Это наш советский герб... www.komintern-online.com

ТРОЦКИЙ Лев Давыдович

гений или чудовище?

Лев Давидович Троцкий собственной персоной
Оглавление тома "Советская Республика и капиталистический мир. Часть II".

Л. Троцкий.
БЕСЕДА С ПРЕДСТАВИТЕЛЯМИ ХАРЬКОВСКОЙ ПЕЧАТИ

Донецкий фронт является сейчас без всякого сомнения важнейшим фронтом для всех Советских Республик. Говоря это, я не забываю о Петроградском фронте, но вполне сознательно считаю, что потеря Петрограда (не сомневаюсь, что мы Петрограда не потеряем) не была бы для нас так тяжка, как длительная потеря Донецкого бассейна. Поскольку Советская Республика является сейчас крепостью мировой революции, постольку можно сказать, что ключ этой крепости находится сейчас в Донецком бассейне. Вот почему все внимание сосредоточивается сейчас на этом участке обширнейшего фронта Советской Республики.

Наши неудачи в Донецком бассейне являются частью наших последних неудач на Южном фронте вообще. Мы оказались вынужденными временно ослабить внимание и поддержку по отношению к Южному фронту. Как всем известно, это вызвано было значительными (по крайней мере по внешности) успехами Колчака. Колчак является сейчас главнейшим врагом, так как все элементы контрреволюции признали его своим вождем и так как он является кандидатом империализма Антанты. На Версальском и Парижском совещаниях вопрос о признании Колчака ставился все время со всей определенностью. Естественно, что мы должны были ближайший удар нанести на восток. Естественно опять-таки, что это вызвало необходимость сосредоточить все внимание и силы на Волжском фронте. Здесь мы, как ясно всем, добились огромного успеха. Колчак из-под Самары откатился до Уфы, продолжает откатываться на всем среднем течении Волги. Мы приближаемся к Сарапулю, к линии Камы*74.

Воевать нам приходится посредством армии, которую мы тут же строим. Раз мы с особой напряженностью строим армию на востоке, неизбежно ослабевает строительство на юге. Так и было. Разумеется, с точки зрения правильной схемы, можно пожалеть о таком методе строительства, но он неотделим от природы революционной эпохи, в которой элементы импровизации играют огромную роль, особенно, если принять во внимание, что ситуация мировая, международная и, вместе с тем, стратегическая, изменяется очень быстро. И если можно предвидеть общее направление событий со всей несомненностью, то нет никакой возможности предвидеть этапы этих событий, формы, в какие они выльются и, в частности, с какой стороны в каждый данный момент будет грозить наибольшая опасность. Нам приходится держать и раздвигать фронт на протяжении свыше 8.000 верст. При этом противники всегда имеют возможность, выбрав слабое место фронта в данный момент, нанести более значительный удар. Так и произошло на юге.

Революционные войска - нервные войска, способные к быстрым метаморфозам. Их можно в короткий срок оздоровить, закалить, но в короткий же срок можно довести до распада. Искусство командования и управления требует постоянного учета этой быстрой восприимчивости, воспламеняемости, вообще революционной нервности войск, человеческий материал которых прошел в значительной своей части четырехлетнюю бойню, эпоху революции и гражданских столкновений.

На Донецком участке Южного фронта за последнее время были элементы явной и очевидной неустойчивости войск, которые объясняются, с одной стороны, тем, что здесь были еще свеже сколоченные части (самые лучшие полки знают в прошлом один-два случая паники и бессмысленного отступления), с другой стороны, крайне вредным соседством и влиянием еще неизжитой украинской партизанщины. На крайнем правом фланге Донецкого фронта топчется бригада или дивизия или армия - затрудняюсь вам сказать - некоего Махно*75. Эта "боевая" единица притягивает в настоящий момент к себе все элементы разложения, распада, возмущения, гниения. Это вполне понятно. Район - богатый, кормиться можно, дисциплины и порядка нет, наступают по линии наименьшего сопротивления, отступают, когда хотят и куда хотят. Соседство такой "армии", разумеется, беспокоит и тревожит ближайший правый фланг соседних армий, и эта неуверенность сказывается на всей линии Донецкого фронта. Вот почему оздоровление должно начаться с правого фланга.

В чем оно должно состоять? Мне кажется, что это вполне ясно: в упразднении гуляй-польской независимой анархо-республики, установлении единства Советской власти, единства армии, ее методов управления, аппарата командования. Как раз в настоящий момент махновцы пытаются созвать военно-советский съезд пяти уездов. Разумеется, командование ничего подобного не разрешит и не допустит и покажет гуляй-польским анархо-григорьевцам, что в борьбе с деникинцами мы не потерпим в ближайшем тылу, а тем более на самой линии фронта, никаких элементов дезорганизации и распада.

Как только это будет достигнуто, наш Южный фронт нанесет деникинским войскам удар в том направлении, какое будет указано командованием.

Вы предлагаете мне высказаться о Петрограде? На Петроградском фронте я не был давно, со времени нашего отступления на Западном фронте не был там ни разу. Могу сказать вам лишь следующее: все операции были рассчитаны на быстроту. Противник прекрасно знал (это мне известно из одного очень красноречивого документа), что мы из Петроградского района оттянули значительные резервы на Восточный фронт. Отсюда вытекал план овладения Петроградом в такой короткий срок, чтобы мы не могли перебросить из центра страны подкрепления (как вы знаете, величайшим преимуществом нашим является наше центральное положение по отношению к нашим врагам, что позволяет нам действовать по внутренним операционным линиям и перебрасывать резервы в наиболее угрожаемые участки фронта). Однако, враг просчитался. Сейчас наступление задержано, а это значит, что дело выиграно. Под Петроград брошены очень значительные подкрепления, и мы с полным основанием можем рассчитывать в ближайшие недели, если не дни, на решительное изменение ситуации на Петроградском участке фронта.

Что касается неудач на других участках Западного фронта, то они объясняются, во-первых, теми же общими причинами, какие я привел по отношению к Южному фронту: временным сосредоточением сил и средств на востоке, а, во-вторых, неудачи эти в значительной мере объясняются особой структурой Западного фронта, который был разбит на национальные участки с национальными армиями. При единстве врага, при единстве его оперативных замыслов такое чисто национальное дробление фронта оказалось несостоятельным, не говоря уже о том, что во многих мало сознательных частях порождало национальный антагонизм. Сейчас нами установлено полное единство фронта Советских Республик в том отношении, что фронт делится на армии в зависимости исключительно от стратегических, а не от национальных соображений, и что отдельные национальные части, украинские, латышские, польские, эстонские, мы применяем там, где они могут быть с наибольшей выгодой использованы, отнюдь не обязательно на так называемом национальном фронте.

Это относится целиком и к Украине. Задача Украинского фронта, как такового, разрешена. Украина освобождена на огромной части своей территории. Петлюровцы разбиты. Жалкий последыш петлюровцев - Григорьев - разгромлен. Остается донецкое направление и польско-галицийско-румынское, но оба эти направления не являются Украинским фронтом, а общим фронтом Советских Республик, ибо Деникин наступает на Украину и на Великороссию одновременно. Румынско-польская шляхта и галицийское кулачество готовы действовать одинаково против Украины и против Великороссии, где прикажет Антанта.

Относительно помощи Советской Венгрии могу на ваш запрос ответить лишь в том смысле, что эта помощь выражается в нашем давлении на запад, при чем имею все основания думать, что это давление будет в ближайшее время возрастать.

Я с полным удивлением выслушал ваш вопрос относительно опасности, будто бы угрожающей Харькову. Разумеется, мы живем в эпоху, когда ничто не устойчиво на этом свете, но думаю, что Харькову угрожает не большая опасность, чем Твери, Пензе, Москве и всем другим городам Советской Республики.

Наконец, на последний ваш вопрос относительно мобилизации, считаю, что мобилизовать нужно как можно большее количество возрастов без всяких изъятий, без всяких отсрочек, в самый короткий срок. Нам нужно провести на Донецком бассейне определенную операцию. Чем скорее мы ее проведем, тем меньше пострадает угольная донецкая промышленность и вся экономическая жизнь в Харьковском районе.

4 июня 1919 г.

"В пути" N 52,
5 июня 1919 г.
 


*74 См. примечание 68.

*68 Наступление Колчака весною 1919 г. достигло своего кульминационного пункта. В наших руках на Восточном фронте оставались только Оренбург и Уральск, которые вклинивались в расположение колчаковских войск и сильно растягивали линию фронта. Угрожающее положение на Восточном фронте приковало к нему внимание всей рабоче-крестьянской страны и коммунистической партии. С невероятной быстротой на Волге создались укрепленные районы вокруг Самары, Симбирска и Казани. Спешно высылались пополнения, снимались дивизии с других фронтов, в части вливались отряды коммунистов. Первые наши успехи были одержаны под Оренбургом, для взятия которого Колчак перебросил из района Златоуста две дивизии 4-го корпуса. В бою 27 апреля на р. Сакмаре эти дивизии были почти полностью уничтожены. Поражение противника позволило командованию Восточного фронта закончить сосредоточение маневренной группы, которая, использовав наше выгодное фланговое положение в районе Бузулука, в 20-х числах апреля перешла в наступление в направлении на Бугуруслан, который и был взят нашими войсками 4 мая. Оренбург, оставшийся под защитой почти одних только рабочих, отбил упорные атаки белых. С этого момента Колчак начал отступать на всем фронте.

К концу апреля 1919 г. возникли разногласия по вопросу о плане операций на Восточном фронте. Тогдашний главнокомандующий И. И. Вацетис считал, что войскам Восточного фронта надо закрепиться на Урале, очищенном от Колчака, и не углубляться в Сибирь, чтобы не обнажать слишком центра, которому с юга угрожал Деникин. Вацетис намеревался при этом снять часть дивизий с Восточного фронта и перебросить их против Деникина. Командование Восточного фронта считало, что нужно во что бы то ни стало преследовать Колчака и разгромить его окончательно. Оно обещало проделать это в короткий срок и возражало против снятия сил с Восточного фронта. В этом конфликте главного командования с Восточным фронтом тов. Троцкий поддержал главное командование.

Само собой разумеется, что эти разногласия имели не принципиальный, а практический характер и зависели от оценки состояния армии Колчака. Если бы последняя сохраняла еще боеспособность и отступала на свои базы, где ее ждали резервы и американские технические ресурсы, тогда было бы неправильным углубляться в Сибирь при ухудшении дел на юге. В действительности, однако, положение и моральное состояние армии Колчака оказалось значительно хуже, чем предполагало главное командование. План преследования и разгрома Колчака оказался в общем и целом правильным, хотя осуществление этого плана потребовало значительно большего времени, чем это полагало командование Восточного фронта.

*75 Махновщина - повстанческое движение на Украине, отражавшее настроение украинских кулаков, недовольных продовольственной политикой пролетарской власти. Центром движения было большое село Екатеринославской губернии - Гуляй-Поле. Вдохновителем и организатором движения был бывший народный учитель Махно, который работал в тесном контакте с анархистской группой "Набат". Свою деятельность по организации повстанческих отрядов "батька" Махно начал в 1918 г. во время оккупации Украины немцами и господства гетманщины, против которых он поднимал крестьянские восстания. Когда Красная Армия в 1919 г. освобождала Украину от петлюровских банд, Махно перешел на сторону Советской власти и был назначен командиром дивизии. Но когда советское командование приказало ему переформировать свою дивизию по типу регулярных войск, он отказался подчиниться этому приказу. Оторвавшееся от общей борьбы против контрреволюции махновское движение вскоре выродилось в форменный бандитизм. Грабежи, убийства коммунистов и советских работников, налеты на красные части характеризуют этот период "деятельности" махновцев. Продовольственные грузы, направляемые из центра на Украину с хлебом и снаряжением для Красной Армии, Махно перехватывал и направлял в свой стратегический центр, Гуляй-Поле. В период наступления Деникина он перешел на его сторону, но впоследствии поднял восстание также и против него. Когда, в августе 1919 г., началось стремительное наступление Врангеля, Махно заключил соглашение с Советской властью для совместной борьбы против врангелевской армии. После разгрома последней, он возобновил свою бандитскую деятельность, срывая политическую и хозяйственную работу, начавшуюся на Украине после ликвидации фронтов. В июне 1921 г. красные части 42-й дивизии под командой тов. Фрунзе окружили тесным кольцом банды Махно, сконцентрировавшиеся в Гуляй-Поле. Бандиты были разбиты на голову регулярными частями, и остатки их вместе с Махно бежали в Румынию.

О григорьевщине см. прим. 73.

*73 Григорьевский мятеж. - Служивший украинскому гетману, а затем Петлюре, атаман партизанских отрядов Григорьев в начале 1919 года, когда выяснилась победа Красной Армии на Украине, перешел на сторону Советской власти. Во главе партизанских отрядов, усилившихся благодаря притоку рабочих и крестьян, Григорьев освободил Херсон, Николаев и Одессу от войск Антанты и добровольческой армии. Типичный авантюрист, Григорьев, служа Советской власти, преследовал исключительно свои личные интересы. Партизанские методы Григорьева вскоре вызвали ряд конфликтов между ним и Советской властью. Когда же высшее командование Красной Армии предложило Григорьеву отправиться со своими войсками на Румынский фронт, он отказался и поднял восстание. 9 мая Григорьев выпустил универсал (манифест) к крестьянству с призывом восстать против Советской власти, против "жидов, коммунистов и ставленников Москвы". Играя на националистических струнах украинского крестьянства, Григорьев сумел на первых порах собрать вокруг себя до 15.000 бойцов при 50 орудиях. Восстание охватило часть Киевской, Одесской, Николаевской и Екатеринославской губерний (район Черкассы - Помощная - Елисаветград - Пятихатка - Кременчуг). Центром восстания был город Александрия (Кременчугского округа). Григорьевцам удалось даже захватить на один-два дня Екатеринослав. В первые же дни восстания, ознаменовавшиеся повсеместными погромами и массовыми расстрелами коммунистов и советских работников, Григорьев обнаружил бандитскую сущность своего выступления. Под руководством главкома С. Каменева, бывшего в то время на Украине, и Наркомвоена Украины тов. Ворошилова были быстро организованы силы для подавления мятежа. Григорьевцы стали терпеть одно поражение за другим. Армия Григорьева стала разлагаться; целые части переходили на нашу сторону. Взятие (22 мая 1919 г.) гор. Александрии, где находились штаб и главные силы Григорьева, нанесло повстанцам сокрушительный удар. Войска Григорьева распались на отдельные бандитские шайки, еще долгое время орудовавшие на Херсонщине. Сам Григорьев 27 июня 1919 г. на съезде повстанцев был убит Махно за высказанное им желание присоединиться к Деникину. Григорьевский мятеж лишний раз подчеркнул вредность партизанщины; он в значительной степени помешал нашему плану наступления на Румынию и соединению с Советской Венгрией; отвлекая силы Красной Армии от Южного фронта, он способствовал успехам начавшегося в то время деникинского наступления.


Оглавление тома "Советская Республика и капиталистический мир. Часть II".

Список статей (по алфавиту)

Лист 1 - Лист 3


Киев в руках польских панов!
Классовая природа советского государства
Клубок противоречий
Ключ к международному положению - в Германии
Ключ к позиции
Ко всем рабочим, крестьянам и честным гражданам России
Ко всем трудящимся и эксплуатируемым
Ко всему населению
Когда же конец проклятой бойни?
Когда же наступит перемена?
Кое-что о "свободе творческого спазма"
Кое-что о земстве
Кое-что о философии "сверхчеловека"
Коминтерн и ГПУ
Комиссарам и военным специалистам
Коммунизм и синдикализм
Комсомол, на фронт хозяйственной и культурной смычки!
Конвент растерянности и бессилия
Конец Финляндии?
Конституция "освобожденцев"
Контрреволюция работает
Кончик большого вопроса
Красная Армия - рассадница просвещения
Красная Армия (Речь на заседании ВЦИК 22 апреля 1918 г.)
Красная Армия и просвещение
Красные моряки, на Урал! (Речь к красным морякам в Н.Новгороде 12 апреля 1919 г.)
Красные офицеры (Речь на Курсах Военной Администрации в сентябре 1918 г.)
Красный флот
Краткие комментарии к вердикту
Крах террора и его партии (К делу Азефа)
Крепость или траншея?
Крестьяне, к вам наше слово!
Крестьянская война в Китае и пролетариат
Крестьянство и социал-демократия
Кризис Болгарии
Критерий производительности труда
Кровожадный и бесчестный (О Столыпине)
Кровью и железом...
Кронштадт и биржа
Крушение германской компартии и задачи оппозиции
Кто губит транспорт? Кто разрушает железную дорогу? Кто обрекает население на голод и всякие другие лишения?
Кто изменники?
Кто отгадает?
Кто составлял список "жертв" террора? ("Дело" Молотова)
Кубань не поднялась
Культура и социализм
Курловский набег
Кусочек советской демократии
Лаза Пачу
Лев Седов
Лев Толстой
Легитимист об участии жирондистов
Ледебур - Гоффман
Ленин и империалистическая война
Ленин и старая Искра
Ленинизм и библиотечная работа
Ленинизм и рабочие клубы
Ленская бойня и ответ пролетариата
Либералы бьют отбой
Либералы бьют отбой
Ликвидационный конгресс III Интернационала
Ликвидация мятежа (Официальное сообщение)
Литература разочарованных стипендиатов (Меньщиков и Бакай о себе)
Лозунг момента
Лукавый бес мещанства
М. Горький и социал-демократия
М. Истман и марксизм
Максим Горький
Мало заметный, но весьма важный винтик в государственной машине
Малое и большое
Манифест Второго Конгресса Коммунистического Интернационала
Манифест к солдатам
Манифест Коммунистического Интернационала к пролетариям всего мира
Манифестация бывш. генерала Новицкого (Письмо Начальнику Академии Генерального Штаба)
Мария Реезе и Коминтерн
Мартов
Мартовские итоги
Мартовское движение в Германии
Мартовское революционное движение в Германии
Масарик о русском марксизме
Международная обстановка (Речь на экстренном соединенном заседании ВЦИК, Московского и районных советов, представителей фабзавкомов и профсоюзов 3 октября 1918 г.)
Международное положение и организация Красной Армии (Лекция, прочитанная в Сергиевском Народном Доме 16 июня 1918 г.)
Мексика и Британский империализм
Мелким сошкам по рукам! (Приказ Пред. РВСР и Наркомвоенмора N 166 от 3 ноября 1919 г.)
Мелкобуржуазная оппозиция в рабочей социалистической партии Соединенных Штатов
Мережковский
Меры по охране труда рабочих Донбасса (Проект)
Мещанин пока еще не требует "порядка"
Милюков
Министерство Витте
Министр юстиции А. С. Зарудный занят воспитанием т. Троцкого
Мир подписан (Извещение)
Мир с Польшей достигнут!
Мировая безработица и советская пятилетка
Мировое положение и перспективы
Мировое положение и революционные перспективы
Мобилизация работников на хозяйственный фронт (Телеграмма партийным организациям Урала)
Мобилизация труда (Доклад на объединенном заседании III съезда СНХ и М.С.Р. и К.Д. и заключительное слово)
Можно ли контрреволюцию или революцию сделать в срок?
Молодежь, на борьбу с Деникиным! (Речь на II Всероссийском Съезде РКСМ 5 октября 1919 г.)
Молодежь, учись политике!
Моралисты и сикофанты против марксизма
Москва мобилизует
Моя речь перед судом
Мужик бунтует
Мы не знаем еще их имен...
Мы сильнее, чем были
Мы созрели
Мы хотим мира, но готовы к войне (Интервью с английским корреспондентом г. Фарбманом)
Мысли о ходе пролетарской революции (В пути)
Мятеж (Доклад на V Всероссийском Съезде Советов Р, С, К и Кр Д 9 июля 1918 г.)
Н. В. Гоголь
Н. И. Пирогов
На Балканах
"Солидные аргументы"
На борьбу с безработицей и голодом
На борьбу с голодом (Доклад на народном собрании в Сокольниках 9 июня 1918 г.)
На борьбу с трудовым дезертирством (Приказ N 7 Революционного Совета 1-й армии труда)
На Западе (Записки без системы)
На защите "добросовестного молчания"
На защиту революции! (Речь на митинге в Вятке 24 апреля 1919 г.)
На началах взаимности
На Петроградский фронт
На пути во вторую Думу
На пути к объединению сухопутного и водного транспорта (Постановление совещания НКПС от 17 августа 1920 г.)
На пути к производственному союзу (Заметка к съезду профессионального союза железнодорожников)
На пути к развязке
На путь строительства социализма (Речь на всероссийском совещании заведующих губженотделами)
На путях внутренней катастрофы
На северо-запад
На страже мировой революции (Доклад на объединенном заседании Воронежского Совета Р. К. и Кр. Д. 18 ноября 1918 г.)
На суд рабочих организаций!
На Урал!
На фронтах (Доклад в Колонном зале Дома Союзов в Москве 24 февраля 1919 г.)
На чистую воду!
На этом пути выхода нет
Наблюдения и обобщения
Навстречу подъему
Надо за это привлекать к суду
Надо положить конец расточению бумаги
Надо учиться писать!
Назначения
Накануне
Накануне съезда
Нам нужен мир
Нам нужна армия
Нам нужна южная граница
Нарастающий конфликт (Внутренние силы русской революции)
Народам и правительствам союзных стран
Наступление и наступленцы
Национальная борьба и единство пролетариата
Национальное в Ленине
Нация и хозяйство
Наша задача
Наша тактика в борьбе за учредительное собрание
Наше военное строительство и наши фронты (Доклад на VII Всероссийском Съезде Советов 7 декабря 1919 г.)
Наше отечество во времени
Наши успехи на Западном фронте
Наши фронты и международное положение (Доклад на собрании партийных работников в Пензе 29 июля 1919 г.)
Не в очередь
Не выпускать!
Не о "политике" единой жив человек
Не поможет ли национал-либерализм?
Не приветствуйте нас!
Не разбрасываться!
Не сдадимся, выдержим, победим! (Речь на Общегородской Конференции Московской Организации РКП(б) 24 сентября 1919 г.)
Не царь, не земцы, а народ!
Негодяй
Независимость Украины и сектантская путаница
Некоторые итоги советско-китайского конфликта
Некоторые итоги сталинской амальгамы
Нельзя молчать!
Немецкая катастрофа
Немецкая оппозиция и немецкая дипломатия
Немецкий бонапартизм
Необходима суровая чистка
Необходимое предупреждение
Необходимое разъяснение (О военспецах)
Необходимые мероприятия (Тт. Ленину и Крестинскому)
Необходимые пояснения
Нерабочее и небуржуазное государство
Несколько замечаний в ответ тов. Семашко
Несколько слов о воспитании человека
Нечто о квалифицированных демократах
Нечто о сомнамбулизме
Нечто об анкетах
Ни пяди земли без боя! (Обращение к трудовому населению)
Никола Пашич
Николай II (Юбилей позора нашего, 1612-1913 г.г.)
Ничто им не поможет
Новая армия
Новая московская амальгама
Новая петля сталинской амальгамы
Новая расправа
Новая Турция
Новогодний разговор об искусстве
Новые времена - новые песни
Новые царские милости
Новый белогвардейский заговор. Мятеж бывш. генерала Козловского и корабля "Петропавловск"
Новый зигзаг и новые опасности
Новый поход г-на фон-Плеве (По поводу юбилейно-программной речи министра внутренних дел)
Нота румынскому посольству
Ноябрьская стачка
Нужен второй урок
Нужна железная метла
Нужна немедленная помощь всем друзьям Октябрьской революции
Нужно додумать до конца
Нужно немедленно объединиться на деле! (Ответ на запрос)
Нужно честное внутрипартийное соглашение
О "Дне"
О "защитниках" Октябрьской революции
О Бальмонте
О борьбе с трудовым дезертирством (Приказ N 1017 от 8 мая 1920 г.)
О бывших офицерах
О военных комиссарах
О Врангелевском фронте (Доклад в Московском Совете Р. К. Кр. и Каз. Д. 17 августа 1920 г.)
О вывозе металлов (Телеграмма)
О Глебе Ивановиче Успенском
О группировках в коммунистической оппозиции
О десанте в Мурманске
О задачах политической агитации в 1-й армии труда (Телефонограмма тов. Мулину)
О казенщине, военной и всякой иной
О кривой капиталистического развития
О культуре будущего
О Леониде Андрееве
О мобилизации индустриального пролетариата, трудовой повинности, милитаризации хозяйства и применении воинских частей для хозяйственных нужд (Тезисы ЦК РКП)
О настроении

О нашей политике по отношению к крестьянству (Письмо в ЦК РКП(б))
О пессимизме, оптимизме, XX столетии и многом другом
О платформе каталанского "рабоче-крестьянского блока"
О политике K.A.P.D
О политике партии в области искусства и философии
О прохвостах и их помощниках
О рабочем контроле над производством
О раненом (Ленине)
О романе вообще и о романе "Трое" в частности
О русском империализме
О саботаже чиновников
О своевременности лозунга "Соединенные Штаты Европы"
О смерти и об Эросе
О событиях в Кронштадте (Интервью с представителями иностранной печати)
О сокращении армии (Из речи на общем собрании членов РКП Замоскворецкого района 4 января 1921 г.)
О социал-демократической критике
О социализме в одной стране и об идейной прострации
О стенографии
О термидорианстве и бонапартизме
О трудностях нашей работы
О трудовой дисциплине (Речь на митинге в Муромских железнодорожных мастерских 21 июня 1920 г.)
О французской социалистической партии
О чехо-словацком мятеже (Сообщение Народного Комиссариата по военным делам от 29 мая 1918 г.)
Об Артуре Шницлере
Об Ибсене
Об избрании тов. Калинина председателем ВЦИК (Речь на заседании ВЦИК 30 марта 1919 г.)
Об измене Муравьева
Об интеллигенции
Об итогах работы на транспорте (Доклад на VIII Всероссийском Съезде Советов 22 декабря 1920 г.)
Об одном старом вопросе
Об офицерах, обманутых Красновым
Об удушенной революции и ее удушителях
Об украинском вопросе
Об умершем (Ленине)
Обвинительный акт
Обезглавление Красной армии
Оборона Петрограда (Доклад на заседании ВЦИК 7 ноября 1919 г.)
Обработка и позолота
Обращение к казакам
Обращение к Кюльману о допущении в Брест представителей печати
Обращение Народного Комиссара по иностранным делам (К сведению послов)
Обращение Предреввоенсовета к крестьянам
Обращение Совета Народных Комиссаров к правительствам и народам союзных с Россией стран
Обращение Совнаркома
Общее положение Республики и задачи 1-й армии труда (Речь в г. Екатеринбурге)
Общественная тавтология
Общие условия первого периода работы (Записка из поезда тов. Троцкого)
Общий план учета рабочей силы (Постановление N 1 совещания по вопросу о введении всеобщей трудовой повинности и мобилизации рабочей силы от 30 декабря 1919 г.)
Объявление
Объяснения в кругу друзей (К вопросу об элементах двоевластия в СССР)
Обыкновенное деревенское
Обыкновенное деревенское (Еще об "участковой" медицине и т.д.)
Обыкновенное деревенское (Запоздалое предисловие и т. д.)
Обыкновенное деревенское (Недосказанные слова о деревне вообще и т. д)
Одна или две палаты
Около Киркилиссе
Октябрьская Революция
Октябрьская Революция
Опасность на Востоке (Доклад на пленуме Моссовета 1 апреля 1919 г.)
Опекаемое студенчество
Оппозиция и революция
Опровержение
Опровержение (От Народного Комиссариата по военным делам)
Опять открыли Думу
Организаторы катастрофы
Организация Красной Армии (Речь на первом всероссийском съезде военных комиссаров 7 июня 1918 г.)
Организация ремонтных артелей (Телеграмма губисполкомам Урала)
Организация труда (Доклад на IX съезде РКП(б) и заключительное слово)
Освобождение слова
Основное постановление Полномочной комиссии Совета Народных Комиссаров по Донецкому бассейну (Проект)
Основные вопросы продовольственной и земельной политики (Письмо в ЦК РКП(б))
Основные задачи и трудности хозяйственного строительства (Доклад на заседании МК РКП(б) 6 января 1920 г.)
Основные задачи Полномочной Комиссии (Извещение Полномочной Комиссии Совета Народных Комиссаров по делам Донецкого бассейна)
Основные положения доклада на собрании членов Екатеринбургской организации РКП(б) 25 февраля 1920 г.
Оставьте нас в покое
От Военно-Революционного Комитета
От Военно-Революционного Комитета к населению Петрограда
От кого и как защищать революцию
От кронштадтских матросов, солдат и рабочих - революционному народу Петрограда и всей России
От Народного Комиссариата по иностранным делам
От Народного Комиссариата по иностранным делам
От Народного Комиссариата по иностранным делам русской делегации в Брест-Литовске
От побед на фронтах к хозяйственным победам! (Доклад на XVI Московской Губернской Конференции РКП(б) 25 марта 1920 г.)
От Понтия к Пилату
От слов - к делу (К вопросу об объединении интернационалистов)
От Совета Народных комиссаров трудовым казакам
От старой семьи - к новой
От Федеративного Совета
От царапины - к опасности гангрены
Ответ белорусам и сербским солдатам
Ответ великобританскому посольству
Ответ графу Витте
Ответ на запрос делегации 2 Всероссийского Съезда Крестьянских Депутатов о конфликте между Совнаркомом и Украинской Радой
Ответ П. Тодорову
Ответ Совета Рабочих Депутатов на телеграмму графа Витте "К братцам-рабочим"
Ответ социалистической фракции французского парламента
Ответ т.т. самокатчикам
Ответ тов. Троцкого китайским оппозиционерам
Ответ товарищам из итальянской оппозиции
Ответы на вопросы Miss Sybil Vincent, представительницы лондонского Daily Herald
Ответы на вопросы Венделина Томаса
Ответы на вопросы журналистов по поводу вердикта международной комиссии
Ответы на вопросы корреспондента японской газеты "Осака майничи"
Ответы на вопросы представителя Associated Press America
Ответы на вопросы представителя Daily News
Ответы на вопросы представителя The Chicago Daily News
Ответы на вопросы представителя чехо-словацкого корпуса В. Нейберта
Ответы на вопросы редакции New York Times
Отель Бристоль
Отечественные (Хвостов - Сухомлинов)
Открытое письмо большевикам-ленинцам (оппозиционерам), подписавшим Заявление в ЦК и ЦКК тов. В. Кассиора, М. Окуджава и Х. Раковского
Открытое письмо всем членам Ленинбунда
Открытое письмо г-ну Вандервельде
Открытое письмо итальянским коммунистам, объединенным вокруг "Прометео"
Открытое письмо Президиуму ЦИКа Союза ССР
Открытое письмо профессору П. Н. Милюкову
Открытое письмо редакции еженедельника французской коммунистической оппозиции "Правда"
Открытое письмо членам ВКП(б)
Откуда пошло?
Отрывной календарь как культуртрегер
Отходит эпоха (Бебель - Жорес - Вальян)
Отчет на заседании Петроградского Совета о внешней политике (6 декабря)
Офицерский вопрос
Охрана материнства и борьба за культуру
Очередное опровержение Виктора Сержа
Очередные задачи рабкоров
Очередные задачи хозяйственного строительства (К IX съезду партии)
Очередь за теми, которые родились в 1901 году
Ошибки правых элементов французской коммунистической лиги в синдикальном вопросе
Павел Зингер
Памяти Арама Тер-Мкрчтянц
Памяти Б. Н. Гроссера-Зельцера
Памяти генерала А. П. Николаева
Памяти Д. М. Герценштейна
Памяти Е. А. Литкенса
Памяти М. В. Фрунзе (Речь на траурном заседании, посвящ. памяти М. В. Фрунзе в г. Кисловодске 2 ноября 1925 г.)
Памяти М. И. Маркина
Памяти М. С. Глазмана
Памяти Мясникова, Могилевского и Артабекова (Речь на траурном заседании в Сухуме 23 марта 1925 г.)
Памяти П. А. Злыднева
Памяти Плеханова
Памяти Свердлова
Памяти Э. М. Склянского (Речь в клубе Красных Директоров 11 сентября 1925 г.)
Паны не хотят мира
Парвус и его "агенты" (Письмо в редакцию)
Партия и транспорт (Проект обращения ЦК ко всем местным организациям РКП(б))
Партия перед лицом новых хозяйственных задач (Доклад на общегородской конференции РКП)
Пацифизм на службе империализма
Пенитенциарные идеалы и гуманное тюрьмовоззрение
Первая измена
Первое мая
Первое Мая
Первое мая и Интернационал
Первомайский субботник на транспорте (Телефонограмма N 313)
Первомайское воззвание Исполкома Коминтерна
Первые впечатления
Первые впечатления
Первые дни "свобод"
Первый удар
Первый шаг сделан (Щербатов - Катенин)
Перед взятием Казани (Речь на заседании Всероссийского Центрального Исполнительного Комитета 2 сентября 1918 г.)
Перед вторым этапом
Перед мятежом (Внеочередное заявление на V Съезде Советов Р, С, К и Кр Д 4 июля 1918 г.)
Перед новой мировой войной
Перед Первым Мая
Перед переломом
Перед решением
Перед событиями
Передышка (Речь на заседании ВЦИК 5-го созыва 30 октября 1918 г.)
Перелом
Перенесение столицы в Москву
Переход к всеобщей трудовой повинности в связи с милиционной системой (Тезисы)
Перспективы американского марксизма
Перспективы дальнейшего развития революции
Петроград (Октябрь 1917 - 1919 г.)
Петроград (Октябрь 1917-1919 г.г.)
Петроград обороняется изнутри
Петроград под угрозой (Речь на заседании Петроградского Совета 19 февраля 1919 г.)
Петроград, будь на страже!
Петроградский Совет - фронту
Петроградский фронт в центре внимания (Речь на экстренном заседании Петроградского Совета 1 сентября 1919 г.)
Печать патриотического доноса о Финляндии
Пилсудчина, фашизм и характер нашей эпохи
Письмо академику И. П. Павлову
Письмо в Политбюро ВКП(б)
Письмо в редакцию
Письмо в редакцию
Письмо в редакцию "Молодой Гвардии"
Письмо в Цектран
Письмо в ЦИК
Письмо великобританскому послу
Письмо венгерским товарищам
Письмо Временному Правительству
Письмо Временному Правительству
Письмо Государственному Институту Журналистики
Письмо исполнительному бюро бельгийской оппозиции
Письмо итальянским левым коммунистам
Письмо к тов. Яковлеву
Письмо к французским товарищам
Письмо китайской левой оппозиции
Письмо комсомолу Грузии
Письмо конференции немецкой левой оппозиции
Письмо крестьянам-середнякам от Народного Комиссара по военным и морским делам
Письмо Л. Троцкого
Письмо Л.Д. Троцкого Суварину
Письмо министру юстиции
Письмо Н.И Муралову
Письмо о конгрессе против войны
Письмо П. Тодорова
Письмо правлению московского губернского отдела союза РПП
Письмо рабочим СССР
Письмо тов. Бонч-Бруевичу
Письмо товарищу Монатту
Письмо торжественному собранию московских работниц
Письмо французским рабочим
Письмо французскому синдикалисту о коммунистической партии
Письмо цюрихским рабочим
План физического истребления большевиков-ленинцев
Платформа группы Брандлера
Пленарное заседание мирной конференции.
Пленарные заседания мирной конференции.