Это наш советский герб... www.komintern-online.com

ТРОЦКИЙ Лев Давыдович

гений или чудовище?

Лев Давидович Троцкий собственной персоной
Оглавление тома "Историческое подготовление Октября. Часть 2. От Октября до Бреста"

Л. Троцкий.
РЕЧЬ НА ЗАСЕДАНИИ ПЕТРОГРАДСКОГО СОВЕТА ПО ВОПРОСУ О ВОЕННО-РЕВОЛЮЦИОННОМ КОМИТЕТЕ*16

(16 октября)

Товарищи! Никогда не были мы так далеки от Бройдо*17 и его партии, и никогда тактика меньшевиков не была так гибельна, как теперь.

Т. Троцкий цитирует заявление Родзянко сотруднику газеты "Утро России"*18 о том, что сдача Петрограда имела бы, по его мнению, свои положительные стороны. В Петрограде, как и в Риге, немцы "восстановили бы порядок", разогнали бы Советы, истребили бы Балтийский флот и задушили бы в корне русскую революцию.

Здесь - в Предпарламенте этого, разумеется, не скажут.

Товарищи! Мы своевременно предвидели корниловщину и потому протестовали против вывода войск из Петрограда. Бройдо с товарищами поспешно согласились тогда выполнить распоряжение Керенского, а день спустя для охраны Зимнего дворца им пришлось обратиться к кронштадтцам, которых раньше они клеймили, как контрреволюционеров.

Затем, они молчат о 18 июня, которое, как мы и предсказывали, превратилось в ужасное бедствие, создавшее почву для выступлений 3 - 5 июля.

Товарищи! Нам говорят, что мы готовим штаб для захвата власти. Мы из этого не делаем тайны, здесь выступал целый ряд представителей фронта, и все они заявляли, что если не будет скоро перемирия, то фронт бросится в тыл.

Но каковы перспективы у меньшевиков?

Вся союзная печать высмеяла Скобелева, вопрос о конференции снят, - и эта последняя соломинка, которую они бросили армии, оборвалась.

Мы посылаем нашу делегацию на фронт, чтобы солдаты поняли нас. Мы им скажем, что мы не демагоги, а их истинные друзья.

Погромное движение есть движение отчаявшихся масс, и притом самой несознательной их части.

Приехавший из деревни чернорабочий, простаивая часы в "хвостах", проникается, естественно, ненавистью к тем, кто лучше одет и богаче его, так как богач достает, платя вдвое, все продукты без карточек. Его ненависть переносится затем и на тех, кто образованнее его; кто иначе верит, чем он, и т. д. Мы этих чернорабочих понимаем, и относимся к ним иначе, чем буржуазная сволочь, которая хочет их расстрелять.

Если бы революционная власть покарала всех мародеров, то этим в значительной степени была бы уменьшена возможность всяких погромов.

Здесь выдвигали Всероссийский Исполнительный Комитет Крестьянских Депутатов*19, который против Съезда Советов. А мы знаем, что этот Комитет своей политикой подготовил почву для крестьянских восстаний и аграрных волнений.

Если этот Комитет против нас, то он и против тех крестьян, которым в течение 7 месяцев морочили голову. И когда пред нами выбор: за кого мы, за Авксентьева*20 или за беднейших крестьян, то мы должны сказать, что мы - с крестьянами, против их Комитета.

Теперь к нам обращаются с категорическим требованием о выводе войск из Петрограда, и мы должны сказать да или нет.

Нужно сказать солдатам, уходить ли им или отнестись с недоверием к приказу о выходе. Бройдо на этот вопрос не ответил. А мы говорим, что нам необходимо знать, куда мы идем. Если умирать, то умирать как сознательные граждане, которые знают, куда и за что они идут на смерть.
 


Во второй речи т. Троцкий, отвечая представителям фронта, отметил, что вся армия охвачена единством настроения, говорит одним языком, требуя немедленного мира.

Это вполне совпадает с нашим настроением и с нашими действиями. Неправда, когда нам говорят о том, что мы изолируем пролетариат, - мы видим наглядно, на примере, что миллионы наших окопных братьев вполне разделяют наши требования.

И мы будем вместе жить, бороться и умирать, если это понадобится для проведения наших требований в жизнь.

"Рабочий Путь" N 39,
31 (18) октября 1917 г.
 


*16 Доклад о Военно-Революционном Комитете делал левый эсер Лазимир. Оглашенный им проект организации этого комитета был ранее принят на заседании солдатской секции Исполкома Петроградского Совета. Впервые этот вопрос обсуждался Исполнительным Комитетом Петроградского Совета 9 октября. Меньшевики и эсеры возражали против создания ВРК, указывая на то, что создание, рядом с правительственным штабом, своего собственного должно привести к военному двоевластию.

12 октября Исполком Петросовета, большинством всех голосов против 2 меньшевиков, принял особое положение о Военно-Революционном Комитете. По этому положению ВРК организуется при Петросовете и является его органом. В состав ВРК входят представители всех организаций, входивших в Совет, как военных, так и рабочих.

Задачей ВРК являлось установление минимума боевой силы и вспомогательных средств, необходимых для обороны Петрограда и не подлежащих выводу, поддержание контакта с комиссарами при штабах Главкома армий Северного фронта, Центробалте, с гарнизоном Финляндии, штабом округа; точный учет и регистрация личного состава гарнизона Петрограда и окрестностей, предметов снаряжения и продовольствия; разработка плана работ по обороне Петрограда; меры по охране Петрограда от погромов и дезертирства; поддержание в рабочих массах и солдатах Петрограда революционной дисциплины и т. д.

Военно-Революционный Комитет по роду работ разделялся на отделы: 1) Обороны, 2) Снабжения, 3) Связи, 4) Информ. бюро, 5) Рабочей милиции, 6) Стол донесений, 7) Комендатура.

По поводу этого проекта т. Троцкий в своем слове на вечере воспоминаний Истпарта говорил следующее:

"... Мы предложили Лазимиру набросать проект Военно-Революционного Комитета, за что он и взялся. Отдавал ли он себе отчет, что дело идет о заговоре, или же только отражал бесформенно-революционное настроение левого крыла эсеров, не знаю. Скорее последнее. Во всяком случае, он на себя эту работу взял в то время, как остальные левые эсеры относились к делу подозрительно-выжидательно, но ему, по-видимому, не мешали. Когда он представил свой проект, мы его выправили, всячески замаскировывая революционно-повстанческий характер этого заявления. Вечером на следующий день проект этот внесли в Петербургский Совет, и он был принят".

После доклада Лазимира, в прениях выступили от меньшевиков Бройдо и Астров, от эсеров - Огурцовский. После первого выступления т. Троцкого выступили представители фронта - все как один требовавшие немедленного мира и передачи власти в руки Совета. Один из них заявил даже, что если это не будет исполнено, то солдаты уйдут с фронта и штыками заставят правительство исполнить предъявленное к нему требование.

Это боевое настроение фронта было подчеркнуто т. Троцким в его втором выступлении.

В результате прений собрание подавляющим большинством приняло проект по созданию Военно-Революционного Комитета.

По поводу этого меньшевистская "Рабочая Газета" писала:

"Если присмотреться пристальнее, то мы увидим, что к действительной обороне Петрограда все это имеет очень мало отношения. На самом деле весь этот проект есть не что иное, как план захвата власти в Петрограде, прежде всего власти над военными силами.

И характерно, что на первом месте в ряду перечисленных задач стоит "установление минимума боевой силы и вспомогательных средств, необходимых для обороны Петрограда и не подлежащих выводу".

На "невыводе" гарнизона и опираются, по-видимому, все расчеты большевиков при предстоящем "захвате власти". Этот "невывод" должен играть роль приманки для привлечения на сторону большевиков солдатских масс...

Такими путями готовятся большевики к новой "коммуне". Если при этом приходится прибегать к самой низкой клевете, к чисто погромной агитации, если приходится на время даже надевать маску оборончества, - что за беда?"

В последующие дни Военно-Революционный Комитет развертывает огромную деятельность по подготовке захвата власти. Под его руководством проводится кампания изоляции штаба округа от гарнизона. Он назначает своих комиссаров во все войсковые части Петрограда. От имени Военно-Революционного Комитета 25 октября низвергается Временное Правительство. Первые документы после победы рабочих и солдат исходят от этого комитета. Военно-Революционный Комитет сходит со сцены лишь в начале декабря 1917 года, когда миновала непосредственная опасность Рабоче-Крестьянскому Правительству со стороны контрреволюции.

*17 Бройдо в своей речи выступал против создания Военно-Революционного Комитета. По мнению Бройдо, готовящееся выступление будет похоронами революции. С торжественным видом Бройдо заявлял, что проектируемый ВРК есть не что иное, как организация Революционного Штаба, а так как меньшевики против этого, то они в него не войдут.

*18 "Петроград, - писал Родзянко, - находится в опасности. Я думаю, что бог с ним, с Петроградом. Опасаются, что в Питере погибнут центральные учреждения, т.-е. советы и т. д. На это я возражаю, что очень рад, если все эти учреждения погибнут, потому что, кроме зла России, они ничего не принесли".

Характеристику Родзянко см. в прим. 6 ч. 1 этого тома.

*19 Всероссийский Исполнительный Комитет Совета Крестьянских Депутатов. Сразу же после Февральской революции, эсеры начали работу по завоеванию политического руководства над крестьянскими массами. С средины апреля они ведут работу по созыву Всероссийского Съезда Крестьянских Депутатов. 4 мая был созван этот последний, и на нем был избран Всероссийский Исполнительный Комитет Совета Крестьянских Депутатов. Большинство в этом комитете принадлежало эсерам, и председателем его был Авксентьев. В течение последующих месяцев Исполком поддерживает безоговорочно правительство Керенского и мероприятия министерства внутренних дел по борьбе с крестьянскими волнениями. Кулацкий Исполком почти не сделал ничего для давления на правительство в смысле проведения земельных реформ. В октябрьские дни Исполнительный Комитет Крестьянских Депутатов бросает весь свой авторитет на поддержку гибнущего правительства Керенского. 25 октября он выпускает следующее воззвание:

"Ко всем крестьянам, солдатам и рабочим. Вся власть - Учредительному Собранию!

Против воли представителей всероссийского крестьянства и представителей армий, власть захвачена Петроградским Советом Рабочих и Солдатских Депутатов. Захват власти за три недели до Учредительного Собрания есть захват прав всего народа. Петроградский Совет Рабочих и Солдатских Депутатов начал братоубийственную войну. Враг стоит у ворот столицы. Армии вновь нанесен удар в спину, сопротивляемость ее ослабляется. Петроградский Совет обещает мир, хлеб и землю, - это ложь. Он даст междоусобие, монархию и рабство. Временное Правительство объявило об окончательной разработке закона о передаче земли в распоряжение земельных комитетов и решительных мер в деле приближения мира. Пусть знает армия и крестьянство, что, идя за Петроградским Советом, они лишаются земли и воли и сделают невозможным созыв Учредительного Собрания.

Исполнительный Комитет Всероссийского Совета Крестьянских Депутатов, стоя на страже интересов крестьянства, призывает не верить Петроградскому Совету Рабочих и Солдатских Депутатов и органам, им поставленным. Ни на минуту не останавливайте выборов в Учредительное Собрание. Снабжайте хлебом армию. Теснее сплотитесь вокруг своих крестьянских организаций и решительно подавляйте всякие попытки к грабежам и разбоям.

Вся власть Учредительному Собранию, ни одного дня отсрочки!

Исполнительный Комитет Всероссийского Совета Крестьянских Депутатов".

В последующие недели за Октябрьским восстанием представители этого Исполкома принимают участие во всех контрреволюционных организациях и событиях. Лишь новый съезд крестьянских депутатов, имевший место в ноябре 1917 г. и давший большинство левым эсерам, положил конец этой контрреволюционной деятельности Исполкома Крестьянских Депутатов.

*20 Как известно, Авксентьев был председателем кулацкого Исполкома Крестьянских Депутатов. Об Авксентьеве см. в прим. 161 ч. 1 данного тома.


Оглавление тома "Историческое подготовление Октября. Часть 2. От Октября до Бреста"

Список статей (по алфавиту)

Лист 2 - Лист 3


"4-е августа"
"Guerre d'usure"
"Les Russes d'abord!"
"Secession" 1913
"Вооружение" пленных австрийцев
"Восемь часов и ружье"
"Гарантия мира"
"Голяма поука"
"Гражданин" доволен либералами
"Гудок"
"Да здравствует жизнь!"
"Декларация прав" и "Бархатная книга"
"Демократия"
"Интенданты" революции
"Навстречу решению"
"Народная Мысль"
"Наша Жизнь" и Плеханов
"Нашей Газете"
"Нелиберальный" момент "либеральных" отношений
"Новая экономическая политика"
"Новое Время" за либеральную жандармерию
"Первая книга для чтения"
"Политика не зависит от личности"
"Прогрессивный паралич". Второй Интернационал накануне новой войны
"Рабочий и Солдат"
"Революция в опасности!"
"Россия" о социал-демократической платформе
"Русские Ведомости" за парламентский образ действий
"Седьмой пехотный" в бельгийской эпопее
"Социализация", "кооперация" и популярная литература "социалистов-революционеров"
"Старый дом"
"Судьба идей"
"Сын Отечества" и полемическое миролюбие
"Сын Отечества" о своих грехах молодости
"Третий период" ошибок Коминтерна
"Ты" и "вы" в Красной Армии
"Утонченные методы" монархической газеты
"Японский" вопрос
10.000 долларов, "Ферейн" и клеветники (Письмо в редакцию)
18 октября
1905 - 1917 (Ближайшие задачи нынешней революции)
1-я армия труда как областной орган (Беседа о трудовой армии)
9 января
VIII Съезд Советов о задачах хозяйственного строительства (Речь на общем собрании членов РКП(б) Замоскворецкого района 4 января 1921 г.)
Австрийский кризис и коммунизм
Австрия на очереди
Алексинский - Малюков
Американская ложь (Обращение Народного Комиссариата по военным и морским делам 22 августа 1918 г.)
Американским большевикам-ленинцам (оппозиции)
Амнистия, да не с той стороны
Анатолий Васильевич Луначарский
Андраник и его отряд
Аристотель и Часослов
Армия - на помощь транспорту (Приказ N 204 Предреввоенсовета и Наркомпути о содействии военных учреждений железнодорожному транспорту)
Армия победителей
Балканский вопрос и социал-демократия
Балканский разговор
Балканы, капиталистическая Европа и царизм
Беглые мысли о Г. В. Плеханове
Безработные и профессиональные союзы
Белград
Белый бычок и культура
Беседа начальника американской военной миссии с Народным Комиссаром по иностранным делам
Беседа с Джоном Ридом (17 октября)
Беседа с представителями Бюро Печати
Беседа с представителями харьковской печати
Биржа выражает сочувствие гр. Витте
Благородство, вместо программы, и нервность, вместо тактики
Ближе к пролетариям "цветных" рас!
Бобчинские в оппозиции
Болгария и русская дипломатия
Болгарская военная цензура
Болгарская и сербская социал-демократия
Болгарский парламентаризм
Большевикам-оппозиционерам нужна помощь
Большевики и деятельность Совета
Бонапартизм и фашизм
Бонапартизм, фашизм и война
Бонапартистская философия государства
Борьба за Волгу
Борьба за гласность и свободу пропаганды.
Борьба за культурность речи
Борьба за мир
Борьба за Петроград (Речь в Петроградском Совете Р. К. и Кр. Д. 19 октября 1919 г.)
Борьба за чистоту (Приказ Революционного Совета 1-й армии труда N 45)
Борьба с Польшей и общее положение Советской Республики (Интервью с американским корреспондентом тов. Ридом)
Борьба со снежными заносами (Телеграмма Снегопуть, Наркомпуть, Всероглавштаб)
Босняк-волонтер
Братья-казаки!
Братья-казаки!
Брестский этап
Булыгинская Дума и наши задачи
Буржуазия, мелкая буржуазия и пролетариат
Буржуазный журналист о черной сотне и революции
Бухарестский мир
Бюджет и рабочий класс
В атмосфере неустойчивости и растления
В дороге
В запоздалой стране
В мире мерзости и запустения (Из нашей общественной жизни)
В новых провинциях
В ожидании промышленного подъема
В Париже
В порядке вещей!
В редакции "Бюллетеня оппозиции", "Lutte ouvriere" и "IV Internationale"
В редакцию коммунистической газеты "Прометео"
В Центральный Комитет РСДРП
В чаду и хмелю
В чем задачи "Крестьянской Газеты"?
В чем состоит ошибочность сегодняшней политики германской компартии
В. А. Жуковский
В. П. Ногин
Ва-банк
Великое время
Венская "Secession" 1909
Вержа - Лепти - Лефевр
Весна
Весна, которая решает
Взалкали "культуры"
Виктор Адлер
Виктор и Фридрих Адлер
Витте - агент биржи, Струве - агент Витте
Вмешается ли Финляндия? (Интервью)
Вмешаются ли финны? (Интервью)
Внедумский запрос г-ну П. Милюкову
Внешняя политика контрреволюции
Внимание Донбассу! (Речь на Конференции коммунистической партии Украины 26 ноября 1920 г.)
Внимание к мелочам
Внимание к теории
Вниманию всех граждан
Внутренние и внешние задачи Советской власти (Лекция, прочитанная в Москве 21 апреля 1918 г.)
Во французскую военную миссию
Водка, церковь и кинематограф
Военная Академия (Речь на торжественном заседании 8 ноября 1918 г. в Военной Академии в день ее открытия)
Военная катастрофа и политические перспективы
Военное положение (Доклад на VI Съезде Советов 9 ноября 1918 г.)
Военное положение в Польше сброшено!
Военные специалисты и Красная Армия
Военный коммунизм
Воззвание
Воззвание Совета Народных Комиссаров
Война и либеральная оппозиция
Война и революция
Война и техника
Война или мир? (Внутренние силы русской революции)
Война объявлена...
Война с Польшей (Доклад на объединенном заседании ВЦИК, Московского Совета Р. К. и Кр. Д., правлений профсоюзов и фабзавкомов 5 мая 1920 г.)
Войско Донское (Декрет Совета Народных Комиссаров от 3 сентября 1918 г.)
Вокруг войны
Вокруг мужицкой земли
Вокруг национального принципа
Вокруг процесса 17-ти
Вокруг реформ
Вопрос о Финляндии на мирной конференции
Вопрос об освобождении т. Чичерина и др.
Вопросы гражданской войны
Вопросы хозяйственного районирования в связи с применением сил 1-й армии труда (Письмо т. Пятакову)
Вопросы, подлежащие рассмотрению Комиссии по трудовой повинности
Вор в доме!
Воспитание молодежи и национальный вопрос
Воспоминания об Октябрьском перевороте
Восточный фронт (Речь на объединенном заседании Самарского Губисполкома, Комитета РКП и представителей профсоюзов 6 апреля 1919 г.)
Вперед
Все дороги ведут в Рим
Все силы на борьбу с врагом! (Постановление ВЦИК)
Все силы на Восточный фронт! (Тезисы ЦК РКП(б) в связи с положением на Восточном фронте.)
Все становится постепенно на свое место
Всем армейским комитетам действующей армии, всем Советам Солдатских Депутатов
Всем армейским организациям, военно-революционным комитетам, всем солдатам на фронте
Всем губернским, уездным и волостным советам Р. К. и К. Д
Всем районным Советам Рабочих Депутатов и фабрично-заводским комитетам (Приказ)
Всем Советам Рабочих, Солдатских и Крестьянских Депутатов, всем армейским организациям
Всероссийское разорение и трудовые задачи крестьянства (Письмо к Сигунову)
Вторая война и подписание мира
Выдержка, выдержка, выдержка!
Выступление на вечернем заседании I Всероссийского Съезда Советов по личному вопросу (5 июня)
Выступление на заседании Демократического Совещания по мотивам голосования поправок о коалиции (19 сентября)
Выступление на заседании Демократического Совещания по поводу голосования резолюции Церетели (20 сентября)
Выступление на заседании центрального бюро профессиональных союзов по поводу событий 3 - 5 июля (6 июля)
Выступление на совещании Исполкомов Советов Рабочих, Солдатских и Крестьянских Депутатов по мотивам голосования (20 июля)
Г. И. Чудновский
Гаазе - Эберт - Давид
Газета и ее читатель
Гарнизону города Петрограда и его окрестностей
Гартинг и Меньщиков
Где гарницы падения
Георгий Замысловский
Германо-советский союз
Герои, на Варшаву! (Приказ Предреввоенсовета от 14 августа 1920 г. N 233)
Герою карандаша и кисти
Герцен и Запад
Герцен и молодое поколение
Гитлер и Красная армия
Гитлер и разоружение
Гитлер и Сталин
Глеб Иванович Успенский
Год войны
Голос печати
Горе не доводящим до конца!
Город-победитель (К пятилетию разгрома Юденича)
Господа чехо-словацкой России
Господин Петр Струве
Господин Петр Струве в политике
Господину министру иностранных дел Российской Республики
Государство и народное хозяйство
Граждане, отбросьте ваши сомнения!
Граф Витте (Страничка из истории бюрократической культуры)
Грегус по демократическому списку
Группе "Спартак" в Германии и коммунистической партии немецкой Австрии
Густав Экштейн
Гучков и гучковщина
Д. И. Менделеев и марксизм
Да здравствует победа! (Ко второй годовщине Октябрьской революции)
Да здравствует союз Красной Армии и трудового крестьянства! (Приказ Предреввоенсовета от 18 марта 1919 г. N 86)
Да здравствуют герои Кронштадта! (Речь на параде в честь участников взятия Кронштадта 3 апреля 1921 г.)
Данцигский суд над троцкистами
Два года
Два документа
Два лица (Внутренние силы русской революции)
Два письма в редакцию New York Times
Два письма об испанской революции
Два пути
Две армии
Две венские выставки
Две концепции
Две писательские души во власти метафизического беса
Две телеграммы
Двоебезвластие (К характеристике современного момента)
Двойная звезда: Гитлер-Сталин
Двурушников - вон из страны! (Приказ Предреввоенсовета от 31 июля 1920 г. N 232)
Девятый вал
Декабрь
Декларация уполномоченных Народного Секретариата Украинск. Испол. Комитета, оглашенная тов. Медведевым (Пленарное заседание мирной конференции) (1 февраля 1918 г.)

Декларация фракции большевиков на Демократическом Совещании (18 сентября)
Декларация фракции большевиков на заседании Демократического Совещания (22 сентября)
Декларация фракции большевиков на заседании Демократического Совещания (7 октября)
Декрет о ликвидации российского отделения Чехо-Словацкого Национального Совета
Дело было в Испании
Дело Зиновьева, Каменева и др.
Демократические крепостники и независимость Украины
Демократический урок, которого я не получил
Демократия и абсолютизм
Демократия и революция
Деникин будет уничтожен! (Речь на соединенном заседании Московского Совета и представителей профсоюзов и фабзавкомов 26 августа 1919 г.)
Дерзайте!
Десант Врангеля (Интервью)
Дипломатические планы Москвы в зеркале процесса
Дипломатический и парламентский кретинизм
Дипломатия или революционная политика?
Длинный месяц
Для Донбасса!
Для красоты слога
Для чего Америке война?
Для чего создана Полномочная Комиссия (Извещение Полномочной Комиссии Совета Народных Комиссаров по делам Донецкого бассейна)
Дни испытания
Добить Колчака, уничтожить Деникина! (Интервью)
Доброго утра, петербургский дворник!
Доброджану-Гереа
Доброджану-Гереа
Добролюбов и "Свисток"
Доклад в Петроградском Совете.
Доклад в рабочей секции Петроградского Совета о Демократическом Совещании (20 сентября)
Доклад в цирке "Модерн" о деятельности Рабоче-Крестьянского Правительства (3 декабря)
Доклад на II всероссийском съезде профессионального союза железнодорожников 21 июля 1920 г.
Доклад на Всероссийской Конференции фабрично-заводских комитетов по текущему моменту (18 октября)
Доклад на заседании 4 конференции фабрично-заводских комитетов Петрограда об Учредительном Собрании (10 октября)
Доклад на заседании Всероссийского Съезда Крестьянских Депутатов о ходе мирных переговоров (3 декабря)
Доклад на заседании ВЦИК 14 февраля 1918 г.
Доклад на заседании съезда Советов Северной области о текущем моменте (12 октября)
Доклад на заседании ЦИК о деятельности Наркоминдела (8 ноября)
Доклад на заседании ЦИК о ходе мирных переговоров (14 декабря)
Доклад на совещании полковых представителей петроградского гарнизона о сообщениях с фронта (29 октября)
Доклад на совещании фракции большевиков Демократического Совещания (15 сентября)
Доклад на съезде Советов Северной области о деятельности Петроградского Совета (11 октября)
Доклад на съезде Советов Северной области о деятельности Петроградского Совета (11 октября)
Доклад на чрезвычайном объединенном заседании ВЦИК 5-го созыва совместно с М.С.Р. и Кр. Д, профсоюзами и фабзавкомами 29 июля 1918 г.
Доклад на экстренном заседании Петроградского Совета о деятельности Военно-Революционного Комитета (24 октября)
Доклад на экстренном заседании Петроградского Совета о свержении Временного Правительства (25 октября)
Доклад на экстренном собрании полковых комитетов петроградского гарнизона (21 октября)
Доклад Совету Народных Комиссаров
Долой позорную бойню!
Дома
Дума и закон 9-го ноября
Дума и революция
Думский локаут
Евно Азеф
Еврейский вопрос
Единый фронт с Гжезинским
Есть ли у нас конституция?
Еще и еще раз о природе СССР
Еще к вопросу о бонапартизме
Еще о рабочих клубах
Еще о советской секции IV Интернационала
Еще о тартюфах
Еще об усмирении Кронштадта
Еще раз о Брандлере-Тальгеймере
Еще раз объяснения с Гофманом (Пленарное заседание мирной конференции 12 января 1918 г.)
Жалкий документ
Жан Жорес
Жан Лонге
Железо и кровь
Желтая газета спекулирует
Жест г-на Брянчанинова (Сербия и русские славянофилы)
Жорес
Жюскобу
За качество - за культуру!
За качество, против бюрократизма, за социализм!
За краем завесы
За свободу искусства
За Советскую Украину!
За стенами Кремля
За топливом (Воззвание)
За хлебом для голодных! За топливом для холодных!
Загадка СССР
Заговор империалистов с калединцами
Задачи 1-й армии труда (Тезисы доклада на собр. коммунистов-красноармейцев в Екатеринбурге 26 февраля 1920 г.)
Задачи военной печати
Задачи испанских коммунистов
Задачи комиссии по всеобщей трудовой повинности
Задачи коммунистического воспитания
Задачи красноармейской газеты
Задачи особоуполномоченных Совета трудовой армии на боевых участках трудового фронта
Задачи работников культурного строительства
Задачи сегодняшнего дня
Задачи трудовой мобилизации (Доклад на заседании первой сессии ВЦИК 3 февраля 1920 г.)
Задушенная революция
Заклеймить варваров! (Почто-телеграмма)
Заключительная речь на заседании Петроградского Совета о заговоре кадет и пьяных погромах (2 декабря)
Заключительное слово на заседании Петроградского Совета по вопросу о Предпарламенте (9 октября)
Заключительное слово на заседании Петроградского Совета по текущему моменту (29 октября)
Заключительное слово на съезде Советов Северной области по текущему моменту (12 октября)
Законная оппозиция беззаконному правительству
Заметки наблюдателя. Вокруг Толстого и т. д.
Заметки наблюдателя. Мобилизация негодяйства и т. д.
Замечания по поводу тезисов Коммунистической Лиги Южной Африки
Западный фронт зовет
Запасные, обороняйтесь!
Запрос Австро-Венгрии
Запрос в Бюро ЦИК
Запрос правительству Германской Империи по поводу наступления
Заседание российской, германской и австро-венгерской делегаций (Политическая комиссия).
Заседание российской, германской и австро-венгерской делегаций (Политическая комиссия).
Заседание российской, украинской, германской и австро-венгерской делегаций (Политическая комиссия).
Заседание фракции большевиков Демократического Совещания (21 сентября)
Заседание ЦИК с участием представителей провинциальных Советов (участников Демократического Совещания) (23 сентября)
Заседания российской, германской и австро-венгерской делегаций (Политическая комиссия).
Заседания российской, германской и австро-венгерской делегаций (Политическая комиссия).
Заседания российской, германской и австро-венгерской делегаций (Политическая комиссия).
Заседания российской, германской и австро-венгерской делегаций (Политическая комиссия).
Затмение солнца
Затруднения читателя
Защита Советской республики и оппозиция
Защищайте свободное слово!
Заявление в следственную Комиссию по делу 3 - 5 июля от Льва Давыдовича Троцкого
Заявление на заседании политической комиссии 14 января 1918 г.
Заявление на седьмом съезде РКП(б)
Заявление о "выступлении" на заседании Петроградского Совета (18 октября)
Заявление о согласии подписать мир (Радиотелеграмма правительству Германской Империи)
Заявление петербургских рабочих представителям земств и дум
Заявление фракции большевиков на заседании I Всероссийского Съезда Советов (12 июня)
Заявление фракции большевиков на заседании I Всероссийского Съезда Советов по вопросу о наступлении (4 июня)
Заявления и откровения Сталина
Зиновьев и Каменев
Значение взятия Казани (Речь в Казанском театре на другой день после взятия Казани 11 сентября 1918 г.)
Зубатовцы в подпольной печати
Зубатовщина в Петербурге
Идеалистическая гамма
Из беседы тов. Троцкого с аргентинским делегатом тов. Фосса
Из интервью с представителями южно-американской прессы
Из истории одной бригады
Из письма Л.Д. Троцкого русскому товарищу
Из письма оппозиционеру в России
Из русской жизни
Из русской жизни
Издыхающая контрреволюция
Из-за чего идет борьба?
Изнанка победы
Или - или
Империализм и национальная идея
Имперские заговорщики и Финляндия
Индия перед империалистической войной
Интеллигентская "демократия"
Интеллигенция и социализм
Интервью представительнице New-York World Telegram
Интервью представителю American United Press Association
Иронический щелчок истории
Искусство и революция
Испанская революция
Испанская революция и угрожающие ей опасности
Испанские "впечатления"
Испанские корниловцы и испанские сталинцы
Испанский урок - последнее предостережение
Историческое десятилетие (1904 - 1914)
Историческое значение Совета Рабочих Депутатов
История большевизма в зеркале Центрального Комитета
История литературы, г. Боборыкин и русская критика
Итоги "балканского запроса"
Итоги 1905 года
Итоги двух лет гражданской войны (К VII Съезду Советов)
Итоги процесса
Итоги суда над Советом Рабочих Депутатов
Их мораль и наша
Их перспективы
Их работа
К 12-й годовщине Октября
К вопросу о задачах восстановления транспорта (Предисловие к брошюре тов. Шатуновского)
К вопросу о лесных заготовках (Телеграмма в Совет Обороны, ВСНХ, Главлеском)
К вопросу о происхождении легенды о "троцкизме"
К вопросу об окружной системе НКПС (Заметка к съезду профсоюза железнодорожников)
К годовщине гибели Райсса
К двухсотлетию присоединения Шлиссельбурга
К дискуссии о синдикальном единстве
К интервенции
К капитализму или к социализму?
К конфликту с Радой
К ликвидации легенды (О Хрусталеве)
К населению Петрограда
К населению Петрограда (24 октября)
К новому году
К опровержению гр. Витте
К организации всеуральского субботника
К офицерам армии барона Врангеля (Воззвание)
К первому всероссийскому съезду научных работников
К Первому Мая
К первому мая
К Первому Съезду Коммунистического Интернационала
К польским рабочим, крестьянам и легионерам
К работе по ремонту паровозов (Почто-телеграмма Главному Управлению НКПС)
К рабочим и солдатам Петрограда
К сведению дипломатических представителей союзных с Россией стран
К сведению иностранных граждан
К трудящемуся населению всей России (Воззвание)
К трудящимся, угнетенным и обескровленным народам Европы
К чему пришли
К. Любкнехт и Роза Люксембург
Кадетские профессора в роли крестьянских трибунов
Казань должна быть взята! (Приказ Народного Комиссара по военным и морским делам от 24 августа 1918 г.)
Казенная недотыкомка
Как бороться с прогулами (Резюме на заседании Комиссии по вопросу о борьбе с прогулами на ж. д. от 18 апреля 1920 г.)
Как возник Совет Рабочих Депутатов
Как делали Государственную Думу
Как оздоровить власть?
Как они "примиряют"
Какая городская дума нужна Петербургу
Каленым утюгом!
Капитал в оппозиции
Капитуляция Сталина
Карл Каутский
Карл Каутский
Карл Либкнехт - Гуго Гаазе
Карл Маркс и Россия в 1909 г.


Военком. Статьи про оружие и армию.