимизме, XX столетии и многом другом
О платформе каталанского "рабоче-крестьянского блока"
О политике K.A.P.D
О политике партии в области искусства и философии
О прохвостах и их помощниках
О рабочем контроле над производством
О раненом (Ленине)
О романе вообще и о романе "Трое" в частности
О русском империализме
О саботаже чиновников
О своевременности лозунга "Соединенные Штаты Европы"
О смерти и об Эросе
О событиях в Кронштадте (Интервью с представителями иностранной печати)
О сокращении армии (Из речи на общем собрании членов РКП Замоскворецкого района 4 января 1921 г.)
О социал-демократической критике
О социализме в одной стране и об идейной прострации
О стенографии
О термидорианстве и бонапартизме
О трудностях нашей работы
О трудовой дисциплине (Речь на митинге в Муромских железнодорожных мастерских 21 июня 1920 г.)
О французской социалистической партии
О чехо-словацком мятеже (Сообщение Народного Комиссариата по военным делам от 29 мая 1918 г.)
Об Артуре Шницлере
Об Ибсене
Об избрании тов. Калинина председателем ВЦИК (Речь на заседании ВЦИК 30 марта 1919 г.)
Об измене Муравьева
Об интеллигенции
Об итогах работы на транспорте (Доклад на VIII Всероссийском Съезде Советов 22 декабря 1920 г.)
Об одном старом вопросе
Об офицерах, обманутых Красновым
Об удушенной революции и ее удушителях
Об украинском вопросе
Об умершем (Ленине)
Обвинительный акт
Обезглавление Красной армии
Оборона Петрограда (Доклад на заседании ВЦИК 7 ноября 1919 г.)
Обработка и позолота
Обращение к казакам
Обращение к Кюльману о допущении в Брест представителей печати
Обращение Народного Комиссара по иностранным делам (К сведению послов)
Обращение Предреввоенсовета к крестьянам
Обращение Совета Народных Комиссаров к правительствам и народам союзных с Россией стран
Обращение Совнаркома
Общее положение Республики и задачи 1-й армии труда (Речь в г. Екатеринбурге)
Общественная тавтология
Общие условия первого периода работы (Записка из поезда тов. Троцкого)
Общий план учета рабочей силы (Постановление N 1 совещания по вопросу о введении всеобщей трудовой повинности и мобилизации рабочей силы от 30 декабря 1919 г.)
Объявление
Объяснения в кругу друзей (К вопросу об элементах двоевластия в СССР)
Обыкновенное деревенское
Обыкновенное деревенское (Еще об "участковой" медицине и т.д.)
Обыкновенное деревенское (Запоздалое предисловие и т. д.)
Обыкновенное деревенское (Недосказанные слова о деревне вообще и т. д)
Одна или две палаты
Около Киркилиссе
Октябрьская Революция
Октябрьская Революция
Опасность на Востоке (Доклад на пленуме Моссовета 1 апреля 1919 г.)
Опекаемое студенчество
Оппозиция и революция
Опровержение
Опровержение (От Народного Комиссариата по военным делам)
Опять открыли Думу
Организаторы катастрофы
Организация Красной Армии (Речь на первом всероссийском съезде военных комиссаров 7 июня 1918 г.)
Организация ремонтных артелей (Телеграмма губисполкомам Урала)
Организация труда (Доклад на IX съезде РКП(б) и заключительное слово)
Освобождение слова
Основное постановление Полномочной комиссии Совета Народных Комиссаров по Донецкому бассейну (Проект)
Основные вопросы продовольственной и земельной политики (Письмо в ЦК РКП(б))
Основные задачи и трудности хозяйственного строительства (Доклад на заседании МК РКП(б) 6 января 1920 г.)
Основные задачи Полномочной Комиссии (Извещение Полномочной Комиссии Совета Народных Комиссаров по делам Донецкого бассейна)
Основные положения доклада на собрании членов Екатеринбургской организации РКП(б) 25 февраля 1920 г.
Оставьте нас в покое
От Военно-Революционного Комитета
От Военно-Революционного Комитета к населению Петрограда
От кого и как защищать революцию
От кронштадтских матросов, солдат и рабочих - революционному народу Петрограда и всей России
От Народного Комиссариата по иностранным делам
От Народного Комиссариата по иностранным делам
От Народного Комиссариата по иностранным делам русской делегации в Брест-Литовске
От побед на фронтах к хозяйственным победам! (Доклад на XVI Московской Губернской Конференции РКП(б) 25 марта 1920 г.)
От Понтия к Пилату
От слов - к делу (К вопросу об объединении интернационалистов)
От Совета Народных комиссаров трудовым казакам
От старой семьи - к новой
От Федеративного Совета
От царапины - к опасности гангрены
Ответ белорусам и сербским солдатам
Ответ великобританскому посольству
Ответ графу Витте
Ответ на запрос делегации 2 Всероссийского Съезда Крестьянских Депутатов о конфликте между Совнаркомом и Украинской Радой
Ответ П. Тодорову
Ответ Совета Рабочих Депутатов на телеграмму графа Витте "К братцам-рабочим"
Ответ социалистической фракции французского парламента
Ответ т.т. самокатчикам
Ответ тов. Троцкого китайским оппозиционерам
Ответ товарищам из итальянской оппозиции
Ответы на вопросы Miss Sybil Vincent, представительницы лондонского Daily Herald
Ответы на вопросы Венделина Томаса
Ответы на вопросы журналистов по поводу вердикта международной комиссии
Ответы на вопросы корреспондента японской газеты "Осака майничи"
Ответы на вопросы представителя Associated Press America
Ответы на вопросы представителя Daily News
Ответы на вопросы представителя The Chicago Daily News
Ответы на вопросы представителя чехо-словацкого корпуса В. Нейберта
Ответы на вопросы редакции New York Times
Отель Бристоль
Отечественные (Хвостов - Сухомлинов)
Открытое письмо большевикам-ленинцам (оппозиционерам), подписавшим Заявление в ЦК и ЦКК тов. В. Кассиора, М. Окуджава и Х. Раковского
Открытое письмо всем членам Ленинбунда
Открытое письмо г-ну Вандервельде
Открытое письмо итальянским коммунистам, объединенным вокруг "Прометео"
Открытое письмо Президиуму ЦИКа Союза ССР
Открытое письмо профессору П. Н. Милюкову
Открытое письмо редакции еженедельника французской коммунистической оппозиции "Правда"
Открытое письмо членам ВКП(б)
Откуда пошло?
Отрывной календарь как культуртрегер
Отходит эпоха (Бебель - Жорес - Вальян)
Отчет на заседании Петроградского Совета о внешней политике (6 декабря)
Офицерский вопрос
Охрана материнства и борьба за культуру
Очередное опровержение Виктора Сержа
Очередные задачи рабкоров
Очередные задачи хозяйственного строительства (К IX съезду партии)
Очередь за теми, которые родились в 1901 году
Ошибки правых элементов французской коммунистической лиги в синдикальном вопросе
Павел Зингер
Памяти Арама Тер-Мкрчтянц
Памяти Б. Н. Гроссера-Зельцера
Памяти генерала А. П. Николаева
Памяти Д. М. Герценштейна
Памяти Е. А. Литкенса
Памяти М. В. Фрунзе (Речь на траурном заседании, посвящ. памяти М. В. Фрунзе в г. Кисловодске 2 ноября 1925 г.)
Памяти М. И. Маркина
Памяти М. С. Глазмана
Памяти Мясникова, Могилевского и Артабекова (Речь на траурном заседании в Сухуме 23 марта 1925 г.)
Памяти П. А. Злыднева
Памяти Плеханова
Памяти Свердлова
Памяти Э. М. Склянского (Речь в клубе Красных Директоров 11 сентября 1925 г.)
Паны не хотят мира
Парвус и его "агенты" (Письмо в редакцию)
Партия и транспорт (Проект обращения ЦК ко всем местным организациям РКП(б))
Партия перед лицом новых хозяйственных задач (Доклад на общегородской конференции РКП)
Пацифизм на службе империализма
Пенитенциарные идеалы и гуманное тюрьмовоззрение
Первая измена
Первое мая
Первое Мая
Первое мая и Интернационал
Первомайский субботник на транспорте (Телефонограмма N 313)
Первомайское воззвание Исполкома Коминтерна
Первые впечатления
Первые впечатления
Первые дни "свобод"
Первый удар
Первый шаг сделан (Щербатов - Катенин)
Перед взятием Казани (Речь на заседании Всероссийского Центрального Исполнительного Комитета 2 сентября 1918 г.)
Перед вторым этапом
Перед мятежом (Внеочередное заявление на V Съезде Советов Р, С, К и Кр Д 4 июля 1918 г.)
Перед новой мировой войной
Перед Первым Мая
Перед переломом
Перед решением
Перед событиями
Передышка (Речь на заседании ВЦИК 5-го созыва 30 октября 1918 г.)
Перелом
Перенесение столицы в Москву
Переход к всеобщей трудовой повинности в связи с милиционной системой (Тезисы)
Перспективы американского марксизма
Перспективы дальнейшего развития революции
Петроград (Октябрь 1917 - 1919 г.)
Петроград (Октябрь 1917-1919 г.г.)
Петроград обороняется изнутри
Петроград под угрозой (Речь на заседании Петроградского Совета 19 февраля 1919 г.)
Петроград, будь на страже!
Петроградский Совет - фронту
Петроградский фронт в центре внимания (Речь на экстренном заседании Петроградского Совета 1 сентября 1919 г.)
Печать патриотического доноса о Финляндии
Пилсудчина, фашизм и характер нашей эпохи
Письмо академику И. П. Павлову
Письмо в Политбюро ВКП(б)
Письмо в редакцию
Письмо в редакцию
Письмо в редакцию "Молодой Гвардии"
Письмо в Цектран
Письмо в ЦИК
Письмо великобританскому послу
Письмо венгерским товарищам
Письмо Временному Правительству
Письмо Временному Правительству
Письмо Государственному Институту Журналистики
Письмо исполнительному бюро бельгийской оппозиции
Письмо итальянским левым коммунистам
Письмо к тов. Яковлеву
Письмо к французским товарищам
Письмо китайской левой оппозиции
Письмо комсомолу Грузии
Письмо конференции немецкой левой оппозиции
Письмо крестьянам-середнякам от Народного Комиссара по военным и морским делам
Письмо Л. Троцкого
Письмо Л.Д. Троцкого Суварину
Письмо министру юстиции
Письмо Н.И Муралову
Письмо о конгрессе против войны
Письмо П. Тодорова
Письмо правлению московского губернского отдела союза РПП
Письмо рабочим СССР
Письмо тов. Бонч-Бруевичу
Письмо товарищу Монатту
Письмо торжественному собранию московских работниц
Письмо французским рабочим
Письмо французскому синдикалисту о коммунистической партии
Письмо цюрихским рабочим
План физического истребления большевиков-ленинцев
Платформа группы Брандлера
Пленарное заседание мирной конференции.
Пленарные заседания мирной конференции.